Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mandeville und Monterrey

Für eine Person lebt es sich in Mandeville günstiger: 806 $ im Monat gegenüber 1.641 $ in Monterrey, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mandeville, Jamaika
Monterrey, Mexiko
Mandeville
🇯🇲 Jamaika
806 $
/Monat (Nomade)
Monterrey
🇲🇽 Mexiko
1.641 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mandeville und in Monterrey ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mandeville und in Monterrey wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 806 $ in Mandeville gegenüber 1.641 $ in Monterrey.

  • Mandeville 806 $
  • Monterrey 1.641 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.388 $ in Mandeville gegenüber 2.573 $ in Monterrey.

  • Mandeville 1.388 $
  • Monterrey 2.573 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.969 $ in Mandeville gegenüber 3.504 $ in Monterrey.

  • Mandeville 1.969 $
  • Monterrey 3.504 $

Das Leben in Mandeville kostet rund 51 % weniger als in Monterrey, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Mandeville 40 % darunter, Monterrey 21 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mandeville
Monterrey
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,15 $ 970 JMD
13,37 $ 248 MX$
-54.00%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 11.449,9 JMD
47,95 $ 890 MX$
51.43%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
8,06 $ 1.270 JMD
10,79 $ 200 MX$
-25.30%
Cappuccino
2,21 $ 349 JMD
3,77 $ 69,9 MX$
-41.38%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,11 $ 175 JMD
1,51 $ 28,04 MX$
-26.49%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,69 $ 109 JMD
1,03 $ 19,10 MX$
-33.01%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,25 $ 355 JMD
2,48 $ 46,05 MX$
-9.27%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,91 $ 458 JMD
4,36 $ 80,9 MX$
-33.26%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mandeville
Monterrey
Unterschied
Milch (1 Liter)
4,11 $ 649 JMD
1,89 $ 35,16 MX$
117.46%
Weißbrot (500 g)
1,77 $ 279 JMD
2,85 $ 52,9 MX$
-37.89%
Reis (weiß) (1 kg)
1,58 $ 249 JMD
1,86 $ 34,44 MX$
-15.05%
Eier
3,62 $ 571 JMD
2,47 $ 45,77 MX$
46.56%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,55 $ 1.821 JMD
11,81 $ 219 MX$
-2.20%
Hähnchenfilets (1 kg)
6,49 $ 1.023 JMD
8,97 $ 166 MX$
-27.65%
Rinderkeulensteak (1 kg)
10,22 $ 1.611 JMD
12,57 $ 233 MX$
-18.70%
Äpfel (1 kg)
5,96 $ 940 JMD
3,20 $ 59,3 MX$
86.25%
Bananen (1 kg)
3,93 $ 619 JMD
1,50 $ 27,90 MX$
162.00%
Orangen (1 kg)
7,49 $ 1.181 JMD
2,12 $ 39,43 MX$
253.30%
Tomaten (1 kg)
3,07 $ 484 JMD
2,33 $ 43,30 MX$
31.76%
Kartoffeln (1 kg)
3,20 $ 505 JMD
2,22 $ 41,26 MX$
44.14%
Zwiebeln (1 kg)
2,63 $ 414 JMD
2,58 $ 47,97 MX$
1.94%
Kopfsalat (1 Kopf)
3,15 $ 497 JMD
1,45 $ 26,83 MX$
117.24%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,51 $ 238 JMD
1,22 $ 22,67 MX$
23.77%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,23 $ 1.455 JMD
4,80 $ 89,0 MX$
92.29%
Wein (Flasche)
11,42 $ 1.801 JMD
13,30 $ 247 MX$
-14.14%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,83 $ 447 JMD
1,93 $ 35,86 MX$
46.63%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,03 $ 635 JMD
2,86 $ 53,0 MX$
40.91%
🚌 Mobilität
Mandeville
Monterrey
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
0,80 $ 14,82 MX$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
30,94 $ 574 MX$
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,28 $ 201 JMD
1,83 $ 34,01 MX$
-30.05%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
3,06 $ 483 JMD
1,06 $ 19,62 MX$
188.68%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
6,15 $ 970 JMD
10,82 $ 201 MX$
-43.16%
Benzin (1 Liter)
1,47 $ 232 JMD
1,47 $ 27,33 MX$
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
44.020,7 $ 6,9 Mio. JMD
24.082,4 $ 446.938,8 MX$
82.79%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.238,9 $ 5,1 Mio. JMD
23.534,0 $ 436.760,0 MX$
36.99%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mandeville
Monterrey
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
94,4 $ 14.892,5 JMD
115 $ 2.127 MX$
-17.60%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,74 $ 3.428 JMD
26,37 $ 489 MX$
-17.56%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,55 $ 7.814 JMD
25,70 $ 477 MX$
92.80%
🎉 Sport und Freizeit
Mandeville
Monterrey
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
30,53 $ 567 MX$
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
21,27 $ 395 MX$
-
Kinokarte
13,04 $ 2.056 JMD
4,96 $ 92,0 MX$
162.90%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mandeville
Monterrey
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
367 $ 57.872,8 JMD
679 $ 12.594,8 MX$
-45.92%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
8.081 $ 1,3 Mio. JMD
14.184,0 $ 263.235,7 MX$
-43.03%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mandeville
Monterrey
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
23,90 $ 3.769 JMD
72,2 $ 1.340 MX$
-66.90%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
31,36 $ 4.946 JMD
41,94 $ 778 MX$
-25.23%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
77,9 $ 12.289,9 JMD
107 $ 1.995 MX$
-27.49%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
104 $ 16.347,5 JMD
119 $ 2.202 MX$
-12.63%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mandeville
Monterrey
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
472 $ 74.426,6 JMD
1.018 $ 18.884,4 MX$
-53.62%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
722 $ 13.390,9 MX$
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
-
1.966 $ 36.494,1 MX$
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
1.416 $ 26.271,6 MX$
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
4.203 $ 77.995,6 MX$
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.782 $ 51.626,3 MX$
-
💵 Gehälter und Finanzen
Mandeville
Monterrey
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.096 $ 20.334,9 MX$
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
9.45
11.79
-19.85%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mandeville: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
Mandeville
367 $
Monterrey
302 $ 17.6% 64 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mandeville
166 $
Monterrey
167 $ 0.6% 1 $
Essen gehen
Mandeville
124 $
Monterrey
216 $ 73.7% 92 $
Kleidung und Schuhe
Mandeville
107 $
Monterrey
153 $ 43.7% 47 $
Sport und Freizeit
Mandeville
26 $ *
Monterrey
40 $ 55.2% 14 $
Mobilität
Mandeville
17 $ *
Monterrey
41 $ 149% 25 $
Wohnen und Unterkunft
Mandeville
- *
Monterrey
722 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 472 $ in Mandeville und 1.018 $ in Monterrey. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 73 $ in Mandeville gegenüber 48 $ in Monterrey für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 367 $ gegenüber 302 $ pro Monat wider, wobei Monterrey insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇯🇲 Mandeville
🇲🇽 Monterrey
🕒 Ortszeit
23:48 11:48 PM
22:48 10:48 PM
1 Std. früher als in Mandeville
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
47.115
1.142.994
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

MXN, USD, EUR in JMD – Rechner für Jamaican Dollar

Jamaican Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 158 JMD (1.000 JMD = 6,34 USD). 1 EUR = 177 JMD (1.000 JMD = 5,65 EUR).

Mexican Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18,56 MXN (100 MXN = 5,39 USD). 1 EUR = 20,83 MXN (100 MXN = 4,8 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mandeville Monterrey 2.500 km ≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mandeville
  • Monterrey

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mandeville vs. Monterrey: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Mandeville günstiger als Monterrey?
Mandeville ist insgesamt etwa 51 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Kleidung und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 1.209 $ in Mandeville und 2.461 $ in Monterrey, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Mandeville und Monterrey?
Miete für eine zentrale Wohnung: 472 $ in Mandeville gegenüber 1.018 $ in Monterrey. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 367 $ in Mandeville gegenüber 679 $ in Monterrey. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist Auswärtsessen in Mandeville oder in Monterrey günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Monterrey – ein Essen für zwei kostet 48 $ gegenüber 73 $ in Mandeville. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Mandeville oder in Monterrey?
Bei 806 $ in Mandeville gegenüber 1.641 $ in Monterrey ist ein Budget von 1.000 $ in Mandeville realistisch, in Monterrey aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mandeville zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Mandeville oder in Monterrey?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Mandeville vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?