Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Macao und Pula
Für eine Person lebt es sich in Pula günstiger: 1.576 $ im Monat gegenüber 2.194 $ in Macao, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Macao und in Pula wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.194 $ in Macao gegenüber 1.576 $ in Pula.
Macao 2.194 $
Pula 1.576 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.072 $ in Macao gegenüber 2.505 $ in Pula.
Macao 3.072 $
Pula 2.505 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.951 $ in Macao gegenüber 3.434 $ in Pula.
Macao 3.951 $
Pula 3.434 $
🌍
Das Leben in Macao ist rund 39 % teurer als in Pula, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Macao liegt 62 % darüber, Pula17 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Macao
Pula
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,27 $50,6 MOP
14,34 $12,78 €
-56.28%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
54,6 $441 MOP
66,0 $58,8 €
-17.24%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,01 $48,58 MOP
8,97 $7,99 €
-33.00%
Cappuccino
5,16 $41,67 MOP
2,51 $2,24 €
105.58%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,01 $8,16 MOP
2,93 $2,61 €
-65.53%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,87 $7,01 MOP
2,09 $1,86 €
-58.37%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,59 $45,20 MOP
3,26 $2,91 €
71.47%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,36 $59,5 MOP
4,44 $3,96 €
65.77%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Macao
Pula
Unterschied
Milch(1 Liter)
3,19 $25,77 MOP
1,18 $1,05 €
170.34%
Weißbrot(500 g)
1,76 $14,26 MOP
1,81 $1,61 €
-2.76%
Reis(weiß)(1 kg)
1,73 $14,00 MOP
3,11 $2,77 €
-44.37%
Eier
3,46 $27,92 MOP
3,81 $3,39 €
-9.19%
Einheimischer Käse(1 kg)
16,51 $133 MOP
10,79 $9,61 €
53.01%
Hähnchenfilets(1 kg)
19,30 $156 MOP
10,90 $9,71 €
77.06%
Rinderkeulensteak(1 kg)
28,89 $233 MOP
18,40 $16,39 €
57.01%
Äpfel(1 kg)
2,68 $21,65 MOP
1,97 $1,76 €
36.04%
Bananen(1 kg)
2,83 $22,88 MOP
1,86 $1,66 €
52.15%
Orangen(1 kg)
1,88 $15,22 MOP
2,19 $1,95 €
-14.16%
Tomaten(1 kg)
2,46 $19,87 MOP
2,62 $2,33 €
-6.11%
Kartoffeln(1 kg)
3,83 $30,94 MOP
1,31 $1,16 €
192.37%
Zwiebeln(1 kg)
2,88 $23,25 MOP
1,30 $1,16 €
121.54%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,66 $5,36 MOP
1,34 $1,19 €
-50.75%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,18 $9,56 MOP
1,25 $1,12 €
-5.60%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,59 $53,3 MOP
5,49 $4,89 €
20.04%
Wein(Flasche)
12,13 $98,0 MOP
7,79 $6,94 €
55.71%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,78 $14,40 MOP
1,93 $1,72 €
-7.77%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,21 $17,83 MOP
2,44 $2,17 €
-9.43%
🚌 Mobilität
Macao
Pula
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,71 $5,73 MOP
2,26 $2,01 €
-68.58%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
22,73 $184 MOP
33,42 $29,77 €
-31.99%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,63 $21,27 MOP
3,27 $2,91 €
-19.57%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,22 $9,82 MOP
2,31 $2,05 €
-47.19%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
14,97 $121 MOP
22,40 $19,95 €
-33.17%
Benzin(1 Liter)
1,84 $14,84 MOP
1,87 $1,67 €
-1.60%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
31.259,9 $252.577,0 MOP
26.338,2 $23.462,1 €
18.69%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.454,2 $254.146,7 MOP
25.768,8 $22.954,8 €
22.06%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Macao
Pula
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
122 $986 MOP
154 $137 €
-20.74%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
23,46 $190 MOP
22,19 $19,77 €
5.72%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
36,68 $296 MOP
39,85 $35,50 €
-7.95%
🎉 Sport und Freizeit
Macao
Pula
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
95,7 $773 MOP
53,3 $47,51 €
79.35%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
3,65 $29,51 MOP
37,69 $33,58 €
-90.32%
Kinokarte
14,54 $117 MOP
10,68 $9,51 €
36.14%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Macao
Pula
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.224 $9.891 MOP
240 $214 €
410.57%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.102,5 $138.186,6 MOP
2.771 $2.468 €
517.29%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Macao
Pula
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
69,4 $561 MOP
115 $102 €
-39.54%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,01 $275 MOP
36,40 $32,42 €
-6.57%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
93,8 $758 MOP
141 $125 €
-33.28%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $1.113 MOP
129 $115 €
6.80%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Macao
Pula
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.097 $8.864 MOP
684 $609 €
60.34%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.096 $8.859 MOP
522 $465 €
110.10%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.107 $17.024,9 MOP
1.298 $1.156 €
62.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3
3.72
-19.35%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Macao: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Pula: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Macao
1096,4 $ 50%
Pula
522 $ 33.1% ↓ 52.4%575 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Macao
425 $ 19.4%
Pula
300 $ 19% ↓ 29.5%125 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Macao
182 $ 8.3%
Pula
216 $ 13.7% ↑ 18.6%34 $
🍽Essen gehen
Macao
180 $ 8.2%
Pula
217 $ 13.8% ↑ 20.4%37 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Macao
151 $ 6.9%
Pula
189 $ 12% ↑ 25.6%39 $
🎉Sport und Freizeit
Macao
125 $ 5.7%
Pula
75 $ 4.7% ↓ 40.1%50 $
🚌Mobilität
Macao
34 $ 1.6%
Pula
57 $ 3.6% ↑ 67.1%23 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Macao
1449,3 $ 36.7%
Pula
1002,7 $ 29.2% ↓ 30.8%447 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Macao
1012,5 $ 25.6%
Pula
699 $ 20.4% ↓ 31%314 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Macao
206 $ 5.2%
Pula
238 $ 6.9% ↑ 15.8%33 $
🍽Essen gehen
Macao
625 $ 15.8%
Pula
767 $ 22.3% ↑ 22.7%142 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Macao
335 $ 8.5%
Pula
421 $ 12.3% ↑ 25.6%86 $
🎉Sport und Freizeit
Macao
253 $ 6.4%
Pula
187 $ 5.5% ↓ 26.1%66 $
🚌Mobilität
Macao
70 $ 1.8%
Pula
119 $ 3.5% ↑ 70.1%49 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.097 $ in Macao und 684 $ in Pula. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Macao zahlt im Schnitt 35 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 55 $ in Macao gegenüber 66 $ in Pula. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 425 $ gegenüber 300 $, wobei Pula fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Macao vs. Pula: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Macao oder Pula?
Pula gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 28 % niedriger als in Macao. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Pula die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Macao oder in Pula höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 35 % höher in Macao, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Macao, wenn man stattdessen nach Pula zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.097 $ in Macao gegenüber 684 $ in Pula. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Macao und in Pula?
Auswärtsessen ist günstiger in Macao – ein Essen für zwei kostet 55 $ gegenüber 66 $ in Pula. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie viel kostet das Leben in Macao, wenn man stattdessen nach Pula zieht?
Alles in allem geben Sie 2.194 $ pro Monat in Macao gegenüber 1.576 $ in Pula aus – Pula ist etwa 28 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Macao oder in Pula leben?
Bei 1.576 $ in Pula gegenüber 2.194 $ in Macao ist ein Budget von 2.000 $ in Pula realistisch, in Macao aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Pula zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Macao oder Pula?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Macao im Vergleich zu Pula?
Bei der Sicherheit gelten Macao und Pula beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Macao oder nach Pula ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Pula gewinnt bei Erschwinglichkeit, Macao beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Macao vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich