Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.834 $ in Lorain, OH, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.000 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Lorain, OH und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Lorain, OH und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.834 $ in Lorain, OH gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Lorain, OH 1.834 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.863 $ in Lorain, OH gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Lorain, OH 2.863 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.893 $ in Lorain, OH gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Lorain, OH 3.893 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Lorain, OH ist rund 38 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Lorain, OH36 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Lorain, OH
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,82 $17,82 $
3,38 $60.929,6 Rp
427.22%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
61,9 $61,9 $
34,65 $625.402,0 Rp
78.67%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,44 $10,44 $
5,57 $100.603,0 Rp
87.43%
Cappuccino
3,71 $3,71 $
2,62 $47.280,6 Rp
41.60%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,54 $2,54 $
1,54 $27.784,2 Rp
64.94%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,64 $1,64 $
0,64 $11.563,7 Rp
156.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,04 $5,04 $
2,67 $48.139,7 Rp
88.76%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,89 $4,89 $
4,26 $76.940,8 Rp
14.79%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Lorain, OH
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,71 $0,71 $
1,46 $26.392,0 Rp
-51.37%
Weißbrot(500 g)
2,67 $2,67 $
2,29 $41.375,1 Rp
16.59%
Reis(weiß)(1 kg)
5,37 $5,37 $
1,11 $19.973,1 Rp
383.78%
Eier
2,35 $2,35 $
2,10 $37.912,3 Rp
11.90%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,10 $7,10 $
15,94 $287.712,4 Rp
-55.46%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,07 $10,07 $
3,88 $70.070,0 Rp
159.54%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,50 $10,50 $
11,40 $205.786,8 Rp
-7.89%
Äpfel(1 kg)
5,12 $5,12 $
3,55 $64.115,3 Rp
44.23%
Bananen(1 kg)
1,60 $1,60 $
1,54 $27.725,8 Rp
3.90%
Orangen(1 kg)
4,46 $4,46 $
2,23 $40.247,2 Rp
100.00%
Tomaten(1 kg)
4,64 $4,64 $
1,97 $35.594,9 Rp
135.53%
Kartoffeln(1 kg)
2,57 $2,57 $
1,86 $33.518,3 Rp
38.17%
Zwiebeln(1 kg)
3,00 $3,00 $
2,42 $43.638,4 Rp
23.97%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,02 $2,02 $
1,02 $18.495,7 Rp
98.04%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,37 $2,37 $
0,52 $9.427 Rp
355.77%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,53 $10,53 $
2,20 $39.658,0 Rp
378.64%
Wein(Flasche)
15,50 $15,50 $
21,79 $393.243,9 Rp
-28.87%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,46 $2,46 $
2,33 $41.980,1 Rp
5.58%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,07 $3,07 $
2,97 $53.616,7 Rp
3.37%
🚌 Mobilität
Lorain, OH
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
0,25 $4.519 Rp
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,17 $147.543,8 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,09 $3,09 $
0,44 $7.901 Rp
602.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,57 $1,57 $
0,47 $8.446 Rp
234.04%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
24,08 $24,08 $
5,60 $101.086,5 Rp
330.00%
Benzin(1 Liter)
1,17 $1,17 $
0,83 $14.933,9 Rp
40.96%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.058,4 $34.058,4 $
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
39.31%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.960,1 $25.960,1 $
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-18.10%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Lorain, OH
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
217 $217 $
77,5 $1,4 Mio. Rp
180.11%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
59,1 $59,1 $
6,14 $110.906,1 Rp
862.38%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,7 $69,7 $
18,92 $341.407,4 Rp
268.39%
🎉 Sport und Freizeit
Lorain, OH
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
25,44 $25,44 $
51,0 $920.351,3 Rp
-50.11%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.367,1 Rp
-
Kinokarte
12,09 $12,09 $
4,38 $79.097,6 Rp
176.03%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Lorain, OH
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.355 $1.355 $
492 $8,9 Mio. Rp
175.25%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
32.315,7 $32.315,7 $
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
164.42%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Lorain, OH
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
40,32 $40,32 $
45,16 $815.126,2 Rp
-10.72%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,89 $41,89 $
34,89 $629.699,2 Rp
20.06%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
73,6 $73,6 $
78,3 $1,4 Mio. Rp
-6.00%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
101 $101 $
77,9 $1,4 Mio. Rp
30.32%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Lorain, OH
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
765 $765 $
1.078 $19,4 Mio. Rp
-29.05%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
697 $697 $
665 $12,0 Mio. Rp
4.89%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.379 $1.379 $
3.510 $63,4 Mio. Rp
-60.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.49
13.78
-52.90%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Lorain, OH: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Lorain, OH
697 $ 38%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 4.7%33 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lorain, OH
346 $ 18.9%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 70.3%243 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lorain, OH
344 $ 18.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 18.7%64 $
🍽Essen gehen
Lorain, OH
270 $ 14.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 60.9%164 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lorain, OH
116 $ 6.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 8.2%9,5 $
🎉Sport und Freizeit
Lorain, OH
50 $ 2.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 20.4%10 $
🚌Mobilität
Lorain, OH
11 $ * 0.6%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 9.1%1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Lorain, OH
1484,7 $ 38.2%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 12.5%186 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lorain, OH
405 $ 10.4%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 73.2%296 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lorain, OH
768 $ 19.7%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 18.5%142 $
🍽Essen gehen
Lorain, OH
857 $ 22%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 56.1%480 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lorain, OH
257 $ 6.6%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 8.2%21 $
🎉Sport und Freizeit
Lorain, OH
99 $ * 2.6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 38.8%39 $
🚌Mobilität
Lorain, OH
22 $ * 0.6%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 11.5%2,5 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 765 $ in Lorain, OH und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Lorain, OH zahlt im Schnitt etwa 18-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 62 $ in Lorain, OH gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 344 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Lorain, OH vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Lorain, OH?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 27 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Nebenkosten und Lebensmitteln. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Lorain, OH oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Lorain, OH etwa 18-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Lorain, OH und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 765 $ in Lorain, OH gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Lorain, OH und in Ubud, Bali?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 23 % höher in Lorain, OH. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Lorain, OH und in Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 1.834 $ pro Monat in Lorain, OH gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 27 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Lorain, OH oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Lorain, OH beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Lorain, OH vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich