Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.341 $ in Lewisville, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.300 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Lewisville, TX wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Lewisville, TX und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Lewisville, TX und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.341 $ in Lewisville, TX gegenüber 2.067 $ in Montreal.
Lewisville, TX 2.341 $
Montreal 2.067 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.626 $ in Lewisville, TX gegenüber 3.179 $ in Montreal.
Lewisville, TX 3.626 $
Montreal 3.179 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.911 $ in Lewisville, TX gegenüber 4.291 $ in Montreal.
Lewisville, TX 4.911 $
Montreal 4.291 $
🌍
Das Leben in Lewisville, TX ist rund 13 % teurer als in Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Lewisville, TX liegt 73 % darüber, Montreal53 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Lewisville, TX
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,68 $12,68 $
18,89 $26,57 CA$
-32.87%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
47,88 $47,88 $
72,6 $102 CA$
-34.01%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,66 $12,66 $
10,79 $15,18 CA$
17.33%
Cappuccino
4,60 $4,60 $
3,98 $5,60 CA$
15.58%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,00 $2,00 $
2,02 $2,84 CA$
-0.99%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,51 $1,51 $
1,63 $2,29 CA$
-7.36%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,91 $5,91 $
6,32 $8,89 CA$
-6.49%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,09 $9,09 $
7,06 $9,93 CA$
28.75%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Lewisville, TX
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,95 $0,95 $
2,33 $3,28 CA$
-59.23%
Weißbrot(500 g)
3,42 $3,42 $
3,25 $4,57 CA$
5.23%
Reis(weiß)(1 kg)
3,65 $3,65 $
3,26 $4,59 CA$
11.96%
Eier
4,43 $4,43 $
3,48 $4,89 CA$
27.30%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,78 $8,78 $
13,73 $19,31 CA$
-36.05%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,88 $10,88 $
11,48 $16,14 CA$
-5.23%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,22 $12,22 $
14,26 $20,05 CA$
-14.31%
Äpfel(1 kg)
5,03 $5,03 $
3,52 $4,95 CA$
42.90%
Bananen(1 kg)
1,30 $1,30 $
1,46 $2,05 CA$
-10.96%
Orangen(1 kg)
4,53 $4,53 $
3,41 $4,80 CA$
32.84%
Tomaten(1 kg)
3,95 $3,95 $
3,20 $4,50 CA$
23.44%
Kartoffeln(1 kg)
3,81 $3,81 $
1,94 $2,72 CA$
96.39%
Zwiebeln(1 kg)
2,95 $2,95 $
1,78 $2,50 CA$
65.73%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,46 $2,46 $
2,52 $3,54 CA$
-2.38%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,22 $2,22 $
1,58 $2,22 CA$
40.51%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,02 $10,02 $
11,51 $16,18 CA$
-12.95%
Wein(Flasche)
8,82 $8,82 $
10,57 $14,87 CA$
-16.56%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,85 $1,85 $
2,35 $3,30 CA$
-21.28%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,08 $4,08 $
2,90 $4,07 CA$
40.69%
🚌 Mobilität
Lewisville, TX
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
2,61 $3,68 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
78,5 $110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,72 $2,72 $
3,17 $4,46 CA$
-14.20%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,22 $1,22 $
1,49 $2,10 CA$
-18.12%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
29,44 $29,44 $
33,49 $47,10 CA$
-12.09%
Benzin(1 Liter)
0,81 $0,81 $
1,36 $1,92 CA$
-40.44%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.105,6 $27.105,6 $
28.019,2 $39.404,5 CA$
-3.26%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.460,8 $25.460,8 $
21.141,5 $29.732,1 CA$
20.43%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Lewisville, TX
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
195 $195 $
77,6 $109 CA$
151.55%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
84,3 $84,3 $
35,63 $50,1 CA$
136.51%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
66,1 $66,1 $
43,73 $61,5 CA$
51.20%
🎉 Sport und Freizeit
Lewisville, TX
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,37 $30,37 $
30,07 $42,29 CA$
1.00%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $28,08 CA$
-
Kinokarte
14,71 $14,71 $
11,27 $15,85 CA$
30.52%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Lewisville, TX
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.213 $1.213 $
522 $734 CA$
132.39%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
6.913 $6.913 $
17.794,9 $25.025,7 CA$
-61.15%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Lewisville, TX
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
53,1 $53,1 $
59,0 $82,9 CA$
-10.01%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
35,21 $35,21 $
39,01 $54,9 CA$
-9.74%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
71,4 $71,4 $
99,8 $140 CA$
-28.45%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
90,2 $90,2 $
110 $154 CA$
-17.72%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Lewisville, TX
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.513 $1.513 $
1.298 $1.826 CA$
16.52%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.205 $1.205 $
970 $1.365 CA$
24.21%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.886 $2.886 $
2.323 $3.267 CA$
24.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.45
4.51
43.02%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Lewisville, TX: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Lewisville, TX
1205,3 $ 51.5%
Montreal
970 $ 47% ↓ 19.5%235 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lewisville, TX
353 $ 15.1%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 1.2%4,1 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lewisville, TX
346 $ 14.8%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 54.6%189 $
🍽Essen gehen
Lewisville, TX
256 $ 11%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 13.7%35 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lewisville, TX
112 $ 4.8%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 23%26 $
🎉Sport und Freizeit
Lewisville, TX
60 $ 2.6%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 12%7,2 $
🚌Mobilität
Lewisville, TX
8,8 $ * 0.4%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 1027%91 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Lewisville, TX
2534,5 $ 51.6%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 33.4%845 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lewisville, TX
814 $ 16.6%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 0.8%6,1 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lewisville, TX
430 $ 8.8%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 55.2%237 $
🍽Essen gehen
Lewisville, TX
746 $ 15.2%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 27.7%207 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lewisville, TX
250 $ 5.1%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 23%58 $
🎉Sport und Freizeit
Lewisville, TX
120 $ * 2.4%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 4.7%5,6 $
🚌Mobilität
Lewisville, TX
18 $ * 0.4%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 1058%187 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.513 $ in Lewisville, TX und 1.298 $ in Montreal. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Lewisville, TX zahlt im Schnitt 51 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 48 $ in Lewisville, TX gegenüber 73 $ in Montreal für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 353 $ gegenüber 357 $ pro Monat wider, wobei Lewisville, TX insgesamt günstiger ist.
Lewisville, TX→Montreal2.430 km≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Lewisville, TX
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Lewisville, TX vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Lewisville, TX und in Montreal?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.341 $ in Lewisville, TX und 2.067 $ in Montreal, Montreal ist also etwa 12 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Lewisville, TX oder Montreal?
Die Durchschnittsgehälter liegen 51 % höher in Lewisville, TX, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Lewisville, TX und in Montreal?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.513 $ in Lewisville, TX gegenüber 1.298 $ in Montreal. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Lewisville, TX und Montreal?
Kinderbetreuung kostet 1.213 $ in Lewisville, TX gegenüber 522 $ in Montreal. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Lewisville, TX oder Montreal?
Alles in allem geben Sie 2.341 $ pro Monat in Lewisville, TX gegenüber 2.067 $ in Montreal aus – Montreal ist etwa 12 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Lewisville, TX und Montreal?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen Lewisville, TX und Montreal?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Lewisville, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Lewisville, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich