Für eine Person lebt es sich in Kuantan günstiger: 820 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Kuantan und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Kuantan und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 820 $ pro Monat in Kuantan gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Kuantan 820 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 1.248 $ pro Monat in Kuantan gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Kuantan 1.248 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.676 $ pro Monat in Kuantan gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Kuantan 1.676 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Kuantan ist etwa 38 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Kuantan als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Kuantan liegt 39 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Kuantan
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,43 $9,84 MYR
3,38 $60.929,6 Rp
-28.11%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
12,28 $49,68 MYR
34,65 $625.402,0 Rp
-64.56%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,53 $14,28 MYR
5,57 $100.603,0 Rp
-36.62%
Cappuccino
2,81 $11,37 MYR
2,62 $47.280,6 Rp
7.25%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,67 $2,71 MYR
1,54 $27.784,2 Rp
-56.49%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,42 $1,68 MYR
0,64 $11.563,7 Rp
-34.38%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,79 $11,27 MYR
2,67 $48.139,7 Rp
4.49%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,88 $23,79 MYR
4,26 $76.940,8 Rp
38.03%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kuantan
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,61 $6,50 MYR
1,46 $26.392,0 Rp
10.27%
Weißbrot(500 g)
0,81 $3,26 MYR
2,29 $41.375,1 Rp
-64.63%
Reis(weiß)(1 kg)
1,46 $5,91 MYR
1,11 $19.973,1 Rp
31.53%
Eier
1,34 $5,41 MYR
2,10 $37.912,3 Rp
-36.19%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,73 $39,36 MYR
15,94 $287.712,4 Rp
-38.96%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,32 $13,41 MYR
3,88 $70.070,0 Rp
-14.43%
Rinderkeulensteak(1 kg)
4,35 $17,60 MYR
11,40 $205.786,8 Rp
-61.84%
Äpfel(1 kg)
2,92 $11,80 MYR
3,55 $64.115,3 Rp
-17.75%
Bananen(1 kg)
1,95 $7,88 MYR
1,54 $27.725,8 Rp
26.62%
Orangen(1 kg)
2,67 $10,79 MYR
2,23 $40.247,2 Rp
19.73%
Tomaten(1 kg)
1,74 $7,05 MYR
1,97 $35.594,9 Rp
-11.68%
Kartoffeln(1 kg)
1,76 $7,11 MYR
1,86 $33.518,3 Rp
-5.38%
Zwiebeln(1 kg)
1,90 $7,70 MYR
2,42 $43.638,4 Rp
-21.49%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,70 $2,81 MYR
1,02 $18.495,7 Rp
-31.37%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,55 $2,23 MYR
0,52 $9.427 Rp
5.77%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,22 $17,06 MYR
2,20 $39.658,0 Rp
91.82%
Wein(Flasche)
19,87 $80,4 MYR
21,79 $393.243,9 Rp
-8.81%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,93 $7,82 MYR
2,33 $41.980,1 Rp
-17.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,94 $7,84 MYR
2,97 $53.616,7 Rp
-34.68%
🚌 Mobilität
Kuantan
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,51 $2,05 MYR
0,25 $4.519 Rp
104.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
12,05 $48,74 MYR
8,17 $147.543,8 Rp
47.49%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,09 $4,41 MYR
0,44 $7.901 Rp
147.73%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,35 $1,43 MYR
0,47 $8.446 Rp
-25.53%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
8,92 $36,06 MYR
5,60 $101.086,5 Rp
59.29%
Benzin(1 Liter)
0,51 $2,08 MYR
0,83 $14.933,9 Rp
-38.55%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.264,4 $138.565,3 MYR
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
40.16%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
35.085,8 $141.887,0 MYR
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
10.69%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kuantan
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
48,55 $196 MYR
77,5 $1,4 Mio. Rp
-37.34%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
8,40 $33,96 MYR
6,14 $110.906,1 Rp
36.81%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
24,38 $98,6 MYR
18,92 $341.407,4 Rp
28.86%
🎉 Sport und Freizeit
Kuantan
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,84 $153 MYR
51,0 $920.351,3 Rp
-25.79%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,51 $26,34 MYR
18,25 $329.367,1 Rp
-64.33%
Kinokarte
4,58 $18,54 MYR
4,38 $79.097,6 Rp
4.57%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kuantan
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
281 $1.135 MYR
492 $8,9 Mio. Rp
-43.02%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
10.409,7 $42.096,8 MYR
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-14.82%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kuantan
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
52,3 $211 MYR
45,16 $815.126,2 Rp
15.74%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
30,31 $123 MYR
34,89 $629.699,2 Rp
-13.13%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
49,21 $199 MYR
78,3 $1,4 Mio. Rp
-37.17%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
49,39 $200 MYR
77,9 $1,4 Mio. Rp
-36.57%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kuantan
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
414 $1.675 MYR
1.078 $19,4 Mio. Rp
-61.57%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
288 $1.164 MYR
665 $12,0 Mio. Rp
-56.72%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
732 $2.959 MYR
3.510 $63,4 Mio. Rp
-79.15%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.15
13.78
-69.88%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Kuantan: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Kuantan
288 $ 35.1%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 131%377 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Kuantan
212 $ 25.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 32.1%68 $
🍽Essen gehen
Kuantan
94 $ 11.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 12.7%12 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Kuantan
82 $ 9.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 30.4%25 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Kuantan
81 $ 9.9%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 26.1%21 $
🎉Sport und Freizeit
Kuantan
47 $ 5.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 27.1%13 $
🚌Mobilität
Kuantan
17 $ 2.1%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 29.5%5 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Kuantan
561 $ 33.5%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 198%1109,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Kuantan
465 $ 27.8%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 34.5%161 $
🍽Essen gehen
Kuantan
243 $ 14.5%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 55%134 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Kuantan
181 $ 10.8%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 30.4%55 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Kuantan
90 $ 5.4%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 21.1%19 $
🎉Sport und Freizeit
Kuantan
101 $ 6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 37%37 $
🚌Mobilität
Kuantan
35 $ 2.1%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 30%10 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 414 $ in Kuantan gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Kuantan etwa 5,8-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 12 $ in Kuantan gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 212 $ gegenüber 279 $ – damit ist Kuantan für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Kuantan vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Kuantan günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 62 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.230 $ pro Monat in Kuantan und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Kuantan, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 414 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 281 $ pro Monat in Kuantan und 492 $ in Ubud, Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Kuantan und in Ubud, Bali?
Lebensmittel kosten etwa 32 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Kuantan oder in Ubud, Bali?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Kuantan, wo die Gesamtkosten bei etwa 820 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Kuantan deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Kuantan oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Kuantan – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Kuantan oder Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Kuantan vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich