Für eine Person lebt es sich in Mathura, Uttar Pradesh günstiger: 318 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
15
Lebenshaltungskostenindex in Mathura, Uttar Pradesh
Wie viel Sie in Mathura, Uttar Pradesh und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mathura, Uttar Pradesh und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 318 $ in Mathura, Uttar Pradesh gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Mathura, Uttar Pradesh 318 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 525 $ in Mathura, Uttar Pradesh gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Mathura, Uttar Pradesh 525 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 732 $ in Mathura, Uttar Pradesh gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Mathura, Uttar Pradesh 732 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Mathura, Uttar Pradesh kostet rund 76 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Mathura, Uttar Pradesh77 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mathura, Uttar Pradesh
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,67 $252 ₹
3,38 $60.929,6 Rp
-21.01%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
11,01 $1.040 ₹
34,65 $625.402,0 Rp
-68.23%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
2,71 $256 ₹
5,57 $100.603,0 Rp
-51.35%
Cappuccino
1,97 $187 ₹
2,62 $47.280,6 Rp
-24.81%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,35 $33,23 ₹
1,54 $27.784,2 Rp
-77.27%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,12 $11,60 ₹
0,64 $11.563,7 Rp
-81.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,09 $103 ₹
2,67 $48.139,7 Rp
-59.18%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $244 ₹
4,26 $76.940,8 Rp
-39.20%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mathura, Uttar Pradesh
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,66 $62,8 ₹
1,46 $26.392,0 Rp
-54.79%
Weißbrot(500 g)
0,46 $43,80 ₹
2,29 $41.375,1 Rp
-79.91%
Reis(weiß)(1 kg)
0,67 $62,8 ₹
1,11 $19.973,1 Rp
-39.64%
Eier
1,03 $97,2 ₹
2,10 $37.912,3 Rp
-50.95%
Einheimischer Käse(1 kg)
2,77 $262 ₹
15,94 $287.712,4 Rp
-82.62%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,24 $306 ₹
3,88 $70.070,0 Rp
-16.49%
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
11,40 $205.786,8 Rp
-
Äpfel(1 kg)
1,18 $112 ₹
3,55 $64.115,3 Rp
-66.76%
Bananen(1 kg)
0,40 $38,03 ₹
1,54 $27.725,8 Rp
-74.03%
Orangen(1 kg)
1,06 $99,8 ₹
2,23 $40.247,2 Rp
-52.47%
Tomaten(1 kg)
0,31 $29,27 ₹
1,97 $35.594,9 Rp
-84.26%
Kartoffeln(1 kg)
0,20 $18,58 ₹
1,86 $33.518,3 Rp
-89.25%
Zwiebeln(1 kg)
0,33 $31,43 ₹
2,42 $43.638,4 Rp
-86.36%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,11 $10,80 ₹
1,02 $18.495,7 Rp
-89.22%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,31 $29,15 ₹
0,52 $9.427 Rp
-40.38%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,96 $468 ₹
2,20 $39.658,0 Rp
125.45%
Wein(Flasche)
2,52 $238 ₹
21,79 $393.243,9 Rp
-88.44%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,30 $122 ₹
2,33 $41.980,1 Rp
-44.21%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,45 $231 ₹
2,97 $53.616,7 Rp
-17.51%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
5,49 $518 ₹
-
-
🚌 Mobilität
Mathura, Uttar Pradesh
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,27 $25,56 ₹
0,25 $4.519 Rp
8.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,17 $147.543,8 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,04 $97,9 ₹
0,44 $7.901 Rp
136.36%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,27 $25,52 ₹
0,47 $8.446 Rp
-42.55%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,05 $99,1 ₹
5,60 $101.086,5 Rp
-81.25%
Benzin(1 Liter)
1,07 $101 ₹
0,83 $14.933,9 Rp
28.92%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
11.319,1 $1,1 Mio. ₹
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
-53.70%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
20.127,1 $1,9 Mio. ₹
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-36.50%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mathura, Uttar Pradesh
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
38,14 $3.603 ₹
77,5 $1,4 Mio. Rp
-50.77%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,24 $306 ₹
6,14 $110.906,1 Rp
-47.23%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
5,20 $491 ₹
18,92 $341.407,4 Rp
-72.52%
🎉 Sport und Freizeit
Mathura, Uttar Pradesh
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
15,52 $1.466 ₹
51,0 $920.351,3 Rp
-69.56%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.367,1 Rp
-
Kinokarte
4,87 $460 ₹
4,38 $79.097,6 Rp
11.19%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mathura, Uttar Pradesh
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
150 $14.178,9 ₹
492 $8,9 Mio. Rp
-69.52%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
771 $72.871,5 ₹
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-93.69%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mathura, Uttar Pradesh
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
20,09 $1.898 ₹
45,16 $815.126,2 Rp
-55.51%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
24,68 $2.331 ₹
34,89 $629.699,2 Rp
-29.26%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
47,39 $4.477 ₹
78,3 $1,4 Mio. Rp
-39.49%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
26,38 $2.492 ₹
77,9 $1,4 Mio. Rp
-66.12%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mathura, Uttar Pradesh
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
65,7 $6.208 ₹
1.078 $19,4 Mio. Rp
-93.90%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
44,69 $4.222 ₹
665 $12,0 Mio. Rp
-93.28%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
187 $17.704,4 ₹
3.510 $63,4 Mio. Rp
-94.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
7.5
13.78
-45.57%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mathura, Uttar Pradesh: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Mathura, Uttar Pradesh
78 $ 24.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 256%201 $
🍽Essen gehen
Mathura, Uttar Pradesh
66 $ 20.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 61%40 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mathura, Uttar Pradesh
53 $ 16.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 99.3%53 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mathura, Uttar Pradesh
47 $ 14.7%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 120%56 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mathura, Uttar Pradesh
45 $ 14.1%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 1388%620 $
🎉Sport und Freizeit
Mathura, Uttar Pradesh
25 $ 8%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 137%35 $
🚌Mobilität
Mathura, Uttar Pradesh
3,5 $ * 1.1%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 244%8,5 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Mathura, Uttar Pradesh
175 $ 23.9%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 259%451 $
🍽Essen gehen
Mathura, Uttar Pradesh
186 $ 25.4%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 102%190 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mathura, Uttar Pradesh
119 $ 16.2%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 99.3%118 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mathura, Uttar Pradesh
50 $ 6.8%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 118%59 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mathura, Uttar Pradesh
145 $ 19.8%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 1051%1525,8 $
🎉Sport und Freizeit
Mathura, Uttar Pradesh
51 $ * 6.9%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 173%87 $
🚌Mobilität
Mathura, Uttar Pradesh
7,5 $ * 1%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 226%17 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 66 $ in Mathura, Uttar Pradesh und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Mathura, Uttar Pradesh zahlt im Schnitt 52 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 11 $ in Mathura, Uttar Pradesh gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 78 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Mathura, Uttar Pradesh insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mathura, Uttar Pradesh vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mathura, Uttar Pradesh oder Ubud, Bali?
Mathura, Uttar Pradesh gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 76 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Mathura, Uttar Pradesh die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Mathura, Uttar Pradesh oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 52 % höher in Mathura, Uttar Pradesh, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mathura, Uttar Pradesh, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 66 $ in Mathura, Uttar Pradesh gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Mathura, Uttar Pradesh und in Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 150 $ in Mathura, Uttar Pradesh gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Mathura, Uttar Pradesh und in Ubud, Bali?
Auswärtsessen ist günstiger in Mathura, Uttar Pradesh – ein Essen für zwei kostet 11 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Mathura, Uttar Pradesh oder in Ubud, Bali leben?
Bei 318 $ in Mathura, Uttar Pradesh gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 800 $ in Mathura, Uttar Pradesh realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mathura, Uttar Pradesh zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mathura, Uttar Pradesh oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Mathura, Uttar Pradesh vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich