Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Massapequa, NY und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.887 $ in Massapequa, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Massapequa, NY, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Massapequa, NY
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.887 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Massapequa, NY und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Massapequa, NY und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.887 $ in Massapequa, NY gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Massapequa, NY 2.887 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.134 $ in Massapequa, NY gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Massapequa, NY 4.134 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.381 $ in Massapequa, NY gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Massapequa, NY 5.381 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Massapequa, NY ist rund 64 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Massapequa, NY liegt 114 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Massapequa, NY
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,41 $ 25,41 $
15,45 $ 622 UYU
64.47%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
98,9 $ 98,9 $
67,2 $ 2.701 UYU
47.27%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,07 $ 11,07 $
14,41 $ 580 UYU
-23.18%
Cappuccino
5,45 $ 5,45 $
4,53 $ 182 UYU
20.31%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,21 $ 2,21 $
2,59 $ 104 UYU
-14.67%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,55 $ 1,55 $
1,86 $ 74,6 UYU
-16.67%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,86 $ 7,86 $
4,74 $ 191 UYU
65.82%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,23 $ 8,23 $
3,64 $ 146 UYU
126.10%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Massapequa, NY
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,28 $ 1,28 $
1,25 $ 50,2 UYU
2.40%
Weißbrot (500 g)
4,31 $ 4,31 $
3,03 $ 122 UYU
42.24%
Reis (weiß) (1 kg)
7,71 $ 7,71 $
1,68 $ 67,7 UYU
358.93%
Eier
5,99 $ 5,99 $
4,62 $ 186 UYU
29.65%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,46 $ 12,46 $
14,25 $ 573 UYU
-12.56%
Hähnchenfilets (1 kg)
16,09 $ 16,09 $
11,38 $ 458 UYU
41.39%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,37 $ 17,37 $
12,21 $ 491 UYU
42.26%
Äpfel (1 kg)
5,47 $ 5,47 $
2,87 $ 115 UYU
90.59%
Bananen (1 kg)
1,71 $ 1,71 $
2,68 $ 108 UYU
-36.19%
Orangen (1 kg)
6,37 $ 6,37 $
1,71 $ 68,7 UYU
272.51%
Tomaten (1 kg)
6,07 $ 6,07 $
3,09 $ 124 UYU
96.44%
Kartoffeln (1 kg)
5,65 $ 5,65 $
1,99 $ 80,0 UYU
183.92%
Zwiebeln (1 kg)
3,86 $ 3,86 $
2,13 $ 85,6 UYU
81.22%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,89 $ 2,89 $
1,41 $ 56,5 UYU
104.96%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,93 $ 2,93 $
1,99 $ 80,2 UYU
47.24%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,73 $ 11,73 $
5,59 $ 225 UYU
109.84%
Wein (Flasche)
24,88 $ 24,88 $
8,26 $ 332 UYU
201.21%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,76 $ 1,76 $
2,25 $ 90,4 UYU
-21.78%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,51 $ 5,51 $
2,81 $ 113 UYU
96.09%
🚌 Mobilität
Massapequa, NY
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,26 $ 2,26 $
1,62 $ 65,1 UYU
39.51%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
68,1 $ 68,1 $
74,1 $ 2.979 UYU
-7.99%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,04 $ 3,04 $
1,89 $ 76,0 UYU
60.85%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,02 $ 2,02 $
1,04 $ 42,01 UYU
94.23%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
23,64 $ 23,64 $
12,65 $ 509 UYU
86.88%
Benzin (1 Liter)
1,17 $ 1,17 $
2,16 $ 86,8 UYU
-45.83%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.595,6 $ 27.595,6 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
5.18%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.662,1 $ 26.662,1 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-26.96%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Massapequa, NY
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
214 $ 214 $
184 $ 7.403 UYU
16.38%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
73,4 $ 73,4 $
21,28 $ 856 UYU
244.92%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
64,1 $ 64,1 $
42,23 $ 1.699 UYU
51.67%
🎉 Sport und Freizeit
Massapequa, NY
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
37,01 $ 37,01 $
48,74 $ 1.960 UYU
-24.07%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
14,64 $ 14,64 $
12,21 $ 491 UYU
19.90%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Massapequa, NY
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.453 $ 2.453 $
630 $ 25.320,3 UYU
289.63%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
34.644,1 $ 34.644,1 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
202.24%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Massapequa, NY
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
40,53 $ 40,53 $
99,4 $ 3.999 UYU
-59.24%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
56,6 $ 56,6 $
57,0 $ 2.292 UYU
-0.68%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
76,3 $ 76,3 $
122 $ 4.923 UYU
-37.68%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
155 $ 155 $
134 $ 5.394 UYU
15.25%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Massapequa, NY
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.421 $ 1.421 $
749 $ 30.108,9 UYU
89.79%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.344 $ 1.344 $
569 $ 22.896,2 UYU
136.05%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.519 $ 2.519 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
97.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.888 $ 1.888 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
76.09%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.102 $ 3.102 $
3.580 $ 143.987,8 UYU
-13.36%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.677 $ 2.677 $
2.075 $ 83.461,9 UYU
29.01%
💵 Gehälter und Finanzen
Massapequa, NY
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.92
5.65
22.48%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Massapequa, NY: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Massapequa, NY
1343,8 $
Montevideo
569 $ 57.6% 775 $
Lebensmittel und Märkte
Massapequa, NY
515 $
Montevideo
330 $ 35.9% 185 $
Essen gehen
Massapequa, NY
373 $
Montevideo
270 $ 27.6% 103 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Massapequa, NY
352 $
Montevideo
248 $ 29.6% 104 $
Kleidung und Schuhe
Massapequa, NY
148 $
Montevideo
186 $ 25.9% 38 $
Mobilität
Massapequa, NY
90 $
Montevideo
88 $ 3% 2,7 $
Sport und Freizeit
Massapequa, NY
66 $
Montevideo
73 $ 10.4% 6,9 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.421 $ in Massapequa, NY und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 99 $ in Massapequa, NY gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 515 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Massapequa, NY
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
07:59 7:59 AM
09:59 9:59 AM
2 Std. später als in Massapequa, NY
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
21.355
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Massapequa, NY Montevideo 8.590 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Massapequa, NY
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Massapequa, NY vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Massapequa, NY?
Montevideo ist insgesamt etwa 39 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 4.331 $ in Massapequa, NY und 2.645 $ in Montevideo, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Massapequa, NY und Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.421 $ in Massapequa, NY gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Massapequa, NY und in Montevideo?
Alles in allem geben Sie 2.887 $ pro Monat in Massapequa, NY gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus – Montevideo ist etwa 39 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Massapequa, NY kostet ungefähr 8 % weniger als in Montevideo. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Massapequa, NY oder in Montevideo?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.887 $ in Massapequa, NY ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in Massapequa, NY aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Massapequa, NY oder in Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Massapequa, NY oder Montevideo?
Bei der Sicherheit gelten Massapequa, NY und Montevideo beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Massapequa, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?