Für eine Person lebt es sich in Langenthal günstiger: 3.541 $ im Monat gegenüber 3.655 $ in St. Moritz, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Langenthal und in St. Moritz ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Langenthal und in St. Moritz wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.541 $ pro Monat in Langenthal gegenüber 3.655 $ in St. Moritz aus, Miete inklusive.
Langenthal 3.541 $
St. Moritz 3.655 $
Ein Paar gibt etwa 4.950 $ pro Monat in Langenthal gegenüber 6.553 $ in St. Moritz aus, Miete inklusive.
Langenthal 4.950 $
St. Moritz 6.553 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 6.359 $ pro Monat in Langenthal gegenüber 9.451 $ in St. Moritz aus, Miete inklusive.
Langenthal 6.359 $
St. Moritz 9.451 $
🙂
Langenthal ist etwa 3 % günstiger als St. Moritz, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Langenthal als auch St. Moritz liegen über dem weltweiten Median – Langenthal um 162 %, St. Moritz um 170 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Langenthal
St. Moritz
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
24,32 $19,89 CHF
36,59 $29,93 CHF
-33.53%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
142 $116 CHF
148 $121 CHF
-3.94%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
17,99 $14,72 CHF
14,36 $11,75 CHF
25.28%
Cappuccino
5,36 $4,38 CHF
6,04 $4,94 CHF
-11.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
5,26 $4,30 CHF
5,56 $4,55 CHF
-5.40%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
5,17 $4,23 CHF
4,64 $3,80 CHF
11.42%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,68 $7,10 CHF
9,73 $7,96 CHF
-10.79%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,65 $4,62 CHF
6,07 $4,96 CHF
-6.92%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Langenthal
St. Moritz
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,22 $1,82 CHF
1,79 $1,46 CHF
24.02%
Weißbrot(500 g)
4,00 $3,27 CHF
3,92 $3,21 CHF
2.04%
Reis(weiß)(1 kg)
3,02 $2,47 CHF
3,71 $3,04 CHF
-18.60%
Eier
6,64 $5,43 CHF
7,32 $5,99 CHF
-9.29%
Einheimischer Käse(1 kg)
27,41 $22,42 CHF
27,28 $22,31 CHF
0.48%
Hähnchenfilets(1 kg)
27,89 $22,81 CHF
28,70 $23,47 CHF
-2.82%
Rinderkeulensteak(1 kg)
60,1 $49,14 CHF
61,3 $50,2 CHF
-2.05%
Äpfel(1 kg)
4,12 $3,37 CHF
4,15 $3,39 CHF
-0.72%
Bananen(1 kg)
2,38 $1,94 CHF
2,92 $2,39 CHF
-18.49%
Orangen(1 kg)
3,63 $2,97 CHF
3,62 $2,96 CHF
0.28%
Tomaten(1 kg)
4,74 $3,88 CHF
4,73 $3,87 CHF
0.21%
Kartoffeln(1 kg)
2,65 $2,16 CHF
2,53 $2,07 CHF
4.74%
Zwiebeln(1 kg)
2,26 $1,85 CHF
2,26 $1,85 CHF
-
Kopfsalat(1 Kopf)
2,38 $1,95 CHF
2,44 $2,00 CHF
-2.46%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,25 $1,02 CHF
1,28 $1,04 CHF
-2.34%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,83 $8,04 CHF
10,96 $8,97 CHF
-10.31%
Wein(Flasche)
13,94 $11,40 CHF
14,00 $11,45 CHF
-0.43%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,18 $1,79 CHF
2,90 $2,37 CHF
-24.83%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,88 $1,54 CHF
3,11 $2,54 CHF
-39.55%
🚌 Mobilität
Langenthal
St. Moritz
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
4,57 $3,74 CHF
4,00 $3,27 CHF
14.25%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
107 $87,4 CHF
94,5 $77,3 CHF
13.10%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
8,20 $6,70 CHF
8,06 $6,59 CHF
1.74%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
4,69 $3,84 CHF
4,55 $3,72 CHF
3.08%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
91,3 $74,7 CHF
91,5 $74,9 CHF
-0.25%
Benzin(1 Liter)
2,27 $1,86 CHF
2,13 $1,74 CHF
6.57%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
39.102,3 $31.982,2 CHF
39.977,5 $32.698,0 CHF
-2.19%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
39.876,1 $32.615,1 CHF
39.818,7 $32.568,1 CHF
0.14%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Langenthal
St. Moritz
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
228 $186 CHF
97,9 $80,0 CHF
132.68%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
30,38 $24,85 CHF
35,46 $29,01 CHF
-14.33%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
56,3 $46,03 CHF
56,6 $46,32 CHF
-0.62%
🎉 Sport und Freizeit
Langenthal
St. Moritz
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
85,5 $69,9 CHF
74,2 $60,7 CHF
15.21%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
42,91 $35,10 CHF
-
-
Kinokarte
18,64 $15,25 CHF
19,26 $15,75 CHF
-3.22%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Langenthal
St. Moritz
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
3.490 $2.855 CHF
3.393 $2.775 CHF
2.86%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
41.554,8 $33.988,1 CHF
41.554,0 $33.987,4 CHF
0.00%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Langenthal
St. Moritz
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
142 $116 CHF
142 $116 CHF
0.21%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
56,3 $46,02 CHF
54,4 $44,50 CHF
3.44%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
150 $123 CHF
161 $132 CHF
-7.00%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
251 $206 CHF
250 $204 CHF
0.60%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Langenthal
St. Moritz
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.845 $1.509 CHF
1.807 $1.478 CHF
2.08%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.613 $1.319 CHF
1.755 $1.435 CHF
-8.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.140 $1.751 CHF
5.532 $4.525 CHF
-61.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
2.03
1.8
12.78%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Langenthal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für St. Moritz: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Langenthal
1613,1 $ 45.5%
St. Moritz
1754,8 $ 48% ↑ 8.8%142 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Langenthal
655 $ 18.5%
St. Moritz
673 $ 18.4% ↑ 2.7%18 $
🍽Essen gehen
Langenthal
409 $ 11.6%
St. Moritz
510 $ 14% ↑ 24.6%101 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Langenthal
314 $ 8.9%
St. Moritz
190 $ 5.2% ↓ 39.6%124 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Langenthal
270 $ 7.6%
St. Moritz
273 $ 7.5% ↑ 1.3%3,4 $
🚌Mobilität
Langenthal
157 $ 4.4%
St. Moritz
141 $ 3.9% ↓ 9.9%16 $
🎉Sport und Freizeit
Langenthal
123 $ 3.5%
St. Moritz
113 $ 3.1% ↓ 8.2%10 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Langenthal
1704 $ 26.8%
St. Moritz
4708 $ 49.8% ↑ 176%3003,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Langenthal
1577,1 $ 24.8%
St. Moritz
1615 $ 17.1% ↑ 2.4%38 $
🍽Essen gehen
Langenthal
1522,7 $ 23.9%
St. Moritz
1779,5 $ 18.8% ↑ 16.9%257 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Langenthal
345 $ 5.4%
St. Moritz
225 $ 2.4% ↓ 34.6%119 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Langenthal
599 $ 9.4%
St. Moritz
607 $ 6.4% ↑ 1.3%7,6 $
🚌Mobilität
Langenthal
323 $ 5.1%
St. Moritz
291 $ 3.1% ↓ 10%32 $
🎉Sport und Freizeit
Langenthal
288 $ 4.5%
St. Moritz
225 $ * 2.4% ↓ 21.8%63 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.845 $ in Langenthal gegenüber 1.807 $ in St. Moritz. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 42 % höher in Langenthal, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 142 $ in Langenthal gegenüber 148 $ in St. Moritz. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 655 $ gegenüber 673 $ – damit ist Langenthal für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Langenthal vs. St. Moritz: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Langenthal oder St. Moritz?
St. Moritz kostet etwa 3 % mehr als Langenthal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Langenthal und in St. Moritz komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 5.312 $ pro Monat in Langenthal und 5.482 $ in St. Moritz einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Langenthal, wenn man stattdessen nach St. Moritz zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.845 $ in Langenthal und 1.807 $ in St. Moritz. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Langenthal und in St. Moritz?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 142 $ in Langenthal und 148 $ in St. Moritz. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Langenthal, wenn man stattdessen nach St. Moritz zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 3.541 $ in Langenthal und 3.655 $ in St. Moritz. Damit ist Langenthal etwa 3 % günstiger.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Langenthal oder in St. Moritz leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 3.541 $ in Langenthal und 3.655 $ in St. Moritz. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Langenthal oder St. Moritz?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Langenthal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 3.541 $ in Langenthal bis 3.655 $ in St. Moritz. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Langenthal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich