Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.725 $ in Lansing, IL, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Lansing, IL und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Lansing, IL und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.725 $ pro Monat in Lansing, IL gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Lansing, IL 2.725 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 3.885 $ pro Monat in Lansing, IL gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Lansing, IL 3.885 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.045 $ pro Monat in Lansing, IL gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Lansing, IL 5.045 $
Montreal 4.291 $
😐
Lansing, IL kostet etwa 32 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Lansing, IL als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Lansing, IL um 102 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Lansing, IL
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,61 $19,61 $
18,89 $26,69 CA$
3.81%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,6 $74,6 $
72,6 $103 CA$
2.87%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,52 $11,52 $
10,79 $15,25 CA$
6.77%
Cappuccino
5,37 $5,37 $
3,98 $5,62 CA$
34.92%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,72 $2,72 $
2,02 $2,85 CA$
34.65%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,97 $1,97 $
1,63 $2,31 CA$
20.86%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,15 $6,15 $
6,32 $8,93 CA$
-2.69%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,38 $7,38 $
7,06 $9,98 CA$
4.53%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Lansing, IL
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,05 $1,05 $
2,33 $3,30 CA$
-54.94%
Weißbrot(500 g)
3,52 $3,52 $
3,25 $4,59 CA$
8.31%
Reis(weiß)(1 kg)
4,29 $4,29 $
3,26 $4,61 CA$
31.60%
Eier
4,13 $4,13 $
3,48 $4,91 CA$
18.68%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,27 $12,27 $
13,73 $19,40 CA$
-10.63%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,57 $11,57 $
11,48 $16,21 CA$
0.78%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,06 $17,06 $
14,26 $20,15 CA$
19.64%
Äpfel(1 kg)
5,02 $5,02 $
3,52 $4,98 CA$
42.61%
Bananen(1 kg)
1,61 $1,61 $
1,46 $2,06 CA$
10.27%
Orangen(1 kg)
4,22 $4,22 $
3,41 $4,82 CA$
23.75%
Tomaten(1 kg)
4,61 $4,61 $
3,20 $4,52 CA$
44.06%
Kartoffeln(1 kg)
2,91 $2,91 $
1,94 $2,74 CA$
50.00%
Zwiebeln(1 kg)
3,00 $3,00 $
1,78 $2,52 CA$
68.54%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,19 $2,19 $
2,52 $3,56 CA$
-13.10%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,21 $2,21 $
1,58 $2,24 CA$
39.87%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,02 $10,02 $
11,51 $16,26 CA$
-12.95%
Wein(Flasche)
15,13 $15,13 $
10,57 $14,94 CA$
43.14%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,01 $2,01 $
2,35 $3,31 CA$
-14.47%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,53 $3,53 $
2,90 $4,09 CA$
21.72%
🚌 Mobilität
Lansing, IL
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,03 $2,03 $
2,61 $3,69 CA$
-22.22%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
64,5 $64,5 $
78,5 $111 CA$
-17.85%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,15 $3,15 $
3,17 $4,48 CA$
-0.63%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,48 $1,48 $
1,49 $2,11 CA$
-0.67%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
25,60 $25,60 $
33,49 $47,31 CA$
-23.56%
Benzin(1 Liter)
1,14 $1,14 $
1,36 $1,93 CA$
-16.18%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.062,1 $28.062,1 $
28.019,2 $39.585,5 CA$
0.15%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.985,8 $25.985,8 $
21.141,5 $29.868,7 CA$
22.91%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Lansing, IL
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
200 $200 $
77,6 $110 CA$
157.90%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
51,1 $51,1 $
35,63 $50,3 CA$
43.42%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
79,4 $79,4 $
43,73 $61,8 CA$
81.64%
🎉 Sport und Freizeit
Lansing, IL
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
35,61 $35,61 $
30,07 $42,49 CA$
18.42%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $28,21 CA$
-
Kinokarte
14,10 $14,10 $
11,27 $15,93 CA$
25.11%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Lansing, IL
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.348 $1.348 $
522 $738 CA$
158.30%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
18.461,9 $18.461,9 $
17.794,9 $25.140,7 CA$
3.75%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Lansing, IL
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
53,6 $53,6 $
59,0 $83,3 CA$
-9.19%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
38,44 $38,44 $
39,01 $55,1 CA$
-1.46%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,3 $75,3 $
99,8 $141 CA$
-24.57%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $129 $
110 $155 CA$
17.69%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Lansing, IL
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.574 $1.574 $
1.298 $1.834 CA$
21.24%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.397 $1.397 $
970 $1.371 CA$
43.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.476 $2.476 $
2.323 $3.282 CA$
6.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.59
4.51
46.12%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Lansing, IL: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Lansing, IL
1397,1 $ 51.3%
Montreal
970 $ 47% ↓ 30.5%427 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lansing, IL
397 $ 14.6%
Montreal
357 $ 17.3% ↓ 10.1%40 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lansing, IL
331 $ 12.1%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 52.5%174 $
🍽Essen gehen
Lansing, IL
320 $ 11.8%
Montreal
292 $ 14.1% ↓ 8.9%29 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lansing, IL
133 $ 4.9%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 3.7%5 $
🚌Mobilität
Lansing, IL
83 $ 3.1%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 19.7%16 $
🎉Sport und Freizeit
Lansing, IL
64 $ 2.3%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 17.5%11 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Lansing, IL
2140,2 $ 42.4%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 21.1%451 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lansing, IL
910 $ 18%
Montreal
820 $ 19.1% ↓ 9.9%90 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lansing, IL
382 $ 7.6%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 49.6%189 $
🍽Essen gehen
Lansing, IL
1019,4 $ 20.2%
Montreal
953 $ 22.2% ↓ 6.5%66 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lansing, IL
296 $ 5.9%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 3.7%11 $
🚌Mobilität
Lansing, IL
170 $ 3.4%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 20%34 $
🎉Sport und Freizeit
Lansing, IL
128 $ * 2.5%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 1.9%2,4 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.574 $ in Lansing, IL gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 7 % höher in Lansing, IL, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 75 $ in Lansing, IL gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 397 $ gegenüber 357 $ – damit ist Montreal für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Lansing, IL vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montreal günstiger als Lansing, IL?
Ja – Lansing, IL ist um etwa 32 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.088 $ pro Monat in Lansing, IL und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montreal, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.298 $ gegenüber 1.574 $ in Lansing, IL.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 18 % weniger in Lansing, IL. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 1.348 $ pro Monat in Lansing, IL und 522 $ in Montreal. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Reicht 2.000 $, um Kosten in Lansing, IL oder in Montreal zu decken?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.725 $ in Lansing, IL und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Lansing, IL oder Montreal familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montreal – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Lansing, IL mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Lansing, IL vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich