Für eine Person lebt es sich in Mexiko-Stadt günstiger: 1.674 $ im Monat gegenüber 3.079 $ in Manassas, VA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 16.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Manassas, VA und in Mexiko-Stadt ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Manassas, VA und in Mexiko-Stadt wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.079 $ in Manassas, VA gegenüber 1.674 $ in Mexiko-Stadt.
Manassas, VA 3.079 $
Mexiko-Stadt 1.674 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.491 $ in Manassas, VA gegenüber 2.606 $ in Mexiko-Stadt.
Manassas, VA 4.491 $
Mexiko-Stadt 2.606 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.904 $ in Manassas, VA gegenüber 3.537 $ in Mexiko-Stadt.
Manassas, VA 5.904 $
Mexiko-Stadt 3.537 $
🌍
Das Leben in Manassas, VA ist rund 84 % teurer als in Mexiko-Stadt, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Manassas, VA liegt 128 % darüber, Mexiko-Stadt24 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Manassas, VA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
23,78 $23,78 $
10,59 $197 MX$
124.55%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
88,9 $88,9 $
52,0 $964 MX$
71.02%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,49 $12,49 $
10,73 $199 MX$
16.40%
Cappuccino
6,17 $6,17 $
3,80 $70,5 MX$
62.37%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $2,59 $
1,61 $29,93 MX$
60.87%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,34 $2,34 $
1,21 $22,49 MX$
93.39%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,30 $7,30 $
3,18 $59,0 MX$
129.56%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,47 $8,47 $
5,44 $101 MX$
55.70%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Manassas, VA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,10 $1,10 $
1,72 $31,88 MX$
-36.05%
Weißbrot(500 g)
4,16 $4,16 $
2,97 $55,1 MX$
40.07%
Reis(weiß)(1 kg)
6,91 $6,91 $
1,93 $35,74 MX$
258.03%
Eier
5,35 $5,35 $
2,77 $51,5 MX$
93.14%
Einheimischer Käse(1 kg)
17,02 $17,02 $
11,67 $217 MX$
45.84%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,45 $14,45 $
9,48 $176 MX$
52.43%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,30 $18,30 $
15,37 $285 MX$
19.06%
Äpfel(1 kg)
7,46 $7,46 $
3,10 $57,6 MX$
140.65%
Bananen(1 kg)
2,36 $2,36 $
1,96 $36,39 MX$
20.41%
Orangen(1 kg)
8,32 $8,32 $
1,98 $36,78 MX$
320.20%
Tomaten(1 kg)
7,02 $7,02 $
2,34 $43,34 MX$
200.00%
Kartoffeln(1 kg)
5,43 $5,43 $
2,02 $37,56 MX$
168.81%
Zwiebeln(1 kg)
4,08 $4,08 $
1,82 $33,86 MX$
124.18%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,38 $2,38 $
1,54 $28,66 MX$
54.55%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,65 $2,65 $
1,31 $24,35 MX$
102.29%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,55 $9,55 $
5,35 $99,3 MX$
78.50%
Wein(Flasche)
14,07 $14,07 $
16,19 $300 MX$
-13.09%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $2,33 $
1,96 $36,36 MX$
18.88%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,77 $4,77 $
4,35 $80,8 MX$
9.66%
🚌 Mobilität
Manassas, VA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
4,91 $4,91 $
0,30 $5,66 MX$
1536.67%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
100 $100 $
19,49 $362 MX$
413.29%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,97 $3,97 $
1,92 $35,58 MX$
106.77%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,56 $1,56 $
0,47 $8,77 MX$
231.91%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
24,14 $24,14 $
5,41 $100 MX$
346.21%
Benzin(1 Liter)
1,05 $1,05 $
1,48 $27,53 MX$
-29.05%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.310,8 $34.310,8 $
21.372,0 $396.637,4 MX$
60.54%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.980,0 $25.980,0 $
23.755,1 $440.864,0 MX$
9.37%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Manassas, VA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
214 $214 $
62,0 $1.151 MX$
244.47%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
62,1 $62,1 $
28,47 $528 MX$
118.26%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
77,4 $77,4 $
34,11 $633 MX$
126.85%
🎉 Sport und Freizeit
Manassas, VA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
42,99 $42,99 $
58,4 $1.084 MX$
-26.37%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
20,08 $20,08 $
24,50 $455 MX$
-18.04%
Kinokarte
17,99 $17,99 $
6,59 $122 MX$
172.99%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Manassas, VA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.921 $1.921 $
434 $8.059 MX$
342.36%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
28.217,8 $28.217,8 $
14.035,6 $260.481,8 MX$
101.04%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Manassas, VA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
53,4 $53,4 $
68,4 $1.269 MX$
-21.87%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
43,41 $43,41 $
54,8 $1.017 MX$
-20.78%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
102 $102 $
111 $2.057 MX$
-8.24%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
107 $107 $
116 $2.153 MX$
-7.71%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Manassas, VA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.843 $1.843 $
1.179 $21.885,2 MX$
56.28%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.488 $1.488 $
771 $14.305,9 MX$
93.08%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.874 $2.874 $
2.570 $47.700,2 MX$
11.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.86
11.35
-39.56%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Manassas, VA: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Mexiko-Stadt: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Manassas, VA
1488,3 $ 48.3%
Mexiko-Stadt
771 $ 46.1% ↓ 48.2%717 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Manassas, VA
515 $ 16.7%
Mexiko-Stadt
324 $ 19.3% ↓ 37.1%191 $
🍽Essen gehen
Manassas, VA
375 $ 12.2%
Mexiko-Stadt
201 $ 12% ↓ 46.5%174 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Manassas, VA
353 $ 11.5%
Mexiko-Stadt
125 $ 7.4% ↓ 64.7%228 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Manassas, VA
138 $ 4.5%
Mexiko-Stadt
158 $ 9.4% ↑ 14.5%20 $
🚌Mobilität
Manassas, VA
131 $ 4.3%
Mexiko-Stadt
25 $ 1.5% ↓ 81%106 $
🎉Sport und Freizeit
Manassas, VA
79 $ 2.6%
Mexiko-Stadt
72 $ 4.3% ↓ 9.4%7,4 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Manassas, VA
2337,9 $ 39.6%
Mexiko-Stadt
1419,5 $ 40.1% ↓ 39.3%918 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Manassas, VA
1189,5 $ 20.2%
Mexiko-Stadt
737 $ 20.8% ↓ 38%452 $
🍽Essen gehen
Manassas, VA
1204,6 $ 20.4%
Mexiko-Stadt
659 $ 18.6% ↓ 45.3%545 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Manassas, VA
415 $ 7%
Mexiko-Stadt
153 $ 4.3% ↓ 63.1%262 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Manassas, VA
306 $ 5.2%
Mexiko-Stadt
350 $ 9.9% ↑ 14.5%44 $
🚌Mobilität
Manassas, VA
273 $ 4.6%
Mexiko-Stadt
51 $ 1.4% ↓ 81.4%222 $
🎉Sport und Freizeit
Manassas, VA
178 $ 3%
Mexiko-Stadt
168 $ 4.7% ↓ 5.8%10 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.843 $ in Manassas, VA und 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Manassas, VA zahlt im Schnitt etwa 4,8-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 89 $ in Manassas, VA gegenüber 52 $ in Mexiko-Stadt für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 515 $ gegenüber 324 $ pro Monat wider, wobei Mexiko-Stadt insgesamt günstiger ist.
Manassas, VA→Mexiko-Stadt2.990 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Manassas, VA
Mexiko-Stadt
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Manassas, VA vs. Mexiko-Stadt: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Manassas, VA oder Mexiko-Stadt?
Mexiko-Stadt gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 46 % niedriger als in Manassas, VA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Mexiko-Stadt die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Manassas, VA oder in Mexiko-Stadt höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Manassas, VA etwa 4,8-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Manassas, VA, wenn man stattdessen nach Mexiko-Stadt zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.843 $ in Manassas, VA gegenüber 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Manassas, VA, wenn man stattdessen nach Mexiko-Stadt zieht?
Eine Monatskarte in Mexiko-Stadt kostet ungefähr 81 % weniger als in Manassas, VA. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Manassas, VA und in Mexiko-Stadt?
Kinderbetreuung kostet 1.921 $ in Manassas, VA gegenüber 434 $ in Mexiko-Stadt. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Manassas, VA oder in Mexiko-Stadt leben?
Bei 1.674 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 3.079 $ in Manassas, VA ist ein Budget von 3.000 $ in Mexiko-Stadt realistisch, in Manassas, VA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mexiko-Stadt zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Manassas, VA oder Mexiko-Stadt?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Mexiko-Stadt meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 46 % niedriger als in Manassas, VA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Manassas, VA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich