Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mata Utu und Busan
Für eine Person lebt es sich in Busan günstiger: 1.812 $ im Monat gegenüber 5.223 $ in Mata Utu, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 40.900 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mata Utu und in Busan wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 5.223 $ in Mata Utu gegenüber 1.812 $ in Busan.
Mata Utu 5.223 $
Busan 1.812 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 6.629 $ in Mata Utu gegenüber 2.952 $ in Busan.
Mata Utu 6.629 $
Busan 2.952 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 8.036 $ in Mata Utu gegenüber 4.091 $ in Busan.
Mata Utu 8.036 $
Busan 4.091 $
🌍
Das Leben in Mata Utu ist rund 188 % teurer als in Busan, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Mata Utu liegt 286 % darüber, Busan34 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mata Utu
Busan
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
11,02 $1.168 CFPF
7,34 $9.956 ₩
50.14%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
112 $11.869,1 CFPF
48,83 $66.261,4 ₩
129.26%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
-
6,59 $8.938 ₩
-
Cappuccino
7,94 $842 CFPF
3,75 $5.092 ₩
111.73%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
5,67 $602 CFPF
1,78 $2.410 ₩
218.54%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
3,37 $357 CFPF
1,45 $1.961 ₩
132.41%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
-
3,67 $4.982 ₩
-
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,64 $598 CFPF
4,33 $5.881 ₩
30.25%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mata Utu
Busan
Unterschied
Milch(1 Liter)
-
2,32 $3.147 ₩
-
Weißbrot(500 g)
-
3,24 $4.393 ₩
-
Reis(weiß)(1 kg)
-
3,07 $4.164 ₩
-
Eier
-
2,71 $3.672 ₩
-
Einheimischer Käse(1 kg)
-
11,00 $14.920,9 ₩
-
Hähnchenfilets(1 kg)
-
10,52 $14.269,3 ₩
-
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
25,00 $33.925,7 ₩
-
Äpfel(1 kg)
-
11,04 $14.978,6 ₩
-
Bananen(1 kg)
-
3,65 $4.949 ₩
-
Orangen(1 kg)
-
7,91 $10.739,4 ₩
-
Tomaten(1 kg)
-
5,78 $7.849 ₩
-
Kartoffeln(1 kg)
-
5,87 $7.966 ₩
-
Zwiebeln(1 kg)
-
3,25 $4.415 ₩
-
Kopfsalat(1 Kopf)
11,28 $1.196 CFPF
2,72 $3.688 ₩
314.71%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
4,38 $465 CFPF
1,26 $1.714 ₩
247.62%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
16,67 $1.767 CFPF
3,31 $4.490 ₩
403.63%
Wein(Flasche)
17,11 $1.814 CFPF
18,92 $25.679,3 ₩
-9.57%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
-
2,42 $3.285 ₩
-
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
-
3,64 $4.937 ₩
-
🚌 Mobilität
Mata Utu
Busan
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,18 $1.599 ₩
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
68,1 $92.336,1 ₩
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
3,60 $4.891 ₩
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
0,66 $902 ₩
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
14,88 $20.197,0 ₩
-
Benzin(1 Liter)
1,91 $202 CFPF
1,36 $1.849 ₩
40.44%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
39.999,9 $54,3 Mio. ₩
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
32.996,6 $44,8 Mio. ₩
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mata Utu
Busan
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
145 $15.353,2 CFPF
197 $267.163,7 ₩
-26.45%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
113 $11.948,1 CFPF
35,89 $48.699,3 ₩
214.02%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
3.320 $351.974,3 CFPF
26,71 $36.242,5 ₩
12329.39%
🎉 Sport und Freizeit
Mata Utu
Busan
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
-
50,9 $69.058,1 ₩
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
9,86 $13.386,2 ₩
-
Kinokarte
-
11,71 $15.890,1 ₩
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mata Utu
Busan
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
624 $846.466,1 ₩
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
-
22.042,9 $29,9 Mio. ₩
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mata Utu
Busan
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
228 $24.176,6 CFPF
104 $141.453,3 ₩
118.76%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
90,9 $9.636 CFPF
65,9 $89.440,5 ₩
37.90%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
225 $23.886,2 CFPF
92,2 $125.148,0 ₩
144.28%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
280 $29.727,6 CFPF
129 $174.396,7 ₩
118.18%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mata Utu
Busan
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
886 $93.937,9 CFPF
753 $1,0 Mio. ₩
17.72%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
912 $96.690,7 CFPF
575 $780.631,2 ₩
58.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.234 $236.799,0 CFPF
2.202 $3,0 Mio. ₩
1.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
0
4.22
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mata Utu: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Busan: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mata Utu
–
Busan
575 $ 31.7%
🛒Lebensmittel und Märkte
Mata Utu
–
Busan
484 $ 26.7%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mata Utu
–
Busan
259 $ 14.3%
👕👟Kleidung und Schuhe
Mata Utu
–
Busan
176 $ 9.7%
🍽Essen gehen
Mata Utu
–
Busan
163 $ 9%
🚌Mobilität
Mata Utu
–
Busan
80 $ 4.4%
🎉Sport und Freizeit
Mata Utu
–
Busan
74 $ 4.1%
🏠Wohnen und Unterkunft
Mata Utu
–
Busan
1385,9 $ 33.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
Mata Utu
–
Busan
1133,3 $ 27.7%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mata Utu
–
Busan
295 $ 7.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
Mata Utu
–
Busan
391 $ 9.6%
🍽Essen gehen
Mata Utu
–
Busan
565 $ 13.8%
🚌Mobilität
Mata Utu
–
Busan
162 $ 4%
🎉Sport und Freizeit
Mata Utu
–
Busan
158 $ 3.9%
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 886 $ in Mata Utu und 753 $ in Busan. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Mata Utu zahlt im Schnitt 27 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 112 $ in Mata Utu gegenüber 49 $ in Busan. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 132 $ gegenüber 484 $, wobei Mata Utu fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mata Utu vs. Busan: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mata Utu oder Busan?
Busan gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 65 % niedriger als in Mata Utu. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Busan die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Mata Utu oder in Busan höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 27 % höher in Mata Utu, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mata Utu, wenn man stattdessen nach Busan zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 886 $ in Mata Utu gegenüber 753 $ in Busan. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Mata Utu, wenn man stattdessen nach Busan zieht?
Alles in allem geben Sie 5.223 $ pro Monat in Mata Utu gegenüber 1.812 $ in Busan aus – Busan ist etwa 65 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Sind Lebensmittel in Mata Utu oder in Busan teurer?
Einkäufer in Mata Utu zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 73 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Mata Utu oder in Busan leben?
Bei 1.812 $ in Busan gegenüber 5.223 $ in Mata Utu ist ein Budget von 2.000 $ in Busan realistisch, in Mata Utu aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Busan zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mata Utu oder Busan?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Mata Utu im Vergleich zu Busan?
Bei der Sicherheit gelten Mata Utu und Busan beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Mata Utu oder nach Busan ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Busan gewinnt bei Erschwinglichkeit, Mata Utu beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Mata Utu vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich