Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mandi und Bali
Für eine Person lebt es sich in Mandi günstiger: 386 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mandi und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 386 $ pro Monat in Mandi gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Mandi 386 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 589 $ pro Monat in Mandi gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Mandi 589 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 791 $ pro Monat in Mandi gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Mandi 791 $
Bali 2.822 $
🙂
Mandi ist etwa 67 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Mandi als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Mandi liegt 71 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mandi
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,08 $102 ₹
2,80 $50.593,4 Rp
-61.43%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
10,69 $1.009 ₹
28,85 $520.755,3 Rp
-62.95%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,68 $348 ₹
4,76 $85.991,3 Rp
-22.69%
Cappuccino
0,86 $80,9 ₹
2,23 $40.299,4 Rp
-61.43%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,34 $32,58 ₹
1,30 $23.390,6 Rp
-73.85%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,13 $11,88 ₹
0,56 $10.179,8 Rp
-76.79%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,89 $178 ₹
2,23 $40.335,4 Rp
-15.25%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,58 $243 ₹
3,55 $64.095,7 Rp
-27.32%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mandi
Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,60 $56,4 ₹
1,41 $25.359,1 Rp
-57.45%
Weißbrot(500 g)
0,51 $47,77 ₹
2,18 $39.351,6 Rp
-76.61%
Reis(weiß)(1 kg)
0,73 $69,4 ₹
1,05 $18.869,9 Rp
-30.48%
Eier
0,88 $83,2 ₹
1,92 $34.686,8 Rp
-54.17%
Einheimischer Käse(1 kg)
2,50 $236 ₹
14,84 $267.872,4 Rp
-83.15%
Hähnchenfilets(1 kg)
2,06 $195 ₹
3,86 $69.701,5 Rp
-46.63%
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
10,69 $192.867,7 Rp
-
Äpfel(1 kg)
1,08 $102 ₹
3,34 $60.241,2 Rp
-67.66%
Bananen(1 kg)
0,72 $67,9 ₹
1,46 $26.354,1 Rp
-50.68%
Orangen(1 kg)
0,54 $51,5 ₹
2,22 $40.141,5 Rp
-75.68%
Tomaten(1 kg)
0,31 $29,22 ₹
1,80 $32.572,1 Rp
-82.78%
Kartoffeln(1 kg)
0,28 $26,10 ₹
1,72 $31.004,5 Rp
-83.72%
Zwiebeln(1 kg)
0,34 $32,43 ₹
2,23 $40.180,5 Rp
-84.75%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,33 $31,51 ₹
0,92 $16.525,1 Rp
-64.13%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,22 $20,81 ₹
0,46 $8.308 Rp
-52.17%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,09 $481 ₹
2,06 $37.119,6 Rp
147.09%
Wein(Flasche)
8,31 $785 ₹
20,38 $367.779,1 Rp
-59.22%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,49 $141 ₹
2,16 $39.055,9 Rp
-31.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,05 $194 ₹
2,85 $51.416,5 Rp
-28.07%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
4,96 $468 ₹
-
-
🚌 Mobilität
Mandi
Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,21 $20,22 ₹
0,25 $4.531 Rp
-16.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
7,06 $667 ₹
8,68 $156.741,8 Rp
-18.66%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,09 $103 ₹
0,44 $7.956 Rp
147.73%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,33 $31,31 ₹
0,43 $7.766 Rp
-23.26%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,35 $127 ₹
5,38 $97.179,1 Rp
-74.91%
Benzin(1 Liter)
1,02 $96,1 ₹
0,85 $15.315,7 Rp
20.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
11.150,5 $1,1 Mio. ₹
23.742,3 $428,5 Mio. Rp
-53.04%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
18.321,8 $1,7 Mio. ₹
32.851,8 $592,9 Mio. Rp
-44.23%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mandi
Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
65,7 $6.210 ₹
76,7 $1,4 Mio. Rp
-14.33%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,73 $353 ₹
6,33 $114.189,4 Rp
-41.07%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
7,34 $694 ₹
18,93 $341.648,1 Rp
-61.23%
🎉 Sport und Freizeit
Mandi
Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
14,59 $1.378 ₹
41,65 $751.745,6 Rp
-64.97%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,72 $635 ₹
14,78 $266.686,9 Rp
-54.53%
Kinokarte
3,75 $354 ₹
3,58 $64.589,7 Rp
4.75%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mandi
Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
50,4 $4.762 ₹
437 $7,9 Mio. Rp
-88.46%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
1.553 $146.725,7 ₹
11.037,9 $199,2 Mio. Rp
-85.93%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mandi
Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
25,21 $2.381 ₹
43,09 $777.710,3 Rp
-41.49%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
27,81 $2.627 ₹
33,51 $604.768,7 Rp
-17.01%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
38,75 $3.660 ₹
75,0 $1,4 Mio. Rp
-48.35%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
39,63 $3.743 ₹
73,9 $1,3 Mio. Rp
-46.34%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mandi
Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
107 $10.090,6 ₹
957 $17,3 Mio. Rp
-88.84%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
88,9 $8.393 ₹
570 $10,3 Mio. Rp
-84.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
275 $25.957,8 ₹
3.028 $54,6 Mio. Rp
-90.92%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
9
13.78
-34.69%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mandi: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mandi
89 $ 23%
Bali
570 $ 48% ↑ 541%481 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mandi
82 $ 21.3%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 219%181 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mandi
77 $ 19.9%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 32.8%25 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mandi
59 $ 15.3%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 71.6%42 $
🍽Essen gehen
Mandi
46 $ 12%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 92.1%43 $
🎉Sport und Freizeit
Mandi
22 $ 5.7%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 121%27 $
🚌Mobilität
Mandi
11 $ 2.8%
Bali
12 $ 1% ↑ 15.2%1,6 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mandi
194 $ 24.6%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 644%1251,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mandi
172 $ 21.8%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 242%417 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mandi
81 $ 10.2%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 34.5%28 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mandi
131 $ 16.6%
Bali
225 $ 8% ↑ 71.6%94 $
🍽Essen gehen
Mandi
140 $ 17.7%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 125%175 $
🎉Sport und Freizeit
Mandi
51 $ 6.4%
Bali
112 $ 4% ↑ 121%62 $
🚌Mobilität
Mandi
22 $ 2.8%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 15.2%3,3 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 107 $ in Mandi gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 98 % höher in Mandi, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 11 $ in Mandi gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 82 $ gegenüber 263 $ – damit ist Mandi für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mandi vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mandi oder Bali?
Bali kostet etwa 207 % mehr als Mandi, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Mandi und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 580 $ pro Monat in Mandi und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Mandi oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Mandi, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 107 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Mandi und auf Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 11 $ in Mandi und 29 $ auf Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Mandi, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 386 $ in Mandi und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Mandi etwa 67 % günstiger.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Mandi – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Mandi finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 67 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Mandi vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich