Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mandaue und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Mandaue günstiger: 803 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mandaue, Philippinen
Ubud, Bali, Indonesien
Mandaue
🇵🇭 Philippinen
803 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mandaue und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mandaue und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 803 $ in Mandaue gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Mandaue 803 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.172 $ in Mandaue gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Mandaue 1.172 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.542 $ in Mandaue gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Mandaue 1.542 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Mandaue kostet rund 40 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Mandaue 41 % darunter, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Mandaue
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,85 $ 242 ₱
3,38 $ 61.017,3 Rp
13.91%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
23,77 $ 1.496 ₱
34,65 $ 626.302,9 Rp
-31.40%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
3,80 $ 239 ₱
5,57 $ 100.747,9 Rp
-31.78%
Cappuccino
2,46 $ 155 ₱
2,62 $ 47.348,7 Rp
-6.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,67 $ 42,18 ₱
1,54 $ 27.824,2 Rp
-56.49%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,50 $ 31,71 ₱
0,64 $ 11.580,3 Rp
-21.88%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,67 $ 105 ₱
2,67 $ 48.209,0 Rp
-37.45%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,22 $ 139 ₱
4,26 $ 77.051,6 Rp
-47.89%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mandaue
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,91 $ 120 ₱
1,46 $ 26.430,0 Rp
30.82%
Weißbrot (500 g)
1,09 $ 68,9 ₱
2,29 $ 41.434,7 Rp
-52.40%
Reis (weiß) (1 kg)
0,98 $ 61,8 ₱
1,11 $ 20.001,9 Rp
-11.71%
Eier
1,98 $ 125 ₱
2,10 $ 37.966,9 Rp
-5.71%
Einheimischer Käse (1 kg)
4,73 $ 298 ₱
15,94 $ 288.126,9 Rp
-70.33%
Hähnchenfilets (1 kg)
4,30 $ 271 ₱
3,88 $ 70.171,0 Rp
10.82%
Rinderkeulensteak (1 kg)
7,21 $ 454 ₱
11,40 $ 206.083,3 Rp
-36.75%
Äpfel (1 kg)
3,16 $ 199 ₱
3,55 $ 64.207,7 Rp
-10.99%
Bananen (1 kg)
1,35 $ 84,9 ₱
1,54 $ 27.765,7 Rp
-12.34%
Orangen (1 kg)
2,33 $ 146 ₱
2,23 $ 40.305,1 Rp
4.48%
Tomaten (1 kg)
1,44 $ 90,7 ₱
1,97 $ 35.646,2 Rp
-26.90%
Kartoffeln (1 kg)
2,27 $ 143 ₱
1,86 $ 33.566,6 Rp
22.04%
Zwiebeln (1 kg)
1,92 $ 121 ₱
2,42 $ 43.701,2 Rp
-20.66%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,06 $ 66,7 ₱
1,02 $ 18.522,3 Rp
3.92%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,63 $ 39,73 ₱
0,52 $ 9.441 Rp
21.15%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,33 $ 147 ₱
2,20 $ 39.715,1 Rp
5.91%
Wein (Flasche)
6,33 $ 398 ₱
21,79 $ 393.810,4 Rp
-70.95%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,23 $ 77,3 ₱
2,33 $ 42.040,6 Rp
-47.21%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,71 $ 107 ₱
2,97 $ 53.693,9 Rp
-42.42%
🚌 Mobilität
Mandaue
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 15,74 ₱
0,25 $ 4.526 Rp
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
12,38 $ 780 ₱
8,17 $ 147.756,4 Rp
51.53%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,73 $ 46,08 ₱
0,44 $ 7.912 Rp
65.91%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,22 $ 13,85 ₱
0,47 $ 8.458 Rp
-53.19%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
1,82 $ 115 ₱
5,60 $ 101.232,1 Rp
-67.50%
Benzin (1 Liter)
1,32 $ 82,8 ₱
0,83 $ 14.955,4 Rp
59.04%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
20.840,3 $ 1,3 Mio. ₱
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
-14.75%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
18.608,5 $ 1,2 Mio. ₱
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
-41.29%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mandaue
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
96,9 $ 6.102 ₱
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
25.10%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
15,30 $ 963 ₱
6,14 $ 111.065,9 Rp
149.19%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,15 $ 1.772 ₱
18,92 $ 341.899,2 Rp
48.78%
🎉 Sport und Freizeit
Mandaue
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,95 $ 1.948 ₱
51,0 $ 921.677,0 Rp
-39.30%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
5,13 $ 323 ₱
18,25 $ 329.841,6 Rp
-71.89%
Kinokarte
5,52 $ 348 ₱
4,38 $ 79.211,6 Rp
26.03%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mandaue
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
132 $ 8.308 ₱
492 $ 8,9 Mio. Rp
-73.20%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
7.883 $ 496.220,3 ₱
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
-35.50%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mandaue
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
32,25 $ 2.030 ₱
45,16 $ 816.300,4 Rp
-28.59%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
19,49 $ 1.227 ₱
34,89 $ 630.606,3 Rp
-44.14%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
76,0 $ 4.787 ₱
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-2.91%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
57,3 $ 3.610 ₱
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-26.36%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mandaue
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
427 $ 26.875,4 ₱
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
-60.38%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
248 $ 15.627,4 ₱
665 $ 12,0 Mio. Rp
-62.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
729 $ 45.889,0 ₱
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-79.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
354 $ 22.287,5 ₱
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-78.81%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.636 $ 165.939,8 ₱
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
12.66%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.102 $ 69.341,2 ₱
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-50.74%
💵 Gehälter und Finanzen
Mandaue
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
233 $ 14.643,0 ₱
166 $ 3,0 Mio. Rp
39.85%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
7.2
13.78
-47.75%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mandaue: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mandaue
248 $
Ubud, Bali
665 $ 168% 417 $
Lebensmittel und Märkte
Mandaue
184 $
Ubud, Bali
279 $ 51.6% 95 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mandaue
140 $
Ubud, Bali
103 $ 27% 38 $
Essen gehen
Mandaue
89 $
Ubud, Bali
106 $ 18.6% 17 $
Kleidung und Schuhe
Mandaue
83 $
Ubud, Bali
106 $ 27.6% 23 $
Sport und Freizeit
Mandaue
42 $
Ubud, Bali
60 $ 42.3% 18 $
Mobilität
Mandaue
15 $
Ubud, Bali
12 $ 21.5% 3,3 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 427 $ in Mandaue und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Mandaue zahlt im Schnitt 40 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.

Auswärts essen: 24 $ in Mandaue gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 184 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Mandaue insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇵🇭 Mandaue
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
05:15 5:15 AM
05:15 5:15 AM
Gleiche Zeit wie in Mandaue
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
364.116
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in PHP – Rechner für Philippine Peso

Philippine Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 62,95 PHP (100 PHP = 1,59 USD). 1 EUR = 70,66 PHP (100 PHP = 1,42 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.291 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mandaue Ubud, Bali 2.300 km ≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mandaue
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mandaue vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mandaue oder Ubud, Bali?
Mandaue gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 40 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Mandaue die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Mandaue oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 40 % höher in Mandaue, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mandaue, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 427 $ in Mandaue gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Mandaue und in Ubud, Bali?
Auswärtsessen ist günstiger in Mandaue – ein Essen für zwei kostet 24 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie viel kostet das Leben in Mandaue, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 803 $ pro Monat in Mandaue gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Mandaue ist etwa 40 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Mandaue oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 800 $ teuer. Mandaue ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mandaue oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Mandaue im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Mandaue und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Mandaue vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?