Für eine Person lebt es sich in Machala günstiger: 655 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Machala und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Machala und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 655 $ in Machala gegenüber 1.764 $ in Montevideo.
Machala 655 $
Montevideo 1.764 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.044 $ in Machala gegenüber 2.751 $ in Montevideo.
Machala 1.044 $
Montevideo 2.751 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.433 $ in Machala gegenüber 3.738 $ in Montevideo.
Machala 1.433 $
Montevideo 3.738 $
🌍
Das Leben in Machala kostet rund 63 % weniger als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Machala52 % darunter, Montevideo30 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Machala
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $2,80 $
15,45 $622 UYU
-81.88%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
24,64 $24,64 $
67,2 $2.701 UYU
-63.32%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,27 $5,27 $
14,41 $580 UYU
-63.43%
Cappuccino
2,71 $2,71 $
4,53 $182 UYU
-40.18%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,91 $0,91 $
2,59 $104 UYU
-64.86%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,68 $0,68 $
1,86 $74,6 UYU
-63.44%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,95 $1,95 $
4,74 $191 UYU
-58.86%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,85 $3,85 $
3,64 $146 UYU
5.77%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Machala
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,10 $1,10 $
1,25 $50,2 UYU
-12.00%
Weißbrot(500 g)
1,05 $1,05 $
3,03 $122 UYU
-65.35%
Reis(weiß)(1 kg)
0,94 $0,94 $
1,68 $67,7 UYU
-44.05%
Eier
1,45 $1,45 $
4,62 $186 UYU
-68.61%
Einheimischer Käse(1 kg)
3,34 $3,34 $
14,25 $573 UYU
-76.56%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,20 $4,20 $
11,38 $458 UYU
-63.09%
Rinderkeulensteak(1 kg)
4,78 $4,78 $
12,21 $491 UYU
-60.85%
Äpfel(1 kg)
1,47 $1,47 $
2,87 $115 UYU
-48.78%
Bananen(1 kg)
0,64 $0,64 $
2,68 $108 UYU
-76.12%
Orangen(1 kg)
0,72 $0,72 $
1,71 $68,7 UYU
-57.89%
Tomaten(1 kg)
0,53 $0,53 $
3,09 $124 UYU
-82.85%
Kartoffeln(1 kg)
0,38 $0,38 $
1,99 $80,0 UYU
-80.90%
Zwiebeln(1 kg)
0,52 $0,52 $
2,13 $85,6 UYU
-75.59%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,39 $0,39 $
1,41 $56,5 UYU
-72.34%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,95 $0,95 $
1,99 $80,2 UYU
-52.26%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,31 $4,31 $
5,59 $225 UYU
-22.90%
Wein(Flasche)
7,72 $7,72 $
8,26 $332 UYU
-6.54%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,49 $1,49 $
2,25 $90,4 UYU
-33.78%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,21 $2,21 $
2,81 $113 UYU
-21.35%
🚌 Mobilität
Machala
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,33 $0,33 $
1,62 $65,1 UYU
-79.63%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
22,17 $22,17 $
74,1 $2.979 UYU
-70.06%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,47 $1,47 $
1,89 $76,0 UYU
-22.22%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,48 $1,48 $
1,04 $42,01 UYU
42.31%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
7,89 $7,89 $
12,65 $509 UYU
-37.63%
Benzin(1 Liter)
0,64 $0,64 $
2,16 $86,8 UYU
-70.37%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
18.057,1 $18.057,1 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
-31.17%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.893,0 $21.893,0 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-40.02%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Machala
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
52,2 $52,2 $
184 $7.403 UYU
-71.66%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,95 $14,95 $
21,28 $856 UYU
-29.75%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
26,06 $26,06 $
42,23 $1.699 UYU
-38.29%
🎉 Sport und Freizeit
Machala
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
43,32 $43,32 $
48,74 $1.960 UYU
-11.12%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
30,54 $30,54 $
19,16 $771 UYU
59.39%
Kinokarte
5,03 $5,03 $
12,21 $491 UYU
-58.80%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Machala
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
135 $135 $
630 $25.320,3 UYU
-78.58%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
9.038 $9.038 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
-21.15%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Machala
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
66,5 $66,5 $
99,4 $3.999 UYU
-33.12%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,79 $40,79 $
57,0 $2.292 UYU
-28.44%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
79,8 $79,8 $
122 $4.923 UYU
-34.78%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
67,8 $67,8 $
134 $5.394 UYU
-49.43%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Machala
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
192 $192 $
749 $30.108,9 UYU
-74.36%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
131 $131 $
569 $22.896,2 UYU
-76.91%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
354 $354 $
1.277 $51.362,9 UYU
-72.27%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5
5.65
-11.50%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Machala: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Machala
136 $ 20.7%
Montevideo
330 $ 18.7% ↑ 144%195 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Machala
131 $ 20.1%
Montevideo
569 $ 32.3% ↑ 333%438 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Machala
115 $ 17.5%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 62%71 $
🍽Essen gehen
Machala
95 $ 14.4%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 185%175 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Machala
93 $ 14.2%
Montevideo
248 $ 14% ↑ 166%154 $
🎉Sport und Freizeit
Machala
53 $ 8.2%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 37.1%20 $
🚌Mobilität
Machala
32 $ 4.9%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 171%55 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Machala
300 $ 21%
Montevideo
765 $ 20.5% ↑ 155%465 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Machala
262 $ 18.3%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↑ 310%811 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Machala
255 $ 17.8%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 62%158 $
🍽Essen gehen
Machala
306 $ 21.3%
Montevideo
874 $ 23.4% ↑ 186%568 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Machala
108 $ 7.5%
Montevideo
269 $ 7.2% ↑ 149%161 $
🎉Sport und Freizeit
Machala
137 $ 9.6%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 20.5%28 $
🚌Mobilität
Machala
65 $ 4.6%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 173%113 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 192 $ in Machala und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Montevideo zahlt im Schnitt etwa 2,8-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 25 $ in Machala gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 136 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Machala insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Machala vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Machala günstiger als Montevideo?
Machala ist insgesamt etwa 63 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Machala oder Montevideo?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Machala 65 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Machala und Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 192 $ in Machala gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Machala oder in Montevideo günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Machala – ein Essen für zwei kostet 25 $ gegenüber 67 $ in Montevideo. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Machala und in Montevideo?
Alles in allem geben Sie 655 $ pro Monat in Machala gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus – Machala ist etwa 63 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Machala oder in Montevideo?
Bei 655 $ in Machala gegenüber 1.764 $ in Montevideo ist ein Budget von 1.000 $ in Machala realistisch, in Montevideo aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Machala zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Machala oder in Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Machala meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 63 % niedriger als in Montevideo. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Machala vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich