Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.493 $ in Killarney, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Killarney und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Killarney und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.493 $ in Killarney gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Killarney 2.493 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.280 $ in Killarney gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Killarney 3.280 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.067 $ in Killarney gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Killarney 4.067 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Killarney ist rund 87 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Killarney84 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Killarney
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,77 $20,29 €
3,38 $61.017,3 Rp
573.67%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
88,0 $78,4 €
34,65 $626.302,9 Rp
154.08%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,90 $9,71 €
5,57 $100.747,9 Rp
95.69%
Cappuccino
4,10 $3,65 €
2,62 $47.348,7 Rp
56.49%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,98 $2,66 €
1,54 $27.824,2 Rp
93.51%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,27 $2,03 €
0,64 $11.580,3 Rp
254.69%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,71 $5,98 €
2,67 $48.209,0 Rp
151.31%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,84 $6,09 €
4,26 $77.051,6 Rp
60.56%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Killarney
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,30 $1,16 €
1,46 $26.430,0 Rp
-10.96%
Weißbrot(500 g)
2,08 $1,86 €
2,29 $41.434,7 Rp
-9.17%
Reis(weiß)(1 kg)
1,21 $1,08 €
1,11 $20.001,9 Rp
9.01%
Eier
2,24 $1,99 €
2,10 $37.966,9 Rp
6.67%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,04 $8,95 €
15,94 $288.126,9 Rp
-37.01%
Hähnchenfilets(1 kg)
7,57 $6,74 €
3,88 $70.171,0 Rp
95.10%
Rinderkeulensteak(1 kg)
9,61 $8,56 €
11,40 $206.083,3 Rp
-15.70%
Äpfel(1 kg)
2,73 $2,43 €
3,55 $64.207,7 Rp
-23.10%
Bananen(1 kg)
1,91 $1,70 €
1,54 $27.765,7 Rp
24.03%
Orangen(1 kg)
1,81 $1,61 €
2,23 $40.305,1 Rp
-18.83%
Tomaten(1 kg)
1,72 $1,53 €
1,97 $35.646,2 Rp
-12.69%
Kartoffeln(1 kg)
1,71 $1,52 €
1,86 $33.566,6 Rp
-8.06%
Zwiebeln(1 kg)
1,15 $1,02 €
2,42 $43.701,2 Rp
-52.48%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,10 $0,98 €
1,02 $18.522,3 Rp
7.84%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $1,40 €
0,52 $9.441 Rp
203.85%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
16,97 $15,12 €
2,20 $39.715,1 Rp
671.36%
Wein(Flasche)
10,55 $9,40 €
21,79 $393.810,4 Rp
-51.58%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,73 $2,43 €
2,33 $42.040,6 Rp
17.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,29 $2,04 €
2,97 $53.693,9 Rp
-22.90%
🚌 Mobilität
Killarney
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,51 $2,23 €
0,25 $4.526 Rp
904.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,17 $147.756,4 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,43 $3,05 €
0,44 $7.912 Rp
679.55%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,45 $1,29 €
0,47 $8.458 Rp
208.51%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
37,90 $33,76 €
5,60 $101.232,1 Rp
576.79%
Benzin(1 Liter)
2,01 $1,79 €
0,83 $14.955,4 Rp
142.17%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
38.760,5 $34.527,8 €
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
58.55%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
33.799,3 $30.108,4 €
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
6.63%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Killarney
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
230 $205 €
77,5 $1,4 Mio. Rp
196.64%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
18,16 $16,18 €
6,14 $111.065,9 Rp
195.77%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
51,8 $46,17 €
18,92 $341.899,2 Rp
173.94%
🎉 Sport und Freizeit
Killarney
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
80,4 $71,6 €
51,0 $921.677,0 Rp
57.62%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.841,6 Rp
-
Kinokarte
14,56 $12,97 €
4,38 $79.211,6 Rp
232.42%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Killarney
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
844 $752 €
492 $8,9 Mio. Rp
71.47%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
5.213 $4.643 €
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-57.35%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Killarney
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
82,9 $73,9 €
45,16 $816.300,4 Rp
83.64%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,08 $34,81 €
34,89 $630.606,3 Rp
12.01%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
112 $99,9 €
78,3 $1,4 Mio. Rp
43.23%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,3 $68,9 €
77,9 $1,4 Mio. Rp
-0.72%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Killarney
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.302 $1.160 €
1.078 $19,5 Mio. Rp
20.88%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.335 $1.189 €
665 $12,0 Mio. Rp
100.78%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.871 $1.667 €
3.510 $63,4 Mio. Rp
-46.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.81
13.78
-72.35%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Killarney: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Killarney
1335 $ 53.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 50.2%670 $
🍽Essen gehen
Killarney
332 $ 13.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 68.2%227 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Killarney
300 $ 12%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 65.8%197 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Killarney
255 $ 10.3%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 9.4%24 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Killarney
140 $ 5.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 24.2%34 $
🎉Sport und Freizeit
Killarney
109 $ 4.4%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 45.4%50 $
🚌Mobilität
Killarney
21 $ * 0.8%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 42.2%8,7 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Killarney
1480,6 $ 36.4%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 12.9%190 $
🍽Essen gehen
Killarney
1115,7 $ 27.4%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 66.3%739 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Killarney
318 $ 7.8%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 65.8%209 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Killarney
576 $ 14.2%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 8.6%50 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Killarney
312 $ 7.7%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 24.2%75 $
🎉Sport und Freizeit
Killarney
219 $ * 5.4%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 37.1%81 $
🚌Mobilität
Killarney
46 $ * 1.1%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 47.4%22 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.302 $ in Killarney und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Killarney zahlt im Schnitt etwa 19-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 88 $ in Killarney gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 255 $ gegenüber 279 $, wobei Killarney fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Killarney vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Killarney oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 47 % niedriger als in Killarney. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Killarney oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Killarney etwa 19-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Killarney, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.302 $ in Killarney gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Killarney oder in Ubud, Bali teurer?
Einkäufer in Killarney zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 9 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Wie viel kostet das Leben in Killarney, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 2.493 $ pro Monat in Killarney gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 47 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Killarney oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Killarney oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Killarney im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Killarney und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Killarney oder nach Ubud, Bali ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Killarney beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Killarney vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich