Für eine Person lebt es sich in Manglaralto günstiger: 869 $ im Monat gegenüber 2.683 $ in Vancouver, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 21.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Manglaralto und in Vancouver ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Manglaralto und in Vancouver wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 869 $ pro Monat in Manglaralto gegenüber 2.683 $ in Vancouver aus, Miete inklusive.
Manglaralto 869 $
Vancouver 2.683 $
Ein Paar gibt etwa 1.430 $ pro Monat in Manglaralto gegenüber 3.963 $ in Vancouver aus, Miete inklusive.
Manglaralto 1.430 $
Vancouver 3.963 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.991 $ pro Monat in Manglaralto gegenüber 5.244 $ in Vancouver aus, Miete inklusive.
Manglaralto 1.991 $
Vancouver 5.244 $
🙂
Manglaralto ist etwa 68 % günstiger als Vancouver, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Manglaralto liegt 36 % unter dem weltweiten Median, während Vancouver98 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Manglaralto
Vancouver
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,93 $3,93 $
18,10 $25,45 CA$
-78.29%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
53,1 $53,1 $
71,0 $99,8 CA$
-25.26%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,10 $9,10 $
10,57 $14,86 CA$
-13.91%
Cappuccino
2,94 $2,94 $
3,97 $5,58 CA$
-25.94%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,91 $0,91 $
2,07 $2,91 CA$
-56.04%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,67 $0,67 $
1,85 $2,60 CA$
-63.78%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,94 $2,94 $
5,67 $7,97 CA$
-48.15%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,17 $4,17 $
6,61 $9,30 CA$
-36.91%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Manglaralto
Vancouver
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,23 $1,23 $
2,16 $3,03 CA$
-43.06%
Weißbrot(500 g)
2,00 $2,00 $
2,58 $3,63 CA$
-22.48%
Reis(weiß)(1 kg)
1,42 $1,42 $
4,30 $6,04 CA$
-66.98%
Eier
2,13 $2,13 $
4,09 $5,76 CA$
-47.92%
Einheimischer Käse(1 kg)
6,86 $6,86 $
12,12 $17,04 CA$
-43.40%
Hähnchenfilets(1 kg)
5,07 $5,07 $
13,28 $18,68 CA$
-61.82%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,91 $8,91 $
20,11 $28,28 CA$
-55.69%
Äpfel(1 kg)
1,54 $1,54 $
3,96 $5,58 CA$
-61.11%
Bananen(1 kg)
1,20 $1,20 $
1,43 $2,01 CA$
-16.08%
Orangen(1 kg)
0,98 $0,98 $
3,71 $5,21 CA$
-73.58%
Tomaten(1 kg)
0,96 $0,96 $
3,92 $5,52 CA$
-75.51%
Kartoffeln(1 kg)
1,23 $1,23 $
2,87 $4,03 CA$
-57.14%
Zwiebeln(1 kg)
0,92 $0,92 $
2,98 $4,19 CA$
-69.13%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,81 $0,81 $
2,61 $3,68 CA$
-68.97%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,95 $0,95 $
1,63 $2,30 CA$
-41.72%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,11 $6,11 $
15,94 $22,42 CA$
-61.67%
Wein(Flasche)
12,03 $12,03 $
14,25 $20,04 CA$
-15.58%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,49 $1,49 $
2,52 $3,55 CA$
-40.87%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,20 $2,20 $
2,87 $4,04 CA$
-23.34%
🚌 Mobilität
Manglaralto
Vancouver
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,37 $0,37 $
2,57 $3,61 CA$
-85.60%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
84,4 $119 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,82 $2,82 $
2,74 $3,86 CA$
2.92%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,71 $1,71 $
1,63 $2,29 CA$
4.91%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,04 $12,04 $
31,90 $44,86 CA$
-62.26%
Benzin(1 Liter)
0,83 $0,83 $
1,46 $2,05 CA$
-43.15%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.305,7 $23.305,7 $
26.708,8 $37.561,6 CA$
-12.74%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.352,7 $31.352,7 $
21.028,2 $29.572,8 CA$
49.10%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Manglaralto
Vancouver
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
34,25 $34,25 $
88,2 $124 CA$
-61.19%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
9,93 $9,93 $
36,72 $51,6 CA$
-72.96%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
26,19 $26,19 $
49,81 $70,1 CA$
-47.42%
🎉 Sport und Freizeit
Manglaralto
Vancouver
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
29,41 $29,41 $
45,34 $63,8 CA$
-35.13%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
16,38 $16,38 $
12,13 $17,06 CA$
35.04%
Kinokarte
7,48 $7,48 $
12,55 $17,65 CA$
-40.40%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Manglaralto
Vancouver
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
372 $372 $
1.055 $1.484 CA$
-64.72%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
5.787 $5.787 $
28.484,8 $40.059,3 CA$
-79.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Manglaralto
Vancouver
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
66,6 $66,6 $
56,4 $79,3 CA$
18.01%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,86 $39,86 $
34,37 $48,34 CA$
15.97%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
124 $124 $
89,8 $126 CA$
37.98%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
93,6 $93,6 $
94,3 $133 CA$
-0.76%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Manglaralto
Vancouver
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
428 $428 $
1.738 $2.444 CA$
-75.40%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
274 $274 $
1.528 $2.150 CA$
-82.10%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
821 $821 $
3.107 $4.369 CA$
-73.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10.05
4.24
137.03%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Manglaralto: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Vancouver: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Manglaralto
274 $ 31.5%
Vancouver
1528,5 $ 57% ↑ 459%1254,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Manglaralto
199 $ 22.9%
Vancouver
398 $ 14.9% ↑ 100%199 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Manglaralto
146 $ 16.8%
Vancouver
124 $ 4.6% ↓ 15.1%22 $
🍽Essen gehen
Manglaralto
123 $ 14.2%
Vancouver
281 $ 10.5% ↑ 128%158 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Manglaralto
70 $ 8.1%
Vancouver
175 $ 6.5% ↑ 148%104 $
🎉Sport und Freizeit
Manglaralto
44 $ 5.1%
Vancouver
70 $ 2.6% ↑ 58.7%26 $
🚌Mobilität
Manglaralto
13 $ * 1.5%
Vancouver
106 $ 3.9% ↑ 721%93 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Manglaralto
508 $ 25.5%
Vancouver
2546,9 $ 48.6% ↑ 402%2039,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Manglaralto
446 $ 22.4%
Vancouver
918 $ 17.5% ↑ 106%472 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Manglaralto
324 $ 16.3%
Vancouver
275 $ 5.2% ↓ 15.1%49 $
🍽Essen gehen
Manglaralto
502 $ 25.2%
Vancouver
924 $ 17.6% ↑ 84.2%422 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Manglaralto
80 $ 4%
Vancouver
211 $ 4% ↑ 163%131 $
🎉Sport und Freizeit
Manglaralto
105 $ 5.3%
Vancouver
153 $ 2.9% ↑ 45.5%48 $
🚌Mobilität
Manglaralto
26 $ * 1.3%
Vancouver
216 $ 4.1% ↑ 717%190 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 428 $ in Manglaralto gegenüber 1.738 $ in Vancouver. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 53 $ in Manglaralto gegenüber 71 $ in Vancouver. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 199 $ gegenüber 398 $ – damit ist Manglaralto für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Manglaralto vs. Vancouver: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Manglaralto günstiger als Vancouver?
Ja – Vancouver ist um etwa 209 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.304 $ pro Monat in Manglaralto und 4.024 $ in Vancouver einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Manglaralto, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 428 $ gegenüber 1.738 $ in Vancouver.
Ist Auswärtsessen in Manglaralto oder in Vancouver günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 53 $ in Manglaralto und 71 $ in Vancouver. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Manglaralto und in Vancouver?
Lebensmittel kosten etwa 100 % mehr in Vancouver, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Manglaralto oder in Vancouver?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Manglaralto, wo die Gesamtkosten bei etwa 869 $ liegen, als in Vancouver mit 2.683 $. In Manglaralto deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Vancouver sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Manglaralto oder Vancouver familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Manglaralto – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Manglaralto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich