Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mahdia und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Mahdia günstiger: 562 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mahdia und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 562 $ pro Monat in Mahdia gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Mahdia 562 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 891 $ pro Monat in Mahdia gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Mahdia 891 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.219 $ pro Monat in Mahdia gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Mahdia 1.219 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Mahdia ist etwa 58 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Mahdia als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Mahdia liegt 58 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mahdia
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,58 $7,67 TND
3,38 $60.929,6 Rp
-23.67%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
20,37 $60,5 TND
34,65 $625.402,0 Rp
-41.21%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,72 $14,02 TND
5,57 $100.603,0 Rp
-15.26%
Cappuccino
0,92 $2,72 TND
2,62 $47.280,6 Rp
-64.89%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,62 $1,83 TND
1,54 $27.784,2 Rp
-59.74%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,17 $0,50 TND
0,64 $11.563,7 Rp
-73.44%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
0,97 $2,89 TND
2,67 $48.139,7 Rp
-63.67%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,52 $4,52 TND
4,26 $76.940,8 Rp
-64.32%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mahdia
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,46 $1,37 TND
1,46 $26.392,0 Rp
-68.49%
Weißbrot(500 g)
0,43 $1,29 TND
2,29 $41.375,1 Rp
-81.22%
Reis(weiß)(1 kg)
1,51 $4,47 TND
1,11 $19.973,1 Rp
36.04%
Eier
1,57 $4,67 TND
2,10 $37.912,3 Rp
-25.24%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,82 $35,08 TND
15,94 $287.712,4 Rp
-25.85%
Hähnchenfilets(1 kg)
5,24 $15,55 TND
3,88 $70.070,0 Rp
35.05%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,59 $43,29 TND
11,40 $205.786,8 Rp
27.98%
Äpfel(1 kg)
2,83 $8,39 TND
3,55 $64.115,3 Rp
-20.28%
Bananen(1 kg)
2,91 $8,64 TND
1,54 $27.725,8 Rp
88.96%
Orangen(1 kg)
1,38 $4,09 TND
2,23 $40.247,2 Rp
-38.12%
Tomaten(1 kg)
0,78 $2,30 TND
1,97 $35.594,9 Rp
-60.41%
Kartoffeln(1 kg)
0,64 $1,91 TND
1,86 $33.518,3 Rp
-65.59%
Zwiebeln(1 kg)
0,31 $0,93 TND
2,42 $43.638,4 Rp
-87.19%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,43 $1,28 TND
1,02 $18.495,7 Rp
-57.84%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,34 $1,02 TND
0,52 $9.427 Rp
-34.62%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,45 $10,24 TND
2,20 $39.658,0 Rp
56.82%
Wein(Flasche)
3,40 $10,08 TND
21,79 $393.243,9 Rp
-84.40%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,61 $4,79 TND
2,33 $41.980,1 Rp
-30.90%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,36 $4,05 TND
2,97 $53.616,7 Rp
-54.21%
🚌 Mobilität
Mahdia
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,31 $0,93 TND
0,25 $4.519 Rp
24.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
13,25 $39,34 TND
8,17 $147.543,8 Rp
62.18%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,29 $0,85 TND
0,44 $7.901 Rp
-34.09%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,26 $0,77 TND
0,47 $8.446 Rp
-44.68%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
5,60 $101.086,5 Rp
-
Benzin(1 Liter)
0,81 $2,41 TND
0,83 $14.933,9 Rp
-2.41%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
40.255,7 $119.478,9 TND
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
64.66%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
39.626,9 $117.612,6 TND
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
25.02%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mahdia
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
55,0 $163 TND
77,5 $1,4 Mio. Rp
-29.08%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
7,23 $21,45 TND
6,14 $110.906,1 Rp
17.75%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
19,91 $59,1 TND
18,92 $341.407,4 Rp
5.23%
🎉 Sport und Freizeit
Mahdia
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
20,73 $61,5 TND
51,0 $920.351,3 Rp
-59.34%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
7,37 $21,87 TND
18,25 $329.367,1 Rp
-59.62%
Kinokarte
6,75 $20,04 TND
4,38 $79.097,6 Rp
54.11%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mahdia
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
109 $324 TND
492 $8,9 Mio. Rp
-77.86%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
1.011 $3.002 TND
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-91.72%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mahdia
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
38,63 $115 TND
45,16 $815.126,2 Rp
-14.46%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,18 $98,5 TND
34,89 $629.699,2 Rp
-4.90%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
79,0 $234 TND
78,3 $1,4 Mio. Rp
0.86%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
23,25 $69,0 TND
77,9 $1,4 Mio. Rp
-70.14%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mahdia
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
130 $385 TND
1.078 $19,4 Mio. Rp
-87.95%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
101 $299 TND
665 $12,0 Mio. Rp
-84.83%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
296 $878 TND
3.510 $63,4 Mio. Rp
-91.57%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10.33
13.78
-25.04%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mahdia: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Mahdia
194 $ 34.5%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 44.3%86 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mahdia
101 $ 17.9%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 559%564 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mahdia
82 $ 14.6%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 24.9%20 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mahdia
78 $ 13.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 35.7%28 $
🍽Essen gehen
Mahdia
57 $ 10.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 85.9%49 $
🎉Sport und Freizeit
Mahdia
34 $ 6.1%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 74.5%26 $
🚌Mobilität
Mahdia
16 $ 2.9%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 25.7%4,1 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mahdia
462 $ 37.9%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 35.5%164 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mahdia
173 $ 14.2%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 866%1497,9 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mahdia
89 $ 7.3%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 21.7%19 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mahdia
174 $ 14.3%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 35.7%62 $
🍽Essen gehen
Mahdia
213 $ 17.4%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 77%164 $
🎉Sport und Freizeit
Mahdia
76 $ 6.2%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 81.6%62 $
🚌Mobilität
Mahdia
33 $ 2.7%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 25.6%8,4 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 130 $ in Mahdia gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 39 % höher in Mahdia, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 20 $ in Mahdia gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 194 $ gegenüber 279 $ – damit ist Mahdia für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mahdia vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Mahdia günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 137 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 843 $ pro Monat in Mahdia und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Mahdia, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 130 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 109 $ pro Monat in Mahdia und 492 $ in Ubud, Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Mahdia und in Ubud, Bali?
Lebensmittel kosten etwa 44 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Mahdia oder in Ubud, Bali?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Mahdia, wo die Gesamtkosten bei etwa 562 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Mahdia deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Mahdia oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Mahdia – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Mahdia oder Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Mahdia vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich