Für eine Person lebt es sich in Rimouski, QC günstiger: 1.401 $ im Monat gegenüber 2.194 $ in Macao, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Macao und in Rimouski, QC ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Macao und in Rimouski, QC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.194 $ in Macao gegenüber 1.401 $ in Rimouski, QC.
Macao 2.194 $
Rimouski, QC 1.401 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.072 $ in Macao gegenüber 2.055 $ in Rimouski, QC.
Macao 3.072 $
Rimouski, QC 2.055 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.951 $ in Macao gegenüber 2.708 $ in Rimouski, QC.
Macao 3.951 $
Rimouski, QC 2.708 $
🌍
Das Leben in Macao ist rund 57 % teurer als in Rimouski, QC, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Macao liegt 62 % darüber, Rimouski, QC4 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Macao
Rimouski, QC
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,27 $50,6 MOP
11,93 $16,72 CA$
-47.44%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
54,6 $441 MOP
55,8 $78,2 CA$
-2.04%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,01 $48,54 MOP
7,95 $11,14 CA$
-24.40%
Cappuccino
5,16 $41,63 MOP
3,54 $4,96 CA$
45.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,01 $8,15 MOP
2,07 $2,91 CA$
-51.21%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,87 $7,00 MOP
1,44 $2,02 CA$
-39.58%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,59 $45,16 MOP
5,37 $7,53 CA$
4.10%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,36 $59,4 MOP
4,20 $5,88 CA$
75.24%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Macao
Rimouski, QC
Unterschied
Milch(1 Liter)
3,19 $25,75 MOP
2,18 $3,06 CA$
46.33%
Weißbrot(500 g)
1,76 $14,25 MOP
2,10 $2,94 CA$
-16.19%
Reis(weiß)(1 kg)
1,73 $13,99 MOP
4,14 $5,81 CA$
-58.21%
Eier
3,46 $27,90 MOP
2,47 $3,46 CA$
40.08%
Einheimischer Käse(1 kg)
16,51 $133 MOP
7,74 $10,85 CA$
113.31%
Hähnchenfilets(1 kg)
19,30 $156 MOP
9,06 $12,70 CA$
113.02%
Rinderkeulensteak(1 kg)
28,89 $233 MOP
10,32 $14,47 CA$
179.94%
Äpfel(1 kg)
2,68 $21,63 MOP
2,87 $4,03 CA$
-6.62%
Bananen(1 kg)
2,83 $22,86 MOP
1,11 $1,56 CA$
154.95%
Orangen(1 kg)
1,88 $15,20 MOP
3,93 $5,51 CA$
-52.16%
Tomaten(1 kg)
2,46 $19,86 MOP
4,04 $5,67 CA$
-39.11%
Kartoffeln(1 kg)
3,83 $30,91 MOP
1,86 $2,61 CA$
105.91%
Zwiebeln(1 kg)
2,88 $23,23 MOP
2,64 $3,70 CA$
9.09%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,66 $5,36 MOP
2,16 $3,03 CA$
-69.44%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,18 $9,56 MOP
1,44 $2,02 CA$
-18.06%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,59 $53,2 MOP
14,76 $20,69 CA$
-55.35%
Wein(Flasche)
12,13 $98,0 MOP
9,44 $13,23 CA$
28.50%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,78 $14,39 MOP
1,94 $2,71 CA$
-8.25%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,21 $17,82 MOP
1,27 $1,78 CA$
74.02%
🚌 Mobilität
Macao
Rimouski, QC
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,71 $5,72 MOP
2,35 $3,29 CA$
-69.79%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
22,73 $184 MOP
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,63 $21,25 MOP
2,92 $4,09 CA$
-9.93%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,22 $9,81 MOP
1,43 $2,01 CA$
-14.69%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
14,97 $121 MOP
35,00 $49,06 CA$
-57.23%
Benzin(1 Liter)
1,84 $14,83 MOP
1,23 $1,72 CA$
49.59%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
31.259,9 $252.386,4 MOP
28.140,9 $39.446,5 CA$
11.08%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.454,2 $253.954,8 MOP
22.151,0 $31.050,1 CA$
42.00%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Macao
Rimouski, QC
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
122 $986 MOP
101 $142 CA$
20.61%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
23,46 $189 MOP
31,35 $43,94 CA$
-25.17%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
36,68 $296 MOP
45,63 $64,0 CA$
-19.61%
🎉 Sport und Freizeit
Macao
Rimouski, QC
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
95,7 $772 MOP
32,68 $45,81 CA$
192.69%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
3,65 $29,48 MOP
-
-
Kinokarte
14,54 $117 MOP
11,02 $15,45 CA$
31.94%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Macao
Rimouski, QC
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.224 $9.884 MOP
679 $952 CA$
80.32%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.102,5 $138.082,3 MOP
5.385 $7.549 CA$
217.59%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Macao
Rimouski, QC
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
69,4 $560 MOP
55,2 $77,3 CA$
25.83%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,01 $275 MOP
45,70 $64,1 CA$
-25.58%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
93,8 $757 MOP
89,8 $126 CA$
4.51%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $1.113 MOP
108 $151 CA$
27.60%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Macao
Rimouski, QC
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.097 $8.857 MOP
870 $1.219 CA$
26.15%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.096 $8.852 MOP
510 $714 CA$
115.18%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.107 $17.012,1 MOP
1.137 $1.594 CA$
85.35%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3
4.45
-32.58%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Macao: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Rimouski, QC: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Macao
1096,4 $ 50%
Rimouski, QC
510 $ 36.4% ↓ 53.5%587 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Macao
425 $ 19.4%
Rimouski, QC
294 $ 21% ↓ 30.9%131 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Macao
182 $ 8.3%
Rimouski, QC
178 $ 12.7% ↓ 2.2%4 $
🍽Essen gehen
Macao
180 $ 8.2%
Rimouski, QC
211 $ 15.1% ↑ 17.1%31 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Macao
151 $ 6.9%
Rimouski, QC
134 $ 9.6% ↓ 10.9%16 $
🎉Sport und Freizeit
Macao
125 $ 5.7%
Rimouski, QC
55 $ 3.9% ↓ 56.1%70 $
🚌Mobilität
Macao
34 $ 1.6%
Rimouski, QC
19 $ * 1.4% ↓ 43.2%15 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Macao
1449,3 $ 36.7%
Rimouski, QC
677 $ 25% ↓ 53.3%772 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Macao
1012,5 $ 25.6%
Rimouski, QC
671 $ 24.8% ↓ 33.7%341 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Macao
206 $ 5.2%
Rimouski, QC
210 $ 7.7% ↑ 1.9%3,9 $
🍽Essen gehen
Macao
625 $ 15.8%
Rimouski, QC
699 $ 25.8% ↑ 11.8%74 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Macao
335 $ 8.5%
Rimouski, QC
299 $ 11% ↓ 10.9%36 $
🎉Sport und Freizeit
Macao
253 $ 6.4%
Rimouski, QC
109 $ * 4% ↓ 56.8%144 $
🚌Mobilität
Macao
70 $ 1.8%
Rimouski, QC
44 $ * 1.6% ↓ 37.6%26 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.097 $ in Macao und 870 $ in Rimouski, QC. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Rimouski, QC zahlt im Schnitt 35 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 55 $ in Macao gegenüber 56 $ in Rimouski, QC. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 425 $ gegenüber 294 $, wobei Rimouski, QC fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Macao vs. Rimouski, QC: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Macao oder Rimouski, QC?
Rimouski, QC gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 36 % niedriger als in Macao. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Rimouski, QC die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Macao oder in Rimouski, QC höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Macao 26 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Macao, wenn man stattdessen nach Rimouski, QC zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.097 $ in Macao gegenüber 870 $ in Rimouski, QC. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Macao, wenn man stattdessen nach Rimouski, QC zieht?
Alles in allem geben Sie 2.194 $ pro Monat in Macao gegenüber 1.401 $ in Rimouski, QC aus – Rimouski, QC ist etwa 36 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Sind Lebensmittel in Macao oder in Rimouski, QC teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 45 % höher in Macao. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Macao oder in Rimouski, QC leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Rimouski, QC ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Macao oder Rimouski, QC?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Macao vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich