Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.447 $ in Macerata, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.400 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Macerata teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Wie viel Sie in Macerata und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Macerata und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.447 $ pro Monat in Macerata gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Macerata 1.447 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 2.253 $ pro Monat in Macerata gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Macerata 2.253 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.058 $ pro Monat in Macerata gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Macerata 3.058 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Macerata kostet etwa 9 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Macerata liegt 7 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Macerata
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,47 $14,67 €
3,38 $60.929,6 Rp
387.28%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,8 $68,4 €
34,65 $625.402,0 Rp
121.56%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,59 $9,43 €
5,57 $100.603,0 Rp
90.13%
Cappuccino
1,77 $1,57 €
2,62 $47.280,6 Rp
-32.44%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,60 $2,31 €
1,54 $27.784,2 Rp
68.83%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,16 $1,03 €
0,64 $11.563,7 Rp
81.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,55 $4,05 €
2,67 $48.139,7 Rp
70.41%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,68 $4,17 €
4,26 $76.940,8 Rp
9.86%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Macerata
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,34 $1,20 €
1,46 $26.392,0 Rp
-8.22%
Weißbrot(500 g)
2,47 $2,20 €
2,29 $41.375,1 Rp
7.86%
Reis(weiß)(1 kg)
2,90 $2,59 €
1,11 $19.973,1 Rp
161.26%
Eier
3,96 $3,53 €
2,10 $37.912,3 Rp
88.57%
Einheimischer Käse(1 kg)
18,81 $16,75 €
15,94 $287.712,4 Rp
18.01%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,24 $10,90 €
3,88 $70.070,0 Rp
215.46%
Rinderkeulensteak(1 kg)
20,83 $18,55 €
11,40 $205.786,8 Rp
82.72%
Äpfel(1 kg)
2,23 $1,98 €
3,55 $64.115,3 Rp
-37.18%
Bananen(1 kg)
1,66 $1,48 €
1,54 $27.725,8 Rp
7.79%
Orangen(1 kg)
2,18 $1,94 €
2,23 $40.247,2 Rp
-2.24%
Tomaten(1 kg)
2,28 $2,03 €
1,97 $35.594,9 Rp
15.74%
Kartoffeln(1 kg)
1,90 $1,69 €
1,86 $33.518,3 Rp
2.15%
Zwiebeln(1 kg)
1,71 $1,53 €
2,42 $43.638,4 Rp
-29.34%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,58 $0,52 €
1,02 $18.495,7 Rp
-43.14%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,42 $0,38 €
0,52 $9.427 Rp
-19.23%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,84 $6,09 €
2,20 $39.658,0 Rp
210.91%
Wein(Flasche)
5,50 $4,90 €
21,79 $393.243,9 Rp
-74.76%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,96 $1,75 €
2,33 $41.980,1 Rp
-15.88%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,18 $1,94 €
2,97 $53.616,7 Rp
-26.60%
🚌 Mobilität
Macerata
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,55 $1,38 €
0,25 $4.519 Rp
520.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
33,85 $30,14 €
8,17 $147.543,8 Rp
314.32%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,63 $4,13 €
0,44 $7.901 Rp
952.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,70 $1,52 €
0,47 $8.446 Rp
261.70%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
19,76 $17,59 €
5,60 $101.086,5 Rp
252.86%
Benzin(1 Liter)
2,08 $1,85 €
0,83 $14.933,9 Rp
150.60%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.990,3 $30.264,9 €
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
39.03%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.124,2 $33.945,8 €
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
20.28%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Macerata
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
231 $205 €
77,5 $1,4 Mio. Rp
197.84%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
8,76 $7,80 €
6,14 $110.906,1 Rp
42.67%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,48 $25,36 €
18,92 $341.407,4 Rp
50.53%
🎉 Sport und Freizeit
Macerata
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
53,3 $47,43 €
51,0 $920.351,3 Rp
4.47%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
26,31 $23,43 €
18,25 $329.367,1 Rp
44.16%
Kinokarte
9,46 $8,43 €
4,38 $79.097,6 Rp
115.98%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Macerata
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
757 $674 €
492 $8,9 Mio. Rp
53.67%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
7.988 $7.112 €
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-34.64%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Macerata
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
81,3 $72,4 €
45,16 $815.126,2 Rp
80.07%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
32,77 $29,18 €
34,89 $629.699,2 Rp
-6.08%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
70,5 $62,8 €
78,3 $1,4 Mio. Rp
-9.96%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
67,4 $60,0 €
77,9 $1,4 Mio. Rp
-13.47%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Macerata
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
487 $433 €
1.078 $19,4 Mio. Rp
-54.82%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
379 $338 €
665 $12,0 Mio. Rp
-42.93%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
821 $731 €
3.510 $63,4 Mio. Rp
-76.60%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3
13.78
-78.23%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Macerata: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Macerata
379 $ 26.2%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 75.2%285 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Macerata
329 $ 22.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 15%49 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Macerata
268 $ 18.5%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 61.7%165 $
🍽Essen gehen
Macerata
232 $ 16%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 54.4%126 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Macerata
113 $ 7.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 6.2%7,1 $
🎉Sport und Freizeit
Macerata
72 $ 5%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 17.2%12 $
🚌Mobilität
Macerata
53 $ 3.7%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 77.5%41 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Macerata
615 $ 20.1%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 172%1056,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Macerata
781 $ 25.6%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 19.9%156 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Macerata
277 $ 9.1%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 60.7%168 $
🍽Essen gehen
Macerata
853 $ 27.9%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 55.9%477 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Macerata
252 $ 8.2%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 6.2%16 $
🎉Sport und Freizeit
Macerata
171 $ 5.6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 19.3%33 $
🚌Mobilität
Macerata
110 $ 3.6%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 77.7%85 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 487 $ in Macerata gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Macerata etwa 11-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 77 $ in Macerata gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 329 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Macerata vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Macerata oder Ubud, Bali?
Macerata kostet etwa 9 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Macerata und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.170 $ pro Monat in Macerata und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Macerata oder Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Macerata, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 487 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Macerata und in Ubud, Bali?
Kindergarten kostet 757 $ pro Monat in Macerata und 492 $ in Ubud, Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in Macerata oder in Ubud, Bali teurer?
Lebensmittel kosten etwa 18 % mehr in Macerata, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Macerata oder in Ubud, Bali leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.447 $ in Macerata und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Macerata oder Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.447 $ in Macerata. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Macerata im Vergleich zu Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Macerata oder nach Ubud, Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Macerata mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Macerata vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich