Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Madison Heights, MI und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.513 $ in Madison Heights, MI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Madison Heights, MI, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Madison Heights, MI
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.513 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Madison Heights, MI und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Madison Heights, MI und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.513 $ in Madison Heights, MI gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Madison Heights, MI 2.513 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.638 $ in Madison Heights, MI gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Madison Heights, MI 3.638 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.764 $ in Madison Heights, MI gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Madison Heights, MI 4.764 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Madison Heights, MI ist rund 42 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Madison Heights, MI liegt 86 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Madison Heights, MI
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,05 $ 18,05 $
15,45 $ 622 UYU
16.83%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
63,3 $ 63,3 $
67,2 $ 2.701 UYU
-5.75%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,82 $ 10,82 $
14,41 $ 580 UYU
-24.91%
Cappuccino
5,52 $ 5,52 $
4,53 $ 182 UYU
21.85%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 2,59 $
2,59 $ 104 UYU
-
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,00 $ 2,00 $
1,86 $ 74,6 UYU
7.53%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,05 $ 6,05 $
4,74 $ 191 UYU
27.64%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,18 $ 8,18 $
3,64 $ 146 UYU
124.73%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Madison Heights, MI
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,85 $ 0,85 $
1,25 $ 50,2 UYU
-32.00%
Weißbrot (500 g)
3,35 $ 3,35 $
3,03 $ 122 UYU
10.56%
Reis (weiß) (1 kg)
4,35 $ 4,35 $
1,68 $ 67,7 UYU
158.93%
Eier
3,82 $ 3,82 $
4,62 $ 186 UYU
-17.32%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,31 $ 13,31 $
14,25 $ 573 UYU
-6.60%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,51 $ 11,51 $
11,38 $ 458 UYU
1.14%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,45 $ 16,45 $
12,21 $ 491 UYU
34.73%
Äpfel (1 kg)
5,12 $ 5,12 $
2,87 $ 115 UYU
78.40%
Bananen (1 kg)
1,53 $ 1,53 $
2,68 $ 108 UYU
-42.91%
Orangen (1 kg)
4,06 $ 4,06 $
1,71 $ 68,7 UYU
137.43%
Tomaten (1 kg)
3,91 $ 3,91 $
3,09 $ 124 UYU
26.54%
Kartoffeln (1 kg)
2,45 $ 2,45 $
1,99 $ 80,0 UYU
23.12%
Zwiebeln (1 kg)
2,98 $ 2,98 $
2,13 $ 85,6 UYU
39.91%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,25 $ 2,25 $
1,41 $ 56,5 UYU
59.57%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,16 $ 2,16 $
1,99 $ 80,2 UYU
8.54%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,97 $ 9,97 $
5,59 $ 225 UYU
78.35%
Wein (Flasche)
14,82 $ 14,82 $
8,26 $ 332 UYU
79.42%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,44 $ 2,44 $
2,25 $ 90,4 UYU
8.44%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,43 $ 3,43 $
2,81 $ 113 UYU
22.06%
🚌 Mobilität
Madison Heights, MI
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,76 $ 1,76 $
1,62 $ 65,1 UYU
8.64%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
60,9 $ 60,9 $
74,1 $ 2.979 UYU
-17.72%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,67 $ 2,67 $
1,89 $ 76,0 UYU
41.27%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,44 $ 1,44 $
1,04 $ 42,01 UYU
38.46%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,45 $ 24,45 $
12,65 $ 509 UYU
93.28%
Benzin (1 Liter)
1,07 $ 1,07 $
2,16 $ 86,8 UYU
-50.46%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.323,0 $ 34.323,0 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
30.83%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.244,0 $ 26.244,0 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-28.10%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Madison Heights, MI
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
215 $ 215 $
184 $ 7.403 UYU
16.68%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
60,5 $ 60,5 $
21,28 $ 856 UYU
184.49%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,7 $ 69,7 $
42,23 $ 1.699 UYU
65.00%
🎉 Sport und Freizeit
Madison Heights, MI
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
43,48 $ 43,48 $
48,74 $ 1.960 UYU
-10.79%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
11,87 $ 11,87 $
12,21 $ 491 UYU
-2.78%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Madison Heights, MI
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.034 $ 1.034 $
630 $ 25.320,3 UYU
64.23%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
20.443,1 $ 20.443,1 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
78.35%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Madison Heights, MI
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,8 $ 59,8 $
99,4 $ 3.999 UYU
-39.89%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,19 $ 39,19 $
57,0 $ 2.292 UYU
-31.25%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
95,9 $ 95,9 $
122 $ 4.923 UYU
-21.62%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
116 $ 116 $
134 $ 5.394 UYU
-13.68%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Madison Heights, MI
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.348 $ 1.348 $
749 $ 30.108,9 UYU
80.05%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.186 $ 1.186 $
569 $ 22.896,2 UYU
108.35%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.184 $ 2.184 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
71.01%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.930 $ 1.930 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
80.01%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.802 $ 2.802 $
3.580 $ 143.987,8 UYU
-21.73%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.166 $ 2.166 $
2.075 $ 83.461,9 UYU
4.36%
💵 Gehälter und Finanzen
Madison Heights, MI
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.49
5.65
14.87%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Madison Heights, MI: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Madison Heights, MI
1186,1 $
Montevideo
569 $ 52% 617 $
Lebensmittel und Märkte
Madison Heights, MI
389 $
Montevideo
330 $ 15.1% 59 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Madison Heights, MI
345 $
Montevideo
248 $ 28.2% 97 $
Essen gehen
Madison Heights, MI
308 $
Montevideo
270 $ 12.3% 38 $
Kleidung und Schuhe
Madison Heights, MI
140 $
Montevideo
186 $ 32.9% 46 $
Mobilität
Madison Heights, MI
78 $
Montevideo
88 $ 12.6% 9,8 $
Sport und Freizeit
Madison Heights, MI
67 $
Montevideo
73 $ 8.9% 6 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.348 $ in Madison Heights, MI und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 63 $ in Madison Heights, MI gegenüber 67 $ in Montevideo. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 389 $ gegenüber 330 $, wobei Montevideo fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Madison Heights, MI
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
08:59 8:59 AM
10:59 10:59 AM
2 Std. später als in Madison Heights, MI
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
30.042
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Madison Heights, MI Montevideo 9.030 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Madison Heights, MI
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Madison Heights, MI vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Madison Heights, MI oder Montevideo?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 30 % niedriger als in Madison Heights, MI. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Madison Heights, MI und in Montevideo komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 3.769 $ in Madison Heights, MI und 2.645 $ in Montevideo, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Madison Heights, MI, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.348 $ in Madison Heights, MI gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Madison Heights, MI, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Eine Monatskarte in Madison Heights, MI kostet ungefähr 18 % weniger als in Montevideo. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Madison Heights, MI und in Montevideo?
Kinderbetreuung kostet 1.034 $ in Madison Heights, MI gegenüber 630 $ in Montevideo. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Madison Heights, MI oder in Montevideo leben?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.513 $ in Madison Heights, MI ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in Madison Heights, MI aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Madison Heights, MI oder Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Madison Heights, MI im Vergleich zu Montevideo?
Bei der Sicherheit gelten Madison Heights, MI und Montevideo beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Madison Heights, MI vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?