Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.283 $ in Macon, GA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.200 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Macon, GA wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Macon, GA und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Macon, GA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.283 $ in Macon, GA gegenüber 1.764 $ in Montevideo.
Macon, GA 2.283 $
Montevideo 1.764 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.168 $ in Macon, GA gegenüber 2.751 $ in Montevideo.
Macon, GA 3.168 $
Montevideo 2.751 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.054 $ in Macon, GA gegenüber 3.738 $ in Montevideo.
Macon, GA 4.054 $
Montevideo 3.738 $
🌍
Das Leben in Macon, GA ist rund 29 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Macon, GA liegt 69 % darüber, Montevideo30 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Macon, GA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,32 $20,32 $
15,45 $622 UYU
31.52%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
58,8 $58,8 $
67,2 $2.704 UYU
-12.43%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,18 $10,18 $
14,41 $580 UYU
-29.35%
Cappuccino
5,11 $5,11 $
4,53 $182 UYU
12.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,46 $2,46 $
2,59 $104 UYU
-5.02%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,69 $1,69 $
1,86 $74,7 UYU
-9.14%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,13 $5,13 $
4,74 $191 UYU
8.23%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,83 $5,83 $
3,64 $146 UYU
60.16%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Macon, GA
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,78 $0,78 $
1,25 $50,3 UYU
-37.60%
Weißbrot(500 g)
2,65 $2,65 $
3,03 $122 UYU
-12.54%
Reis(weiß)(1 kg)
3,13 $3,13 $
1,68 $67,8 UYU
86.31%
Eier
2,51 $2,51 $
4,62 $186 UYU
-45.67%
Einheimischer Käse(1 kg)
5,46 $5,46 $
14,25 $574 UYU
-61.68%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,31 $9,31 $
11,38 $458 UYU
-18.19%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,73 $11,73 $
12,21 $492 UYU
-3.93%
Äpfel(1 kg)
3,60 $3,60 $
2,87 $115 UYU
25.44%
Bananen(1 kg)
1,28 $1,28 $
2,68 $108 UYU
-52.24%
Orangen(1 kg)
2,11 $2,11 $
1,71 $68,8 UYU
23.39%
Tomaten(1 kg)
3,71 $3,71 $
3,09 $124 UYU
20.06%
Kartoffeln(1 kg)
3,08 $3,08 $
1,99 $80,1 UYU
54.77%
Zwiebeln(1 kg)
3,10 $3,10 $
2,13 $85,7 UYU
45.54%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,20 $2,20 $
1,41 $56,6 UYU
56.03%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,59 $1,59 $
1,99 $80,2 UYU
-20.10%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
8,66 $8,66 $
5,59 $225 UYU
54.92%
Wein(Flasche)
15,28 $15,28 $
8,26 $332 UYU
84.99%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,17 $2,17 $
2,25 $90,5 UYU
-3.56%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,57 $3,57 $
2,81 $113 UYU
27.05%
🚌 Mobilität
Macon, GA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,22 $1,22 $
1,62 $65,2 UYU
-24.69%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
49,46 $49,46 $
74,1 $2.981 UYU
-33.22%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,28 $3,28 $
1,89 $76,1 UYU
73.54%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,62 $1,62 $
1,04 $42,05 UYU
55.77%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
25,44 $25,44 $
12,65 $509 UYU
101.11%
Benzin(1 Liter)
0,91 $0,91 $
2,16 $86,9 UYU
-57.87%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.108,2 $28.108,2 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
7.14%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.368,9 $26.368,9 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-27.76%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Macon, GA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
119 $119 $
184 $7.410 UYU
-35.42%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
67,5 $67,5 $
21,28 $857 UYU
217.06%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
82,6 $82,6 $
42,23 $1.700 UYU
95.52%
🎉 Sport und Freizeit
Macon, GA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
-
48,74 $1.962 UYU
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
13,38 $13,38 $
12,21 $491 UYU
9.58%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Macon, GA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
918 $918 $
630 $25.344,8 UYU
45.83%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
18.433,5 $18.433,5 $
11.462,3 $461.448,8 UYU
60.82%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Macon, GA
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
46,77 $46,77 $
99,4 $4.003 UYU
-52.96%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
35,05 $35,05 $
57,0 $2.295 UYU
-38.51%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
130 $130 $
122 $4.928 UYU
6.39%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $129 $
134 $5.399 UYU
-3.68%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Macon, GA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.299 $1.299 $
749 $30.138,1 UYU
73.50%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.160 $1.160 $
569 $22.918,4 UYU
103.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.857 $1.857 $
1.277 $51.412,8 UYU
45.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.57
5.65
16.28%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Macon, GA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Macon, GA
1160,2 $ 50.8%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 50.9%591 $
🍽Essen gehen
Macon, GA
308 $ 13.5%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 12.5%38 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Macon, GA
299 $ 13.1%
Montevideo
330 $ 18.7% ↑ 10.2%31 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Macon, GA
269 $ 11.8%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 7.9%21 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Macon, GA
154 $ 6.7%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 21%32 $
🚌Mobilität
Macon, GA
66 $ 2.9%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 33.3%22 $
🎉Sport und Freizeit
Macon, GA
27 $ * 1.2%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 174%46 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Macon, GA
1592,8 $ 39.3%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 32.7%520 $
🍽Essen gehen
Macon, GA
923 $ 22.8%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 5.3%49 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Macon, GA
673 $ 16.6%
Montevideo
765 $ 20.5% ↑ 13.7%92 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Macon, GA
336 $ 8.3%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 20.1%68 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Macon, GA
341 $ 8.4%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 21%72 $
🚌Mobilität
Macon, GA
134 $ 3.3%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 33.3%45 $
🎉Sport und Freizeit
Macon, GA
54 $ * 1.3%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 209%112 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.299 $ in Macon, GA und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Macon, GA zahlt im Schnitt etwa 2,6-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 59 $ in Macon, GA gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 299 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Macon, GA insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Macon, GA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Macon, GA und in Montevideo?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.283 $ in Macon, GA und 1.764 $ in Montevideo, Montevideo ist also etwa 23 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Macon, GA oder Montevideo?
Die Durchschnittsgehälter sind in Macon, GA etwa 2,6-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Macon, GA und in Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.299 $ in Macon, GA gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Macon, GA – ein Essen für zwei kostet 59 $ gegenüber 67 $ in Montevideo. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Macon, GA oder Montevideo?
Alles in allem geben Sie 2.283 $ pro Monat in Macon, GA gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus – Montevideo ist etwa 23 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Macon, GA und Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen Macon, GA und Montevideo?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Macon, GA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Macon, GA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich