Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Macomb, MI und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.657 $ in Macomb, MI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Macomb, MI, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Macomb, MI
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.657 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Macomb, MI und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Macomb, MI und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.657 $ pro Monat in Macomb, MI gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Macomb, MI 2.657 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 3.754 $ pro Monat in Macomb, MI gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Macomb, MI 3.754 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.851 $ pro Monat in Macomb, MI gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Macomb, MI 4.851 $
  • Montevideo 3.738 $

Macomb, MI kostet etwa 51 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Sowohl Macomb, MI als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Macomb, MI um 97 %, Montevideo um 30 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Macomb, MI
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,28 $ 20,28 $
15,45 $ 622 UYU
31.26%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,3 $ 76,3 $
67,2 $ 2.704 UYU
13.52%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,65 $ 11,65 $
14,41 $ 580 UYU
-19.15%
Cappuccino
5,21 $ 5,21 $
4,53 $ 182 UYU
15.01%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,75 $ 2,75 $
2,59 $ 104 UYU
6.18%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,01 $ 2,01 $
1,86 $ 74,7 UYU
8.06%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,84 $ 5,84 $
4,74 $ 191 UYU
23.21%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,22 $ 7,22 $
3,64 $ 146 UYU
98.35%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Macomb, MI
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,12 $ 1,12 $
1,25 $ 50,3 UYU
-10.40%
Weißbrot (500 g)
3,20 $ 3,20 $
3,03 $ 122 UYU
5.61%
Reis (weiß) (1 kg)
4,58 $ 4,58 $
1,68 $ 67,8 UYU
172.62%
Eier
4,71 $ 4,71 $
4,62 $ 186 UYU
1.95%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,07 $ 13,07 $
14,25 $ 574 UYU
-8.28%
Hähnchenfilets (1 kg)
12,18 $ 12,18 $
11,38 $ 458 UYU
7.03%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,39 $ 16,39 $
12,21 $ 492 UYU
34.23%
Äpfel (1 kg)
4,81 $ 4,81 $
2,87 $ 115 UYU
67.60%
Bananen (1 kg)
1,62 $ 1,62 $
2,68 $ 108 UYU
-39.55%
Orangen (1 kg)
4,69 $ 4,69 $
1,71 $ 68,8 UYU
174.27%
Tomaten (1 kg)
4,33 $ 4,33 $
3,09 $ 124 UYU
40.13%
Kartoffeln (1 kg)
3,16 $ 3,16 $
1,99 $ 80,1 UYU
58.79%
Zwiebeln (1 kg)
2,68 $ 2,68 $
2,13 $ 85,7 UYU
25.82%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,10 $ 2,10 $
1,41 $ 56,6 UYU
48.94%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,41 $ 2,41 $
1,99 $ 80,2 UYU
21.11%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,04 $ 11,04 $
5,59 $ 225 UYU
97.50%
Wein (Flasche)
13,35 $ 13,35 $
8,26 $ 332 UYU
61.62%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,18 $ 2,18 $
2,25 $ 90,5 UYU
-3.11%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,96 $ 2,96 $
2,81 $ 113 UYU
5.34%
🚌 Mobilität
Macomb, MI
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,81 $ 1,81 $
1,62 $ 65,2 UYU
11.73%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
68,2 $ 68,2 $
74,1 $ 2.981 UYU
-7.93%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,29 $ 3,29 $
1,89 $ 76,1 UYU
74.07%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,85 $ 1,85 $
1,04 $ 42,05 UYU
77.88%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
26,05 $ 26,05 $
12,65 $ 509 UYU
105.93%
Benzin (1 Liter)
1,18 $ 1,18 $
2,16 $ 86,9 UYU
-45.37%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
25.549,0 $ 25.549,0 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
-2.62%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
29.835,1 $ 29.835,1 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-18.27%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Macomb, MI
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
212 $ 212 $
184 $ 7.410 UYU
15.23%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
65,3 $ 65,3 $
21,28 $ 857 UYU
206.72%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
79,1 $ 79,1 $
42,23 $ 1.700 UYU
87.35%
🎉 Sport und Freizeit
Macomb, MI
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
40,86 $ 40,86 $
48,74 $ 1.962 UYU
-16.17%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
13,02 $ 13,02 $
12,21 $ 491 UYU
6.63%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Macomb, MI
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.322 $ 1.322 $
630 $ 25.344,8 UYU
110.03%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
21.060,6 $ 21.060,6 $
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
83.74%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Macomb, MI
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
54,3 $ 54,3 $
99,4 $ 4.003 UYU
-45.38%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
37,55 $ 37,55 $
57,0 $ 2.295 UYU
-34.12%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
122 $ 4.928 UYU
-17.63%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
99,9 $ 99,9 $
134 $ 5.399 UYU
-25.53%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Macomb, MI
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.579 $ 1.579 $
749 $ 30.138,1 UYU
110.94%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.293 $ 1.293 $
569 $ 22.918,4 UYU
127.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.300 $ 2.300 $
1.277 $ 51.412,8 UYU
80.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.872 $ 1.872 $
1.072 $ 43.172,7 UYU
74.59%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.208 $ 3.208 $
3.580 $ 144.127,4 UYU
-10.39%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.336 $ 2.336 $
2.075 $ 83.542,9 UYU
12.58%
💵 Gehälter und Finanzen
Macomb, MI
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.519,7 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
5.65
16.64%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Macomb, MI: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Macomb, MI
1292,5 $
Montevideo
569 $ 56% 723 $
Lebensmittel und Märkte
Macomb, MI
400 $
Montevideo
330 $ 17.4% 69 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Macomb, MI
356 $
Montevideo
248 $ 30.5% 109 $
Essen gehen
Macomb, MI
322 $
Montevideo
270 $ 16.3% 52 $
Kleidung und Schuhe
Macomb, MI
132 $
Montevideo
186 $ 41.2% 54 $
Mobilität
Macomb, MI
88 $
Montevideo
88 $ 0.3% 0,3 $
Sport und Freizeit
Macomb, MI
67 $
Montevideo
73 $ 9.4% 6,3 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.579 $ in Macomb, MI gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 76 $ in Macomb, MI gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 400 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Macomb, MI
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
15:23 3:23 PM
18:23 6:23 PM
3 Std. später als in Macomb, MI
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
21.516
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Macomb, MI Montevideo 9.090 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Macomb, MI
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Macomb, MI vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Macomb, MI?
Ja – Macomb, MI ist um etwa 51 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.986 $ pro Monat in Macomb, MI und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.579 $ in Macomb, MI.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Macomb, MI und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 21 % mehr in Macomb, MI, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Auswärtsessen in Macomb, MI oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 76 $ in Macomb, MI und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Macomb, MI oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Macomb, MI mit 2.657 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Macomb, MI sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Macomb, MI oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Macomb, MI oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Macomb, MI vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?