Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.321 $ in Lafayette, LA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Lafayette, LA und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Lafayette, LA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.321 $ in Lafayette, LA gegenüber 1.764 $ in Montevideo.
Lafayette, LA 2.321 $
Montevideo 1.764 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.528 $ in Lafayette, LA gegenüber 2.751 $ in Montevideo.
Lafayette, LA 3.528 $
Montevideo 2.751 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.734 $ in Lafayette, LA gegenüber 3.738 $ in Montevideo.
Lafayette, LA 4.734 $
Montevideo 3.738 $
🌍
Das Leben in Lafayette, LA ist rund 32 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Lafayette, LA liegt 72 % darüber, Montevideo30 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Lafayette, LA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
24,87 $24,87 $
15,45 $622 UYU
60.97%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
99,5 $99,5 $
67,2 $2.704 UYU
48.16%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,97 $9,97 $
14,41 $580 UYU
-30.81%
Cappuccino
5,31 $5,31 $
4,53 $182 UYU
17.22%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,62 $2,62 $
2,59 $104 UYU
1.16%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,81 $1,81 $
1,86 $74,7 UYU
-2.69%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,16 $6,16 $
4,74 $191 UYU
29.96%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,01 $6,01 $
3,64 $146 UYU
65.11%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Lafayette, LA
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,16 $1,16 $
1,25 $50,3 UYU
-7.20%
Weißbrot(500 g)
4,24 $4,24 $
3,03 $122 UYU
39.93%
Reis(weiß)(1 kg)
3,63 $3,63 $
1,68 $67,8 UYU
116.07%
Eier
5,47 $5,47 $
4,62 $186 UYU
18.40%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,21 $10,21 $
14,25 $574 UYU
-28.35%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,25 $10,25 $
11,38 $458 UYU
-9.93%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,93 $15,93 $
12,21 $492 UYU
30.47%
Äpfel(1 kg)
5,13 $5,13 $
2,87 $115 UYU
78.75%
Bananen(1 kg)
1,48 $1,48 $
2,68 $108 UYU
-44.78%
Orangen(1 kg)
5,39 $5,39 $
1,71 $68,8 UYU
215.20%
Tomaten(1 kg)
5,60 $5,60 $
3,09 $124 UYU
81.23%
Kartoffeln(1 kg)
2,80 $2,80 $
1,99 $80,1 UYU
40.70%
Zwiebeln(1 kg)
3,13 $3,13 $
2,13 $85,7 UYU
46.95%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,27 $2,27 $
1,41 $56,6 UYU
60.99%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,35 $2,35 $
1,99 $80,2 UYU
18.09%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,31 $9,31 $
5,59 $225 UYU
66.55%
Wein(Flasche)
16,94 $16,94 $
8,26 $332 UYU
105.08%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,79 $1,79 $
2,25 $90,5 UYU
-20.44%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,83 $3,83 $
2,81 $113 UYU
36.30%
🚌 Mobilität
Lafayette, LA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,97 $0,97 $
1,62 $65,2 UYU
-40.12%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
58,8 $58,8 $
74,1 $2.981 UYU
-20.58%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,48 $2,48 $
1,89 $76,1 UYU
31.22%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,98 $0,98 $
1,04 $42,05 UYU
-5.77%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
35,63 $35,63 $
12,65 $509 UYU
181.66%
Benzin(1 Liter)
0,94 $0,94 $
2,16 $86,9 UYU
-56.48%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.427,4 $28.427,4 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
8.35%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.373,3 $26.373,3 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-27.75%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Lafayette, LA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
220 $220 $
184 $7.410 UYU
19.67%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
54,3 $54,3 $
21,28 $857 UYU
155.03%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
61,2 $61,2 $
42,23 $1.700 UYU
44.80%
🎉 Sport und Freizeit
Lafayette, LA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
58,4 $58,4 $
48,74 $1.962 UYU
19.74%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
20,75 $20,75 $
19,16 $771 UYU
8.30%
Kinokarte
11,84 $11,84 $
12,21 $491 UYU
-3.03%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Lafayette, LA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.547 $1.547 $
630 $25.344,8 UYU
145.75%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.909,9 $12.909,9 $
11.462,3 $461.448,8 UYU
12.63%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Lafayette, LA
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
57,7 $57,7 $
99,4 $4.003 UYU
-41.93%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
43,73 $43,73 $
57,0 $2.295 UYU
-23.28%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
87,0 $87,0 $
122 $4.928 UYU
-28.91%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $119 $
134 $5.399 UYU
-10.94%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Lafayette, LA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.205 $1.205 $
749 $30.138,1 UYU
60.95%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
935 $935 $
569 $22.918,4 UYU
64.19%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.668 $1.668 $
1.277 $51.412,8 UYU
30.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.3
5.65
11.50%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Lafayette, LA: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Lafayette, LA
935 $ 40.3%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 39.1%365 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lafayette, LA
407 $ 17.5%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 18.8%76 $
🍽Essen gehen
Lafayette, LA
353 $ 15.2%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 23.6%83 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lafayette, LA
336 $ 14.5%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 26.3%88 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lafayette, LA
139 $ 6%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 34.1%47 $
🎉Sport und Freizeit
Lafayette, LA
82 $ 3.5%
Montevideo
73 $ 4.2% ↓ 10.8%8,9 $
🚌Mobilität
Lafayette, LA
70 $ 3%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 25.1%18 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Lafayette, LA
1554,3 $ 32.8%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 31%482 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lafayette, LA
933 $ 19.7%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 17.9%167 $
🍽Essen gehen
Lafayette, LA
1222,5 $ 25.8%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 28.5%349 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lafayette, LA
390 $ 8.2%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 31.1%121 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lafayette, LA
308 $ 6.5%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 34.1%105 $
🎉Sport und Freizeit
Lafayette, LA
185 $ 3.9%
Montevideo
165 $ 4.4% ↓ 10.5%19 $
🚌Mobilität
Lafayette, LA
142 $ 3%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 25.6%36 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.205 $ in Lafayette, LA und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Lafayette, LA zahlt im Schnitt etwa 2,7-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 100 $ in Lafayette, LA gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Lafayette, LA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Lafayette, LA oder Montevideo?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 24 % niedriger als in Lafayette, LA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Lafayette, LA oder in Montevideo höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Lafayette, LA etwa 2,7-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Lafayette, LA, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.205 $ in Lafayette, LA gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Lafayette, LA oder in Montevideo teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 23 % höher in Lafayette, LA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Lafayette, LA und in Montevideo?
Auswärtsessen ist günstiger in Montevideo – ein Essen für zwei kostet 67 $ gegenüber 100 $ in Lafayette, LA. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Lafayette, LA oder Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Lafayette, LA oder nach Montevideo ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Lafayette, LA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Lafayette, LA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich