Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Macao und Pyeongtaek

Für eine Person lebt es sich in Pyeongtaek günstiger: 1.437 $ im Monat gegenüber 2.194 $ in Macao, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Macao, Macao (China)
Pyeongtaek, Südkorea
Macao
🇲🇴 Macao (China)
2.194 $
/Monat (Nomade)
Pyeongtaek
🇰🇷 Südkorea
1.437 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Macao und in Pyeongtaek ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Macao und in Pyeongtaek wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.194 $ in Macao gegenüber 1.437 $ in Pyeongtaek.

  • Macao 2.194 $
  • Pyeongtaek 1.437 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.072 $ in Macao gegenüber 2.812 $ in Pyeongtaek.

  • Macao 3.072 $
  • Pyeongtaek 2.812 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.951 $ in Macao gegenüber 4.187 $ in Pyeongtaek.

  • Macao 3.951 $
  • Pyeongtaek 4.187 $

Das Leben in Macao ist rund 53 % teurer als in Pyeongtaek, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Macao liegt 62 % darüber, Pyeongtaek 6 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Macao
Pyeongtaek
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,27 $ 50,6 MOP
7,36 $ 9.890 ₩
-14.81%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
54,6 $ 441 MOP
22,60 $ 30.365,7 ₩
141.68%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
6,01 $ 48,58 MOP
4,90 $ 6.583 ₩
22.65%
Cappuccino
5,16 $ 41,67 MOP
3,61 $ 4.855 ₩
42.94%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,01 $ 8,16 MOP
1,23 $ 1.648 ₩
-17.89%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,87 $ 7,01 MOP
0,87 $ 1.175 ₩
-
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,59 $ 45,20 MOP
3,81 $ 5.119 ₩
46.72%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,36 $ 59,5 MOP
4,20 $ 5.650 ₩
75.24%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Macao
Pyeongtaek
Unterschied
Milch (1 Liter)
3,19 $ 25,77 MOP
2,28 $ 3.060 ₩
39.91%
Weißbrot (500 g)
1,76 $ 14,26 MOP
3,22 $ 4.328 ₩
-45.34%
Reis (weiß) (1 kg)
1,73 $ 14,00 MOP
3,07 $ 4.124 ₩
-43.65%
Eier
3,46 $ 27,92 MOP
2,60 $ 3.494 ₩
33.08%
Einheimischer Käse (1 kg)
16,51 $ 133 MOP
10,78 $ 14.485,8 ₩
53.15%
Hähnchenfilets (1 kg)
19,30 $ 156 MOP
10,59 $ 14.230,7 ₩
82.25%
Rinderkeulensteak (1 kg)
28,89 $ 233 MOP
24,87 $ 33.418,2 ₩
16.16%
Äpfel (1 kg)
2,68 $ 21,65 MOP
11,13 $ 14.950,8 ₩
-75.92%
Bananen (1 kg)
2,83 $ 22,88 MOP
3,61 $ 4.845 ₩
-21.61%
Orangen (1 kg)
1,88 $ 15,22 MOP
7,85 $ 10.547,2 ₩
-76.05%
Tomaten (1 kg)
2,46 $ 19,87 MOP
5,80 $ 7.798 ₩
-57.59%
Kartoffeln (1 kg)
3,83 $ 30,94 MOP
6,01 $ 8.070 ₩
-36.27%
Zwiebeln (1 kg)
2,88 $ 23,25 MOP
3,36 $ 4.514 ₩
-14.29%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,66 $ 5,36 MOP
2,83 $ 3.808 ₩
-76.68%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,18 $ 9,56 MOP
1,32 $ 1.768 ₩
-10.61%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,59 $ 53,3 MOP
3,30 $ 4.438 ₩
99.70%
Wein (Flasche)
12,13 $ 98,0 MOP
18,65 $ 25.057,8 ₩
-34.96%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,78 $ 14,40 MOP
2,37 $ 3.189 ₩
-24.89%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,21 $ 17,83 MOP
3,58 $ 4.808 ₩
-38.27%
🚌 Mobilität
Macao
Pyeongtaek
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,71 $ 5,73 MOP
1,26 $ 1.697 ₩
-43.65%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
22,73 $ 184 MOP
46,59 $ 62.603,6 ₩
-51.21%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,63 $ 21,27 MOP
3,64 $ 4.886 ₩
-27.75%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,22 $ 9,82 MOP
0,59 $ 797 ₩
106.78%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
14,97 $ 121 MOP
8,97 $ 12.056,1 ₩
66.89%
Benzin (1 Liter)
1,84 $ 14,84 MOP
1,35 $ 1.812 ₩
36.30%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
31.259,9 $ 252.577,0 MOP
14.850,9 $ 20,0 Mio. ₩
110.49%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.454,2 $ 254.146,7 MOP
15.072,9 $ 20,3 Mio. ₩
108.68%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Macao
Pyeongtaek
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
122 $ 986 MOP
202 $ 271.778,0 ₩
-39.65%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
23,46 $ 190 MOP
16,75 $ 22.511,9 ₩
40.06%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
36,68 $ 296 MOP
26,48 $ 35.578,3 ₩
38.52%
🎉 Sport und Freizeit
Macao
Pyeongtaek
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
95,7 $ 773 MOP
-
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
3,65 $ 29,51 MOP
-
-
Kinokarte
14,54 $ 117 MOP
11,92 $ 16.010,8 ₩
21.98%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Macao
Pyeongtaek
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.224 $ 9.891 MOP
622 $ 835.978,1 ₩
96.78%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.102,5 $ 138.186,6 MOP
21.561,1 $ 29,0 Mio. ₩
-20.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Macao
Pyeongtaek
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
69,4 $ 561 MOP
102 $ 137.439,0 ₩
-32.14%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,01 $ 275 MOP
65,2 $ 87.622,3 ₩
-47.85%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
93,8 $ 758 MOP
91,7 $ 123.195,4 ₩
2.31%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $ 1.113 MOP
126 $ 169.595,8 ₩
9.18%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Macao
Pyeongtaek
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.097 $ 8.864 MOP
516 $ 692.881,9 ₩
112.76%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.096 $ 8.859 MOP
300 $ 403.169,7 ₩
265.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.107 $ 17.024,9 MOP
1.864 $ 2,5 Mio. ₩
13.05%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.449 $ 11.710,0 MOP
1.825 $ 2,5 Mio. ₩
-20.59%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
10.035,7 $ 81.087,5 MOP
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
6.952 $ 56.171,2 MOP
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Macao
Pyeongtaek
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.992 $ 16.092,5 MOP
1.832 $ 2,5 Mio. ₩
8.71%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3
4.22
-28.91%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Macao: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Pyeongtaek: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Macao
1096,4 $
Pyeongtaek
300 $ 72.6% 796 $
Lebensmittel und Märkte
Macao
425 $
Pyeongtaek
483 $ 13.8% 59 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Macao
182 $
Pyeongtaek
245 $ 34.7% 63 $
Essen gehen
Macao
180 $
Pyeongtaek
153 $ 15.2% 27 $
Kleidung und Schuhe
Macao
151 $
Pyeongtaek
173 $ 15% 23 $
Sport und Freizeit
Macao
125 $
Pyeongtaek
24 $ * 80.9% 101 $
Mobilität
Macao
34 $
Pyeongtaek
58 $ 69.9% 24 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.097 $ in Macao und 516 $ in Pyeongtaek. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Macao zahlt im Schnitt 9 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.

Auswärts essen: 55 $ in Macao gegenüber 23 $ in Pyeongtaek. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 425 $ gegenüber 483 $, wobei Macao fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇲🇴 Macao
🇰🇷 Pyeongtaek
🕒 Ortszeit
08:37 8:37 AM
09:37 9:37 AM
1 Std. später als in Macao
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
622.567 Hauptstadt
489.081
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

KRW, USD, EUR in MOP – Rechner für Macanese Pataca

Macanese Pataca – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 8,08 MOP (1 MOP = 0,124 USD). 1 EUR = 9,07 MOP (1 MOP = 0,11 EUR).

South Korean Won – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1.344 KRW (10.000 KRW = 7,44 USD). 1 EUR = 1.508 KRW (10.000 KRW = 6,63 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Macao Pyeongtaek 2.100 km ≈ 3 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Macao
  • Pyeongtaek

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Macao vs. Pyeongtaek: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Macao oder Pyeongtaek?
Pyeongtaek gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 34 % niedriger als in Macao. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Pyeongtaek die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Macao oder in Pyeongtaek höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 9 % höher in Macao, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Macao, wenn man stattdessen nach Pyeongtaek zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.097 $ in Macao gegenüber 516 $ in Pyeongtaek. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Macao und in Pyeongtaek?
Auswärtsessen ist günstiger in Pyeongtaek – ein Essen für zwei kostet 23 $ gegenüber 55 $ in Macao. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie viel kostet das Leben in Macao, wenn man stattdessen nach Pyeongtaek zieht?
Alles in allem geben Sie 2.194 $ pro Monat in Macao gegenüber 1.437 $ in Pyeongtaek aus – Pyeongtaek ist etwa 34 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Macao oder in Pyeongtaek leben?
Bei 1.437 $ in Pyeongtaek gegenüber 2.194 $ in Macao ist ein Budget von 2.000 $ in Pyeongtaek realistisch, in Macao aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Pyeongtaek zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Macao oder Pyeongtaek?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Macao im Vergleich zu Pyeongtaek?
Bei der Sicherheit gelten Macao und Pyeongtaek beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Macao oder nach Pyeongtaek ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Pyeongtaek gewinnt bei Erschwinglichkeit, Macao beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Macao vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?