Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mandeville und Austin, TX

Für eine Person lebt es sich in Mandeville günstiger: 806 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 22.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mandeville, Jamaika
Austin, TX, Vereinigte Staaten
Mandeville
🇯🇲 Jamaika
806 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mandeville und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mandeville und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 806 $ in Mandeville gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • Mandeville 806 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.388 $ in Mandeville gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • Mandeville 1.388 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.969 $ in Mandeville gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • Mandeville 1.969 $
  • Austin, TX 5.534 $

Das Leben in Mandeville kostet rund 70 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Mandeville 40 % darunter, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mandeville
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,15 $ 971 JMD
21,34 $ 21,34 $
-71.18%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 11.457,2 JMD
87,9 $ 87,9 $
-17.38%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
8,06 $ 1.271 JMD
12,44 $ 12,44 $
-35.21%
Cappuccino
2,21 $ 349 JMD
5,60 $ 5,60 $
-60.54%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,11 $ 175 JMD
3,65 $ 3,65 $
-69.59%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,69 $ 109 JMD
2,39 $ 2,39 $
-71.13%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,25 $ 356 JMD
7,82 $ 7,82 $
-71.23%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,91 $ 459 JMD
8,75 $ 8,75 $
-66.74%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mandeville
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
4,11 $ 649 JMD
1,12 $ 1,12 $
266.96%
Weißbrot (500 g)
1,77 $ 279 JMD
3,62 $ 3,62 $
-51.10%
Reis (weiß) (1 kg)
1,58 $ 249 JMD
3,50 $ 3,50 $
-54.86%
Eier
3,62 $ 571 JMD
4,45 $ 4,45 $
-18.65%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,55 $ 1.823 JMD
13,18 $ 13,18 $
-12.37%
Hähnchenfilets (1 kg)
6,49 $ 1.024 JMD
13,94 $ 13,94 $
-53.44%
Rinderkeulensteak (1 kg)
10,22 $ 1.612 JMD
16,46 $ 16,46 $
-37.91%
Äpfel (1 kg)
5,96 $ 941 JMD
4,73 $ 4,73 $
26.00%
Bananen (1 kg)
3,93 $ 620 JMD
1,50 $ 1,50 $
162.00%
Orangen (1 kg)
7,49 $ 1.181 JMD
4,64 $ 4,64 $
61.42%
Tomaten (1 kg)
3,07 $ 484 JMD
4,52 $ 4,52 $
-32.08%
Kartoffeln (1 kg)
3,20 $ 505 JMD
2,55 $ 2,55 $
25.49%
Zwiebeln (1 kg)
2,63 $ 414 JMD
2,39 $ 2,39 $
10.04%
Kopfsalat (1 Kopf)
3,15 $ 497 JMD
1,84 $ 1,84 $
71.20%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,51 $ 238 JMD
2,13 $ 2,13 $
-29.11%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,23 $ 1.456 JMD
10,05 $ 10,05 $
-8.16%
Wein (Flasche)
11,42 $ 1.802 JMD
14,88 $ 14,88 $
-23.25%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,83 $ 447 JMD
2,82 $ 2,82 $
0.35%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,03 $ 635 JMD
3,29 $ 3,29 $
22.49%
🚌 Mobilität
Mandeville
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,23 $ 1,23 $
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
41,43 $ 41,43 $
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,28 $ 202 JMD
2,68 $ 2,68 $
-52.24%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
3,06 $ 483 JMD
1,63 $ 1,63 $
87.73%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
6,15 $ 971 JMD
35,20 $ 35,20 $
-82.53%
Benzin (1 Liter)
1,47 $ 232 JMD
0,98 $ 0,98 $
50.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
44.020,7 $ 6,9 Mio. JMD
34.379,5 $ 34.379,5 $
28.04%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.238,9 $ 5,1 Mio. JMD
26.815,5 $ 26.815,5 $
20.22%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mandeville
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
94,4 $ 14.901,9 JMD
252 $ 252 $
-62.56%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,74 $ 3.431 JMD
59,8 $ 59,8 $
-63.67%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,55 $ 7.819 JMD
69,7 $ 69,7 $
-28.86%
🎉 Sport und Freizeit
Mandeville
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
60,4 $ 60,4 $
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,14 $ 18,14 $
-
Kinokarte
13,04 $ 2.057 JMD
13,75 $ 13,75 $
-5.16%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mandeville
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
367 $ 57.909,5 JMD
1.458 $ 1.458 $
-74.83%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
8.081 $ 1,3 Mio. JMD
26.574,5 $ 26.574,5 $
-69.59%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mandeville
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
23,90 $ 3.771 JMD
52,6 $ 52,6 $
-54.60%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
31,36 $ 4.949 JMD
45,76 $ 45,76 $
-31.47%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
77,9 $ 12.297,7 JMD
85,5 $ 85,5 $
-8.81%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
104 $ 16.357,9 JMD
106 $ 106 $
-2.00%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mandeville
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
472 $ 74.473,8 JMD
2.195 $ 2.195 $
-78.49%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
1.269 $ 1.269 $
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
-
4.000 $ 4.000 $
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
2.406 $ 2.406 $
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
7.381 $ 7.381 $
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.964 $ 2.964 $
-
💵 Gehälter und Finanzen
Mandeville
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
5.043 $ 5.043 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
9.45
6.82
38.56%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mandeville: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
Mandeville
367 $
Austin, TX
407 $ 11.1% 41 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mandeville
166 $
Austin, TX
382 $ 130% 216 $
Essen gehen
Mandeville
124 $
Austin, TX
356 $ 187% 232 $
Kleidung und Schuhe
Mandeville
107 $
Austin, TX
130 $ 22.3% 24 $
Sport und Freizeit
Mandeville
26 $ *
Austin, TX
88 $ 237% 62 $
Mobilität
Mandeville
17 $ *
Austin, TX
57 $ 245% 41 $
Wohnen und Unterkunft
Mandeville
- *
Austin, TX
1268,9 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 472 $ in Mandeville und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 73 $ in Mandeville gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 367 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Mandeville insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇯🇲 Mandeville
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
19:37 7:37 PM
18:37 6:37 PM
1 Std. früher als in Mandeville
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
47.115
974.447
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in JMD – Rechner für Jamaican Dollar

Jamaican Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 158 JMD (1.000 JMD = 6,34 USD). 1 EUR = 177 JMD (1.000 JMD = 5,65 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mandeville Austin, TX 2.460 km ≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mandeville
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mandeville vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mandeville oder Austin, TX?
Mandeville gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 70 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Mandeville die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Mandeville und in Austin, TX komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 1.209 $ in Mandeville und 4.034 $ in Austin, TX, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mandeville, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 472 $ in Mandeville gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Mandeville und in Austin, TX?
Kinderbetreuung kostet 367 $ in Mandeville gegenüber 1.458 $ in Austin, TX. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Mandeville und in Austin, TX?
Auswärtsessen ist günstiger in Mandeville – ein Essen für zwei kostet 73 $ gegenüber 88 $ in Austin, TX. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Mandeville oder in Austin, TX leben?
Bei 806 $ in Mandeville gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 1.000 $ in Mandeville realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mandeville zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mandeville oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Mandeville vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?