Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Lower Burrell, PA und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.611 $ in Lower Burrell, PA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Lower Burrell, PA, Vereinigte Staaten
Ubud, Bali, Indonesien
Lower Burrell, PA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.611 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Lower Burrell, PA und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Lower Burrell, PA und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.611 $ pro Monat in Lower Burrell, PA gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Lower Burrell, PA 2.611 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 3.787 $ pro Monat in Lower Burrell, PA gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Lower Burrell, PA 3.787 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.963 $ pro Monat in Lower Burrell, PA gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Lower Burrell, PA 4.963 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Lower Burrell, PA kostet etwa 96 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Lower Burrell, PA liegt 93 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali 2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Lower Burrell, PA
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,01 $ 18,01 $
3,38 $ 61.111,9 Rp
432.84%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
61,7 $ 61,7 $
34,65 $ 627.273,1 Rp
78.04%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
9,38 $ 9,38 $
5,57 $ 100.904,0 Rp
68.40%
Cappuccino
5,76 $ 5,76 $
2,62 $ 47.422,1 Rp
119.85%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,18 $ 2,18 $
1,54 $ 27.867,3 Rp
41.56%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,66 $ 1,66 $
0,64 $ 11.598,3 Rp
159.38%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,14 $ 4,14 $
2,67 $ 48.283,7 Rp
55.06%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,35 $ 5,35 $
4,26 $ 77.171,0 Rp
25.59%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Lower Burrell, PA
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,86 $ 0,86 $
1,46 $ 26.471,0 Rp
-41.10%
Weißbrot (500 g)
3,33 $ 3,33 $
2,29 $ 41.498,9 Rp
45.41%
Reis (weiß) (1 kg)
4,32 $ 4,32 $
1,11 $ 20.032,9 Rp
289.19%
Eier
4,30 $ 4,30 $
2,10 $ 38.025,7 Rp
104.76%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,08 $ 14,08 $
15,94 $ 288.573,2 Rp
-11.67%
Hähnchenfilets (1 kg)
12,01 $ 12,01 $
3,88 $ 70.279,7 Rp
209.54%
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,44 $ 19,44 $
11,40 $ 206.402,5 Rp
70.53%
Äpfel (1 kg)
5,15 $ 5,15 $
3,55 $ 64.307,2 Rp
45.07%
Bananen (1 kg)
1,66 $ 1,66 $
1,54 $ 27.808,7 Rp
7.79%
Orangen (1 kg)
4,03 $ 4,03 $
2,23 $ 40.367,6 Rp
80.72%
Tomaten (1 kg)
3,81 $ 3,81 $
1,97 $ 35.701,4 Rp
93.40%
Kartoffeln (1 kg)
2,60 $ 2,60 $
1,86 $ 33.618,6 Rp
39.78%
Zwiebeln (1 kg)
3,23 $ 3,23 $
2,42 $ 43.768,9 Rp
33.47%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,19 $ 2,19 $
1,02 $ 18.551,0 Rp
114.71%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,22 $ 2,22 $
0,52 $ 9.456 Rp
326.92%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,08 $ 10,08 $
2,20 $ 39.776,6 Rp
358.18%
Wein (Flasche)
14,75 $ 14,75 $
21,79 $ 394.420,5 Rp
-32.31%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,45 $ 2,45 $
2,33 $ 42.105,7 Rp
5.15%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,56 $ 3,56 $
2,97 $ 53.777,1 Rp
19.87%
🚌 Mobilität
Lower Burrell, PA
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,94 $ 1,94 $
0,25 $ 4.533 Rp
676.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,8 $ 59,8 $
8,17 $ 147.985,3 Rp
631.58%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,71 $ 2,71 $
0,44 $ 7.925 Rp
515.91%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,42 $ 1,42 $
0,47 $ 8.472 Rp
202.13%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
26,21 $ 26,21 $
5,60 $ 101.388,9 Rp
368.04%
Benzin (1 Liter)
1,10 $ 1,10 $
0,83 $ 14.978,6 Rp
32.53%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.649,6 $ 35.649,6 $
24.447,4 $ 442,6 Mio. Rp
45.82%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.813,1 $ 25.813,1 $
31.696,6 $ 573,8 Mio. Rp
-18.56%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Lower Burrell, PA
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
223 $ 223 $
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
188.42%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
64,7 $ 64,7 $
6,14 $ 111.237,9 Rp
953.09%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
74,2 $ 74,2 $
18,92 $ 342.428,8 Rp
292.07%
🎉 Sport und Freizeit
Lower Burrell, PA
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,78 $ 39,78 $
51,0 $ 923.104,8 Rp
-21.98%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $ 330.352,5 Rp
-
Kinokarte
12,62 $ 12,62 $
4,38 $ 79.334,3 Rp
188.13%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Lower Burrell, PA
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.011 $ 1.011 $
492 $ 8,9 Mio. Rp
105.37%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
20.472,1 $ 20.472,1 $
12.221,3 $ 221,2 Mio. Rp
67.51%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Lower Burrell, PA
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,6 $ 59,6 $
45,16 $ 817.564,9 Rp
31.93%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
38,22 $ 38,22 $
34,89 $ 631.583,2 Rp
9.54%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 78,3 $
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-0.05%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
118 $ 118 $
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
52.16%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Lower Burrell, PA
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.608 $ 1.608 $
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
49.19%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.280 $ 1.280 $
665 $ 12,0 Mio. Rp
92.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.615 $ 2.615 $
3.510 $ 63,5 Mio. Rp
-25.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.125 $ 2.125 $
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
27.17%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.585 $ 2.585 $
2.340 $ 42,4 Mio. Rp
10.46%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.492 $ 2.492 $
2.236 $ 40,5 Mio. Rp
11.42%
💵 Gehälter und Finanzen
Lower Burrell, PA
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.7
13.78
-51.38%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Lower Burrell, PA: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Lower Burrell, PA
1279,6 $
Ubud, Bali
665 $ 48% 615 $
Lebensmittel und Märkte
Lower Burrell, PA
406 $
Ubud, Bali
279 $ 31.2% 127 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Lower Burrell, PA
362 $
Ubud, Bali
103 $ 71.7% 260 $
Essen gehen
Lower Burrell, PA
288 $
Ubud, Bali
106 $ 63.3% 182 $
Kleidung und Schuhe
Lower Burrell, PA
133 $
Ubud, Bali
106 $ 19.8% 26 $
Mobilität
Lower Burrell, PA
77 $
Ubud, Bali
12 $ 84.6% 65 $
Sport und Freizeit
Lower Burrell, PA
65 $
Ubud, Bali
60 $ 8.1% 5,3 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.608 $ in Lower Burrell, PA gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 62 $ in Lower Burrell, PA gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 406 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Lower Burrell, PA
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
11:42 11:42 AM
00:42 12:42 AM
13 Std. später als in Lower Burrell, PA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
12.350
74.800
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.103 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.331 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Lower Burrell, PA Ubud, Bali 16.150 km ≈ 21 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Lower Burrell, PA
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Lower Burrell, PA vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Lower Burrell, PA?
Ja – Lower Burrell, PA ist um etwa 96 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.917 $ pro Monat in Lower Burrell, PA und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.608 $ in Lower Burrell, PA.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Lower Burrell, PA und in Ubud, Bali?
Lebensmittel kosten etwa 45 % mehr in Lower Burrell, PA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Auswärtsessen in Lower Burrell, PA oder in Ubud, Bali günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 62 $ in Lower Burrell, PA und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Lower Burrell, PA oder in Ubud, Bali zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.611 $ in Lower Burrell, PA und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Lower Burrell, PA oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Für Expats ist Ubud, Bali finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 49 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Lower Burrell, PA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?