Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.761 $ in Logatec, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.200 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Logatec und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Logatec und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.761 $ in Logatec gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Logatec 1.761 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.571 $ in Logatec gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Logatec 2.571 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.380 $ in Logatec gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Logatec 3.380 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Logatec ist rund 32 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Logatec30 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Logatec
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,40 $11,05 €
3,38 $61.017,3 Rp
266.86%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
55,0 $48,96 €
34,65 $626.302,9 Rp
58.61%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,69 $7,74 €
5,57 $100.747,9 Rp
56.01%
Cappuccino
2,98 $2,65 €
2,62 $47.348,7 Rp
13.74%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,19 $2,84 €
1,54 $27.824,2 Rp
107.14%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,97 $1,75 €
0,64 $11.580,3 Rp
207.81%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,55 $3,17 €
2,67 $48.209,0 Rp
32.96%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,37 $3,90 €
4,26 $77.051,6 Rp
2.58%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Logatec
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,27 $1,14 €
1,46 $26.430,0 Rp
-13.01%
Weißbrot(500 g)
2,26 $2,02 €
2,29 $41.434,7 Rp
-1.31%
Reis(weiß)(1 kg)
3,13 $2,79 €
1,11 $20.001,9 Rp
181.98%
Eier
3,86 $3,44 €
2,10 $37.966,9 Rp
83.81%
Einheimischer Käse(1 kg)
17,72 $15,79 €
15,94 $288.126,9 Rp
11.17%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,42 $8,39 €
3,88 $70.171,0 Rp
142.78%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,99 $13,36 €
11,40 $206.083,3 Rp
31.49%
Äpfel(1 kg)
2,22 $1,97 €
3,55 $64.207,7 Rp
-37.46%
Bananen(1 kg)
1,74 $1,55 €
1,54 $27.765,7 Rp
12.99%
Orangen(1 kg)
2,36 $2,10 €
2,23 $40.305,1 Rp
5.83%
Tomaten(1 kg)
3,53 $3,15 €
1,97 $35.646,2 Rp
79.19%
Kartoffeln(1 kg)
1,45 $1,29 €
1,86 $33.566,6 Rp
-22.04%
Zwiebeln(1 kg)
1,64 $1,46 €
2,42 $43.701,2 Rp
-32.23%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,64 $1,46 €
1,02 $18.522,3 Rp
60.78%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,93 $0,83 €
0,52 $9.441 Rp
78.85%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,18 $5,50 €
2,20 $39.715,1 Rp
180.91%
Wein(Flasche)
7,76 $6,91 €
21,79 $393.810,4 Rp
-64.39%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,42 $1,26 €
2,33 $42.040,6 Rp
-39.06%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,12 $1,88 €
2,97 $53.693,9 Rp
-28.62%
🚌 Mobilität
Logatec
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,35 $1,21 €
0,25 $4.526 Rp
440.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
34,75 $30,95 €
8,17 $147.756,4 Rp
325.34%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,70 $1,51 €
0,44 $7.912 Rp
286.36%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,36 $1,21 €
0,47 $8.458 Rp
189.36%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
20,32 $18,10 €
5,60 $101.232,1 Rp
262.86%
Benzin(1 Liter)
1,75 $1,56 €
0,83 $14.955,4 Rp
110.84%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.620,6 $25.495,2 €
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
17.07%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.487,2 $21.813,2 €
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-22.74%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Logatec
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
282 $252 €
77,5 $1,4 Mio. Rp
264.53%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
16,01 $14,26 €
6,14 $111.065,9 Rp
160.75%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
38,48 $34,28 €
18,92 $341.899,2 Rp
103.38%
🎉 Sport und Freizeit
Logatec
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
43,98 $39,18 €
51,0 $921.677,0 Rp
-13.75%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.841,6 Rp
-
Kinokarte
7,97 $7,10 €
4,38 $79.211,6 Rp
81.96%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Logatec
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
490 $437 €
492 $8,9 Mio. Rp
-0.40%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
8.667 $7.720 €
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-29.09%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Logatec
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
119 $106 €
45,16 $816.300,4 Rp
163.24%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
43,68 $38,91 €
34,89 $630.606,3 Rp
25.19%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
118 $105 €
78,3 $1,4 Mio. Rp
50.70%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
144 $128 €
77,9 $1,4 Mio. Rp
84.54%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Logatec
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
642 $572 €
1.078 $19,5 Mio. Rp
-40.39%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
607 $541 €
665 $12,0 Mio. Rp
-8.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.143 $1.018 €
3.510 $63,4 Mio. Rp
-67.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.29
13.78
-76.12%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Logatec: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Logatec
607 $ 34.5%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 9.5%58 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Logatec
337 $ 19.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 69.6%234 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Logatec
309 $ 17.6%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 9.7%30 $
🍽Essen gehen
Logatec
208 $ 11.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 49.2%102 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Logatec
191 $ 10.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 44.3%85 $
🎉Sport und Freizeit
Logatec
60 $ 3.4%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 0.3%0,2 $
🚌Mobilität
Logatec
49 $ 2.8%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 75.4%37 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Logatec
969 $ 28.7%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 72.4%702 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Logatec
353 $ 10.4%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 69.2%244 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Logatec
724 $ 21.4%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 13.5%98 $
🍽Essen gehen
Logatec
690 $ 20.4%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 45.5%314 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Logatec
424 $ 12.6%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 44.3%188 $
🎉Sport und Freizeit
Logatec
120 $ * 3.6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 14.9%18 $
🚌Mobilität
Logatec
100 $ 3%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 75.6%76 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 642 $ in Logatec und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Logatec zahlt im Schnitt etwa 8,9-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 55 $ in Logatec gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 309 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Logatec vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Logatec?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 24 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Kleidung und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Logatec oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Logatec etwa 8,9-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Logatec und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 642 $ in Logatec gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 76 % weniger als in Logatec. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 490 $ in Logatec gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Logatec oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Logatec oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Logatec oder Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Logatec und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Logatec beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Logatec vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich