Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.167 $ in La Crosse, WI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.800 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in La Crosse, WI wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in La Crosse, WI und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in La Crosse, WI und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.167 $ pro Monat in La Crosse, WI gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
La Crosse, WI 2.167 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 3.373 $ pro Monat in La Crosse, WI gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
La Crosse, WI 3.373 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.579 $ pro Monat in La Crosse, WI gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
La Crosse, WI 4.579 $
Montevideo 3.738 $
😐
La Crosse, WI kostet etwa 23 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl La Crosse, WI als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – La Crosse, WI um 60 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
La Crosse, WI
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,72 $14,72 $
15,45 $622 UYU
-4.72%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
70,3 $70,3 $
67,2 $2.701 UYU
4.69%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,09 $11,09 $
14,41 $580 UYU
-23.04%
Cappuccino
5,80 $5,80 $
4,53 $182 UYU
28.04%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,20 $2,20 $
2,59 $104 UYU
-15.06%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,14 $1,14 $
1,86 $74,6 UYU
-38.71%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,56 $4,56 $
4,74 $191 UYU
-3.80%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,84 $5,84 $
3,64 $146 UYU
60.44%
🛒 Lebensmittel und Märkte
La Crosse, WI
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,75 $0,75 $
1,25 $50,2 UYU
-40.00%
Weißbrot(500 g)
2,44 $2,44 $
3,03 $122 UYU
-19.47%
Reis(weiß)(1 kg)
4,70 $4,70 $
1,68 $67,7 UYU
179.76%
Eier
2,48 $2,48 $
4,62 $186 UYU
-46.32%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,81 $9,81 $
14,25 $573 UYU
-31.16%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,73 $10,73 $
11,38 $458 UYU
-5.71%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,46 $16,46 $
12,21 $491 UYU
34.81%
Äpfel(1 kg)
4,93 $4,93 $
2,87 $115 UYU
71.78%
Bananen(1 kg)
1,10 $1,10 $
2,68 $108 UYU
-58.96%
Orangen(1 kg)
3,18 $3,18 $
1,71 $68,7 UYU
85.96%
Tomaten(1 kg)
5,13 $5,13 $
3,09 $124 UYU
66.02%
Kartoffeln(1 kg)
1,98 $1,98 $
1,99 $80,0 UYU
-0.50%
Zwiebeln(1 kg)
2,34 $2,34 $
2,13 $85,6 UYU
9.86%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,95 $1,95 $
1,41 $56,5 UYU
38.30%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,72 $1,72 $
1,99 $80,2 UYU
-13.57%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,06 $10,06 $
5,59 $225 UYU
79.96%
Wein(Flasche)
10,93 $10,93 $
8,26 $332 UYU
32.32%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,81 $1,81 $
2,25 $90,4 UYU
-19.56%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,96 $1,96 $
2,81 $113 UYU
-30.25%
🚌 Mobilität
La Crosse, WI
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,98 $0,98 $
1,62 $65,1 UYU
-39.51%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
35,43 $35,43 $
74,1 $2.979 UYU
-52.16%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,51 $3,51 $
1,89 $76,0 UYU
85.71%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,89 $1,89 $
1,04 $42,01 UYU
81.73%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
45,43 $45,43 $
12,65 $509 UYU
259.13%
Benzin(1 Liter)
0,94 $0,94 $
2,16 $86,8 UYU
-56.48%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.007,6 $33.007,6 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
25.81%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.846,2 $24.846,2 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-31.93%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
La Crosse, WI
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
207 $207 $
184 $7.403 UYU
12.43%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
53,5 $53,5 $
21,28 $856 UYU
151.55%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,26 $49,26 $
42,23 $1.699 UYU
16.65%
🎉 Sport und Freizeit
La Crosse, WI
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,82 $39,82 $
48,74 $1.960 UYU
-18.30%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
4,10 $4,10 $
19,16 $771 UYU
-78.60%
Kinokarte
12,18 $12,18 $
12,21 $491 UYU
-0.25%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
La Crosse, WI
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
907 $907 $
630 $25.320,3 UYU
44.07%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.744,0 $11.744,0 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
2.46%
👕👟 Kleidung und Schuhe
La Crosse, WI
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
62,5 $62,5 $
99,4 $3.999 UYU
-37.10%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
63,3 $63,3 $
57,0 $2.292 UYU
11.12%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,4 $78,4 $
122 $4.923 UYU
-35.99%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
122 $122 $
134 $5.394 UYU
-9.16%
🏠 Wohnen und Unterkunft
La Crosse, WI
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
761 $761 $
749 $30.108,9 UYU
1.67%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
989 $989 $
569 $22.896,2 UYU
73.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.209 $2.209 $
1.277 $51.362,9 UYU
73.01%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.63
5.65
17.35%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für La Crosse, WI: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
La Crosse, WI
989 $ 45.7%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 42.5%420 $
🛒Lebensmittel und Märkte
La Crosse, WI
336 $ 15.5%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 1.9%6,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
La Crosse, WI
310 $ 14.3%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 20.1%62 $
🍽Essen gehen
La Crosse, WI
268 $ 12.4%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 0.6%1,5 $
👕👟Kleidung und Schuhe
La Crosse, WI
147 $ 6.8%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 26.7%39 $
🎉Sport und Freizeit
La Crosse, WI
64 $ 3%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 14%9 $
🚌Mobilität
La Crosse, WI
52 $ 2.4%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 67.5%35 $
🏠Wohnen und Unterkunft
La Crosse, WI
1987,7 $ 43.4%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 46%915 $
🛒Lebensmittel und Märkte
La Crosse, WI
772 $ 16.9%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 0.9%6,6 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
La Crosse, WI
363 $ 7.9%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 26%94 $
🍽Essen gehen
La Crosse, WI
891 $ 19.5%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 1.9%17 $
👕👟Kleidung und Schuhe
La Crosse, WI
326 $ 7.1%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 26.7%87 $
🎉Sport und Freizeit
La Crosse, WI
132 $ 2.9%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 24.9%33 $
🚌Mobilität
La Crosse, WI
107 $ 2.3%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 67.5%72 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 761 $ in La Crosse, WI gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in La Crosse, WI etwa 3,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 70 $ in La Crosse, WI gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 336 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
La Crosse, WI→Montevideo9.440 km≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
La Crosse, WI
Montevideo
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
La Crosse, WI vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in La Crosse, WI und in Montevideo insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.167 $ in La Crosse, WI, 1.764 $ in Montevideo – Montevideo ist damit rund 19 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Nebenkosten am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in La Crosse, WI, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.251 $ pro Monat in La Crosse, WI und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in La Crosse, WI und in Montevideo?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 761 $ in La Crosse, WI und 749 $ in Montevideo. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 70 $ in La Crosse, WI und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in La Crosse, WI und in Montevideo?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 52 % weniger in La Crosse, WI. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie weit reicht 2.500 $ in La Crosse, WI, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.167 $ in La Crosse, WI und 1.764 $ in Montevideo, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen La Crosse, WI und Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.764 $ in Montevideo bis 2.167 $ in La Crosse, WI. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ist La Crosse, WI oder Montevideo für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen La Crosse, WI und Montevideo?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt La Crosse, WI mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
La Crosse, WI vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich