Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Male und Hulhumale
Für eine Person lebt es sich in Hulhumale günstiger: 1.428 $ im Monat gegenüber 1.505 $ in Male, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 920 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Male teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Male und in Hulhumale wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.505 $ in Male gegenüber 1.428 $ in Hulhumale.
Male 1.505 $
Hulhumale 1.428 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.419 $ in Male gegenüber 2.571 $ in Hulhumale.
Male 2.419 $
Hulhumale 2.571 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.332 $ in Male gegenüber 3.713 $ in Hulhumale.
Male 3.332 $
Hulhumale 3.713 $
🌍
Das Leben in Male ist rund 5 % teurer als in Hulhumale, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Male liegt 11 % darüber, Hulhumale6 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Male
Hulhumale
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,03 $93,0 MVR
5,82 $89,8 MVR
3.61%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
38,48 $593 MVR
39,15 $604 MVR
-1.71%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,86 $152 MVR
9,45 $146 MVR
4.34%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
14
14
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Male: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Hulhumale: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Male
691 $ 45.9%
Hulhumale
773 $ 54.1% ↑ 11.8%81 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Male
229 $ 15.2%
Hulhumale
191 $ 13.4% ↓ 16.5%38 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Male
221 $ 14.7%
Hulhumale
205 $ 14.3% ↓ 7.5%17 $
🍽Essen gehen
Male
128 $ 8.5%
Hulhumale
124 $ 8.7% ↓ 2.5%3,2 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Male
102 $ 6.7%
Hulhumale
104 $ 7.3% ↑ 2.1%2,1 $
🎉Sport und Freizeit
Male
91 $ 6%
Hulhumale
20 $ * 1.4% ↓ 78.1%71 $
🚌Mobilität
Male
44 $ 2.9%
Hulhumale
12 $ * 0.8% ↓ 73.2%32 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Male
1545,8 $ 46.4%
Hulhumale
2273,8 $ 61.3% ↑ 47.1%728 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Male
559 $ 16.8%
Hulhumale
469 $ 12.6% ↓ 16.1%90 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Male
251 $ 7.5%
Hulhumale
234 $ 6.3% ↓ 7%18 $
🍽Essen gehen
Male
446 $ 13.4%
Hulhumale
443 $ 11.9% ↓ 0.7%3,1 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Male
226 $ 6.8%
Hulhumale
230 $ 6.2% ↑ 2.1%4,7 $
🎉Sport und Freizeit
Male
215 $ 6.5%
Hulhumale
40 $ * 1.1% ↓ 81.5%176 $
🚌Mobilität
Male
89 $ 2.7%
Hulhumale
23 $ * 0.6% ↓ 73.6%65 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 961 $ in Male und 1.134 $ in Hulhumale. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Male zahlt im Schnitt 15 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 38 $ in Male gegenüber 39 $ in Hulhumale. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 229 $ gegenüber 191 $, wobei Hulhumale fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Male vs. Hulhumale: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Male oder Hulhumale?
Hulhumale gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 5 % niedriger als in Male. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Hulhumale die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Male oder in Hulhumale höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 15 % höher in Male, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Male, wenn man stattdessen nach Hulhumale zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 961 $ in Male gegenüber 1.134 $ in Hulhumale. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Male und in Hulhumale?
Kinderbetreuung kostet 182 $ in Male gegenüber 185 $ in Hulhumale. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Male und in Hulhumale?
Auswärtsessen ist günstiger in Male – ein Essen für zwei kostet 38 $ gegenüber 39 $ in Hulhumale. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Male oder in Hulhumale leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Hulhumale ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Sollte ich nach Male oder nach Hulhumale ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Hulhumale gewinnt bei Erschwinglichkeit, Male beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Male vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich