Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Manassas, VA und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 3.079 $ in Manassas, VA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 21.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Manassas, VA, Vereinigte Staaten
Ubud, Bali, Indonesien
Manassas, VA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.079 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Manassas, VA und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Manassas, VA und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.079 $ in Manassas, VA gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Manassas, VA 3.079 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.491 $ in Manassas, VA gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Manassas, VA 4.491 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.904 $ in Manassas, VA gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Manassas, VA 5.904 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Manassas, VA ist rund 131 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Manassas, VA 128 % darüber, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Manassas, VA
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
23,78 $ 23,78 $
3,38 $ 60.929,6 Rp
603.55%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
88,9 $ 88,9 $
34,65 $ 625.402,0 Rp
156.45%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,49 $ 12,49 $
5,57 $ 100.603,0 Rp
124.24%
Cappuccino
6,17 $ 6,17 $
2,62 $ 47.280,6 Rp
135.50%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 2,59 $
1,54 $ 27.784,2 Rp
68.18%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,34 $ 2,34 $
0,64 $ 11.563,7 Rp
265.62%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,30 $ 7,30 $
2,67 $ 48.139,7 Rp
173.41%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,47 $ 8,47 $
4,26 $ 76.940,8 Rp
98.83%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Manassas, VA
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,10 $ 1,10 $
1,46 $ 26.392,0 Rp
-24.66%
Weißbrot (500 g)
4,16 $ 4,16 $
2,29 $ 41.375,1 Rp
81.66%
Reis (weiß) (1 kg)
6,91 $ 6,91 $
1,11 $ 19.973,1 Rp
522.52%
Eier
5,35 $ 5,35 $
2,10 $ 37.912,3 Rp
154.76%
Einheimischer Käse (1 kg)
17,02 $ 17,02 $
15,94 $ 287.712,4 Rp
6.78%
Hähnchenfilets (1 kg)
14,45 $ 14,45 $
3,88 $ 70.070,0 Rp
272.42%
Rinderkeulensteak (1 kg)
18,30 $ 18,30 $
11,40 $ 205.786,8 Rp
60.53%
Äpfel (1 kg)
7,46 $ 7,46 $
3,55 $ 64.115,3 Rp
110.14%
Bananen (1 kg)
2,36 $ 2,36 $
1,54 $ 27.725,8 Rp
53.25%
Orangen (1 kg)
8,32 $ 8,32 $
2,23 $ 40.247,2 Rp
273.09%
Tomaten (1 kg)
7,02 $ 7,02 $
1,97 $ 35.594,9 Rp
256.35%
Kartoffeln (1 kg)
5,43 $ 5,43 $
1,86 $ 33.518,3 Rp
191.94%
Zwiebeln (1 kg)
4,08 $ 4,08 $
2,42 $ 43.638,4 Rp
68.60%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,38 $ 2,38 $
1,02 $ 18.495,7 Rp
133.33%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,65 $ 2,65 $
0,52 $ 9.427 Rp
409.62%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,55 $ 9,55 $
2,20 $ 39.658,0 Rp
334.09%
Wein (Flasche)
14,07 $ 14,07 $
21,79 $ 393.243,9 Rp
-35.43%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 2,33 $
2,33 $ 41.980,1 Rp
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,77 $ 4,77 $
2,97 $ 53.616,7 Rp
60.61%
🚌 Mobilität
Manassas, VA
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
4,91 $ 4,91 $
0,25 $ 4.519 Rp
1864.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
100 $ 100 $
8,17 $ 147.543,8 Rp
1124.48%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,97 $ 3,97 $
0,44 $ 7.901 Rp
802.27%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,56 $ 1,56 $
0,47 $ 8.446 Rp
231.91%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,14 $ 24,14 $
5,60 $ 101.086,5 Rp
331.07%
Benzin (1 Liter)
1,05 $ 1,05 $
0,83 $ 14.933,9 Rp
26.51%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.310,8 $ 34.310,8 $
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
40.35%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.980,0 $ 25.980,0 $
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
-18.04%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Manassas, VA
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
214 $ 214 $
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
175.61%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
62,1 $ 62,1 $
6,14 $ 110.906,1 Rp
912.05%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
77,4 $ 77,4 $
18,92 $ 341.407,4 Rp
308.99%
🎉 Sport und Freizeit
Manassas, VA
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
42,99 $ 42,99 $
51,0 $ 920.351,3 Rp
-15.69%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
20,08 $ 20,08 $
18,25 $ 329.367,1 Rp
10.03%
Kinokarte
17,99 $ 17,99 $
4,38 $ 79.097,6 Rp
310.73%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Manassas, VA
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.921 $ 1.921 $
492 $ 8,9 Mio. Rp
290.10%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
28.217,8 $ 28.217,8 $
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
130.89%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Manassas, VA
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
53,4 $ 53,4 $
45,16 $ 815.126,2 Rp
18.25%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
43,41 $ 43,41 $
34,89 $ 629.699,2 Rp
24.42%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
102 $ 102 $
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
29.88%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
107 $ 107 $
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
37.47%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Manassas, VA
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.843 $ 1.843 $
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
71.02%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.488 $ 1.488 $
665 $ 12,0 Mio. Rp
123.85%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.874 $ 2.874 $
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-18.13%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.338 $ 2.338 $
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
39.92%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.716 $ 2.716 $
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
16.06%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.499 $ 2.499 $
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
11.77%
💵 Gehälter und Finanzen
Manassas, VA
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.809 $ 4.809 $
166 $ 3,0 Mio. Rp
2791.01%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.86
13.78
-50.22%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Manassas, VA: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Manassas, VA
1488,3 $
Ubud, Bali
665 $ 55.3% 823 $
Lebensmittel und Märkte
Manassas, VA
515 $
Ubud, Bali
279 $ 45.7% 235 $
Essen gehen
Manassas, VA
375 $
Ubud, Bali
106 $ 71.8% 269 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Manassas, VA
353 $
Ubud, Bali
103 $ 71% 251 $
Kleidung und Schuhe
Manassas, VA
138 $
Ubud, Bali
106 $ 22.7% 31 $
Mobilität
Manassas, VA
131 $
Ubud, Bali
12 $ 90.9% 120 $
Sport und Freizeit
Manassas, VA
79 $
Ubud, Bali
60 $ 24.3% 19 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.843 $ in Manassas, VA und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Manassas, VA zahlt im Schnitt etwa 29-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 89 $ in Manassas, VA gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 515 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Manassas, VA
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
04:29 4:29 AM
17:29 5:29 PM
13 Std. später als in Manassas, VA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
42.772
74.800
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.271 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Manassas, VA Ubud, Bali 16.420 km ≈ 21 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Manassas, VA
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Manassas, VA vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Manassas, VA oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 57 % niedriger als in Manassas, VA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Manassas, VA oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Manassas, VA etwa 29-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Manassas, VA, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.843 $ in Manassas, VA gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Manassas, VA, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 92 % weniger als in Manassas, VA. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Manassas, VA und in Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 1.921 $ in Manassas, VA gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Manassas, VA oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Manassas, VA oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 57 % niedriger als in Manassas, VA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Manassas, VA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?