Für eine Person lebt es sich in Keflavik günstiger: 2.994 $ im Monat gegenüber 5.023 $ in Palo Alto, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 24.300 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Palo Alto, CA wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Keflavik und in Palo Alto, CA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Keflavik und in Palo Alto, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.994 $ in Keflavik gegenüber 5.023 $ in Palo Alto, CA.
Keflavik 2.994 $
Palo Alto, CA 5.023 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.517 $ in Keflavik gegenüber 7.582 $ in Palo Alto, CA.
Keflavik 4.517 $
Palo Alto, CA 7.582 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 6.039 $ in Keflavik gegenüber 10.141,4 $ in Palo Alto, CA.
Keflavik 6.039 $
Palo Alto, CA 10.141,4 $
🌍
Das Leben in Keflavik kostet rund 40 % weniger als in Palo Alto, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Keflavik liegt 121 % darüber, Palo Alto, CA272 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Keflavik
Palo Alto, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
24,56 $2.984 ISK
25,16 $25,16 $
-2.38%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
124 $15.111,1 ISK
108 $108 $
14.72%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
20,30 $2.466 ISK
13,24 $13,24 $
53.32%
Cappuccino
4,18 $508 ISK
5,78 $5,78 $
-27.68%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,34 $405 ISK
3,04 $3,04 $
9.87%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
3,05 $370 ISK
2,82 $2,82 $
8.16%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,42 $1.023 ISK
8,18 $8,18 $
2.93%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,31 $1.010 ISK
9,85 $9,85 $
-15.63%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Keflavik
Palo Alto, CA
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,10 $255 ISK
1,66 $1,66 $
26.51%
Weißbrot(500 g)
4,25 $516 ISK
5,40 $5,40 $
-21.30%
Reis(weiß)(1 kg)
2,41 $293 ISK
5,57 $5,57 $
-56.73%
Eier
6,37 $773 ISK
5,71 $5,71 $
11.56%
Einheimischer Käse(1 kg)
19,13 $2.325 ISK
17,70 $17,70 $
8.08%
Hähnchenfilets(1 kg)
24,55 $2.983 ISK
14,50 $14,50 $
69.31%
Rinderkeulensteak(1 kg)
41,14 $4.999 ISK
21,77 $21,77 $
88.98%
Äpfel(1 kg)
2,52 $306 ISK
5,00 $5,00 $
-49.60%
Bananen(1 kg)
2,44 $297 ISK
1,95 $1,95 $
25.13%
Orangen(1 kg)
2,52 $306 ISK
4,75 $4,75 $
-46.95%
Tomaten(1 kg)
4,07 $495 ISK
6,58 $6,58 $
-38.15%
Kartoffeln(1 kg)
3,16 $383 ISK
3,30 $3,30 $
-4.24%
Zwiebeln(1 kg)
1,65 $201 ISK
4,01 $4,01 $
-58.85%
Kopfsalat(1 Kopf)
3,65 $443 ISK
2,37 $2,37 $
54.01%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,76 $213 ISK
2,59 $2,59 $
-32.05%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,86 $1.684 ISK
11,56 $11,56 $
19.90%
Wein(Flasche)
16,28 $1.977 ISK
15,49 $15,49 $
5.10%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,57 $433 ISK
2,41 $2,41 $
48.13%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $352 ISK
3,31 $3,31 $
-12.39%
🚌 Mobilität
Keflavik
Palo Alto, CA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,70 $450 ISK
2,48 $2,48 $
49.19%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,7 $9.075 ISK
152 $152 $
-50.74%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
6,45 $784 ISK
4,17 $4,17 $
54.68%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,71 $329 ISK
2,09 $2,09 $
29.67%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
81,6 $9.914 ISK
30,55 $30,55 $
167.10%
Benzin(1 Liter)
2,01 $244 ISK
1,56 $1,56 $
28.85%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
69.065,8 $8,4 Mio. ISK
33.615,4 $33.615,4 $
105.46%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
56.633,1 $6,9 Mio. ISK
25.950,6 $25.950,6 $
118.23%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Keflavik
Palo Alto, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
94,5 $11.484,9 ISK
271 $271 $
-65.16%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
32,62 $3.963 ISK
48,52 $48,52 $
-32.77%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
86,6 $10.526,5 ISK
80,6 $80,6 $
7.55%
🎉 Sport und Freizeit
Keflavik
Palo Alto, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
78,1 $9.490 ISK
170 $170 $
-53.97%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,96 $19,96 $
-
Kinokarte
19,82 $2.408 ISK
16,59 $16,59 $
19.47%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Keflavik
Palo Alto, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
409 $49.718,3 ISK
3.046 $3.046 $
-86.57%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
26.194,0 $3,2 Mio. ISK
42.175,4 $42.175,4 $
-37.89%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Keflavik
Palo Alto, CA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
149 $18.149,3 ISK
67,9 $67,9 $
119.94%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
66,6 $8.093 ISK
51,3 $51,3 $
29.92%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
179 $21.783,7 ISK
101 $101 $
77.97%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
191 $23.175,0 ISK
120 $120 $
58.30%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Keflavik
Palo Alto, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.921 $233.457,4 ISK
3.662 $3.662 $
-47.54%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.333 $161.971,5 ISK
3.193 $3.193 $
-58.25%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.470 $300.125,9 ISK
7.275 $7.275 $
-66.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.81
6.83
28.99%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Keflavik: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Palo Alto, CA: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Keflavik
1333,1 $ 44.5%
Palo Alto, CA
3192,7 $ 63.6% ↑ 140%1859,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Keflavik
564 $ 18.9%
Palo Alto, CA
503 $ 10% ↓ 10.8%61 $
🍽Essen gehen
Keflavik
392 $ 13.1%
Palo Alto, CA
394 $ 7.9% ↑ 0.7%2,6 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Keflavik
264 $ 8.8%
Palo Alto, CA
153 $ 3.1% ↓ 41.9%111 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Keflavik
214 $ 7.1%
Palo Alto, CA
400 $ 8% ↑ 87.3%187 $
🎉Sport und Freizeit
Keflavik
118 $ 3.9%
Palo Alto, CA
203 $ 4% ↑ 72.3%85 $
🚌Mobilität
Keflavik
110 $ 3.7%
Palo Alto, CA
176 $ 3.5% ↑ 60.9%67 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Keflavik
2017,8 $ 33.4%
Palo Alto, CA
6067,8 $ 59.8% ↑ 201%4050 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Keflavik
1322,5 $ 21.9%
Palo Alto, CA
1161,4 $ 11.5% ↓ 12.2%161 $
🍽Essen gehen
Keflavik
1404,8 $ 23.3%
Palo Alto, CA
1339,9 $ 13.2% ↓ 4.6%65 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Keflavik
586 $ 9.7%
Palo Alto, CA
340 $ 3.4% ↓ 41.9%246 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Keflavik
246 $ 4.1%
Palo Alto, CA
449 $ 4.4% ↑ 82.2%203 $
🎉Sport und Freizeit
Keflavik
236 $ * 3.9%
Palo Alto, CA
426 $ 4.2% ↑ 80.8%190 $
🚌Mobilität
Keflavik
226 $ 3.8%
Palo Alto, CA
357 $ 3.5% ↑ 57.8%131 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.921 $ in Keflavik und 3.662 $ in Palo Alto, CA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Palo Alto, CA zahlt im Schnitt etwa 2,7-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 124 $ in Keflavik gegenüber 108 $ in Palo Alto, CA für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 564 $ gegenüber 503 $ pro Monat wider, wobei Palo Alto, CA insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Keflavik vs. Palo Alto, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Keflavik oder Palo Alto, CA?
Keflavik gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 40 % niedriger als in Palo Alto, CA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Keflavik die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Keflavik oder in Palo Alto, CA höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Keflavik 63 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Keflavik, wenn man stattdessen nach Palo Alto, CA zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.921 $ in Keflavik gegenüber 3.662 $ in Palo Alto, CA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Keflavik, wenn man stattdessen nach Palo Alto, CA zieht?
Eine Monatskarte in Keflavik kostet ungefähr 51 % weniger als in Palo Alto, CA. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Keflavik und in Palo Alto, CA?
Kinderbetreuung kostet 409 $ in Keflavik gegenüber 3.046 $ in Palo Alto, CA. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Keflavik oder in Palo Alto, CA leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Keflavik ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Keflavik oder Palo Alto, CA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Keflavik im Vergleich zu Palo Alto, CA?
Bei der Sicherheit gelten Keflavik und Palo Alto, CA beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Keflavik oder nach Palo Alto, CA ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Keflavik gewinnt bei Erschwinglichkeit, Palo Alto, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Keflavik vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich