Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Manali und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Manali günstiger: 414 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Manali und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 414 $ pro Monat in Manali gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Manali 414 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 647 $ pro Monat in Manali gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Manali 647 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 880 $ pro Monat in Manali gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Manali 880 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Manali ist etwa 69 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Manali als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Manali liegt 69 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Manali
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,08 $196 ₹
3,38 $60.929,6 Rp
-38.46%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
6,26 $591 ₹
34,65 $625.402,0 Rp
-81.93%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,18 $395 ₹
5,57 $100.603,0 Rp
-24.96%
Cappuccino
2,76 $261 ₹
2,62 $47.280,6 Rp
5.34%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,23 $21,56 ₹
1,54 $27.784,2 Rp
-85.06%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,12 $11,61 ₹
0,64 $11.563,7 Rp
-81.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,34 $126 ₹
2,67 $48.139,7 Rp
-49.81%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,84 $174 ₹
4,26 $76.940,8 Rp
-56.81%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Manali
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,72 $67,6 ₹
1,46 $26.392,0 Rp
-50.68%
Weißbrot(500 g)
0,52 $49,07 ₹
2,29 $41.375,1 Rp
-77.29%
Reis(weiß)(1 kg)
0,85 $80,6 ₹
1,11 $19.973,1 Rp
-23.42%
Eier
0,98 $93,0 ₹
2,10 $37.912,3 Rp
-53.33%
Einheimischer Käse(1 kg)
5,13 $484 ₹
15,94 $287.712,4 Rp
-67.82%
Hähnchenfilets(1 kg)
2,83 $267 ₹
3,88 $70.070,0 Rp
-27.06%
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
11,40 $205.786,8 Rp
-
Äpfel(1 kg)
1,70 $160 ₹
3,55 $64.115,3 Rp
-52.11%
Bananen(1 kg)
0,72 $68,0 ₹
1,54 $27.725,8 Rp
-53.25%
Orangen(1 kg)
1,04 $98,2 ₹
2,23 $40.247,2 Rp
-53.36%
Tomaten(1 kg)
0,67 $63,2 ₹
1,97 $35.594,9 Rp
-65.99%
Kartoffeln(1 kg)
0,28 $26,26 ₹
1,86 $33.518,3 Rp
-84.95%
Zwiebeln(1 kg)
0,32 $29,91 ₹
2,42 $43.638,4 Rp
-86.78%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,71 $66,9 ₹
1,02 $18.495,7 Rp
-30.39%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,30 $28,08 ₹
0,52 $9.427 Rp
-42.31%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,17 $488 ₹
2,20 $39.658,0 Rp
135.00%
Wein(Flasche)
11,74 $1.109 ₹
21,79 $393.243,9 Rp
-46.12%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,65 $156 ₹
2,33 $41.980,1 Rp
-29.18%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,65 $250 ₹
2,97 $53.616,7 Rp
-10.77%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
6,74 $636 ₹
-
-
🚌 Mobilität
Manali
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,23 $21,74 ₹
0,25 $4.519 Rp
-8.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
7,05 $666 ₹
8,17 $147.543,8 Rp
-13.71%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,06 $100 ₹
0,44 $7.901 Rp
140.91%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,25 $23,64 ₹
0,47 $8.446 Rp
-46.81%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,62 $153 ₹
5,60 $101.086,5 Rp
-71.07%
Benzin(1 Liter)
1,08 $102 ₹
0,83 $14.933,9 Rp
30.12%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
11.395,9 $1,1 Mio. ₹
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
-53.39%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.364,7 $2,4 Mio. ₹
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-19.98%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Manali
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
38,85 $3.670 ₹
77,5 $1,4 Mio. Rp
-49.86%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,98 $376 ₹
6,14 $110.906,1 Rp
-35.18%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
6,55 $619 ₹
18,92 $341.407,4 Rp
-65.38%
🎉 Sport und Freizeit
Manali
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
14,32 $1.353 ₹
51,0 $920.351,3 Rp
-71.92%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,53 $617 ₹
18,25 $329.367,1 Rp
-64.22%
Kinokarte
3,13 $296 ₹
4,38 $79.097,6 Rp
-28.54%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Manali
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
59,1 $5.578 ₹
492 $8,9 Mio. Rp
-88.01%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
2.483 $234.566,5 ₹
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-79.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Manali
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
27,33 $2.582 ₹
45,16 $815.126,2 Rp
-39.48%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
24,56 $2.320 ₹
34,89 $629.699,2 Rp
-29.61%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
58,2 $5.500 ₹
78,3 $1,4 Mio. Rp
-25.65%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
44,79 $4.231 ₹
77,9 $1,4 Mio. Rp
-42.48%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Manali
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
120 $11.353,2 ₹
1.078 $19,4 Mio. Rp
-88.85%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
75,9 $7.166 ₹
665 $12,0 Mio. Rp
-88.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
269 $25.409,3 ₹
3.510 $63,4 Mio. Rp
-92.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8
13.78
-41.94%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Manali: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Manali
114 $ 27.6%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 144%165 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Manali
76 $ 18.3%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 777%589 $
🍽Essen gehen
Manali
74 $ 17.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 42.8%32 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Manali
70 $ 16.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 52.5%37 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Manali
49 $ 11.9%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 108%53 $
🎉Sport und Freizeit
Manali
21 $ 5%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 190%39 $
🚌Mobilität
Manali
10 $ 2.5%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 16.1%1,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Manali
240 $ 27.3%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 161%386 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Manali
187 $ 21.3%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 793%1483,8 $
🍽Essen gehen
Manali
176 $ 20%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 114%200 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Manali
155 $ 17.6%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 52.5%81 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Manali
53 $ 6.1%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 104%55 $
🎉Sport und Freizeit
Manali
48 $ 5.4%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 189%90 $
🚌Mobilität
Manali
21 $ 2.4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 16%3,4 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 120 $ in Manali gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Manali etwa 3,1-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 6 $ in Manali gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 114 $ gegenüber 279 $ – damit ist Manali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Manali vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Manali und in Ubud, Bali insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 414 $ in Manali, 1.331 $ in Ubud, Bali – Manali ist damit rund 69 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Manali, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 621 $ pro Monat in Manali und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Manali und Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Manali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 120 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Manali oder Ubud, Bali?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 414 $ in Manali und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Manali etwa 69 % günstiger.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Manali und in Ubud, Bali?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 14 % weniger in Manali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Manali, wo die Gesamtkosten bei etwa 414 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Manali deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Manali oder Ubud, Bali?
Familien entscheiden sich oft eher für Manali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Manali oder Ubud, Bali für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wohin sollten Expats ziehen: Manali oder Ubud, Bali?
Für Expats ist Manali finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 69 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Manali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich