Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Khulna und Tangail
Für eine Person lebt es sich in Tangail günstiger: 250 $ im Monat gegenüber 337 $ in Khulna, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.000 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Khulna und in Tangail wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 337 $ in Khulna gegenüber 250 $ in Tangail.
Khulna 337 $
Tangail 250 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 537 $ in Khulna gegenüber 416 $ in Tangail.
Khulna 537 $
Tangail 416 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 736 $ in Khulna gegenüber 582 $ in Tangail.
Khulna 736 $
Tangail 582 $
🌍
Das Leben in Khulna ist rund 35 % teurer als in Tangail, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Khulna75 % darunter, Tangail81 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Khulna
Tangail
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,38 $171 ৳
0,84 $104 ৳
64.29%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
7,26 $903 ৳
12,20 $1.517 ৳
-40.49%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,06 $505 ৳
5,30 $659 ৳
-23.40%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10
9.66
3.52%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Khulna: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Tangail: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Khulna
114 $ 33.9%
Tangail
86 $ 34.5% ↓ 24.3%28 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Khulna
60 $ 17.7%
Tangail
33 $ 13.3% ↓ 44.4%27 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Khulna
59 $ 17.5%
Tangail
23 $ 9.4% ↓ 60.3%36 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Khulna
39 $ 11.6%
Tangail
32 $ 12.7% ↓ 18.1%7 $
🍽Essen gehen
Khulna
34 $ 10%
Tangail
47 $ 18.6% ↑ 38.6%13 $
🎉Sport und Freizeit
Khulna
21 $ 6.3%
Tangail
15 $ 6.1% ↓ 27.9%5,9 $
🚌Mobilität
Khulna
10 $ 3.1%
Tangail
14 $ 5.4% ↑ 31.6%3,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Khulna
280 $ 38%
Tangail
213 $ 36.6% ↓ 24%67 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Khulna
66 $ 8.9%
Tangail
36 $ 6.3% ↓ 44.7%29 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Khulna
131 $ 17.8%
Tangail
52 $ 9% ↓ 60.3%79 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Khulna
83 $ 11.2%
Tangail
69 $ 11.9% ↓ 16.2%13 $
🍽Essen gehen
Khulna
102 $ 13.8%
Tangail
150 $ 25.8% ↑ 47.7%48 $
🎉Sport und Freizeit
Khulna
54 $ 7.3%
Tangail
33 $ 5.6% ↓ 39.4%21 $
🚌Mobilität
Khulna
21 $ 2.9%
Tangail
28 $ 4.9% ↑ 34.5%7,3 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 63 $ in Khulna und 62 $ in Tangail. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Tangail zahlt im Schnitt 56 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 7 $ in Khulna gegenüber 12 $ in Tangail. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 114 $ gegenüber 86 $, wobei Tangail fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Khulna vs. Tangail: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Khulna oder Tangail?
Tangail gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 26 % niedriger als in Khulna. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Tangail die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Khulna oder in Tangail höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Khulna 36 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Khulna, wenn man stattdessen nach Tangail zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 63 $ in Khulna gegenüber 62 $ in Tangail. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Khulna und in Tangail?
Auswärtsessen ist günstiger in Khulna – ein Essen für zwei kostet 7 $ gegenüber 12 $ in Tangail. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie viel kostet das Leben in Khulna, wenn man stattdessen nach Tangail zieht?
Alles in allem geben Sie 337 $ pro Monat in Khulna gegenüber 250 $ in Tangail aus – Tangail ist etwa 26 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Khulna oder in Tangail leben?
Beide Städte funktionieren mit 800 $ im Monat, auch wenn Tangail Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Khulna vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich