Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Kashan und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Kashan günstiger: 536 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Kashan und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 536 $ pro Monat in Kashan gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Kashan 536 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 842 $ pro Monat in Kashan gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Kashan 842 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.148 $ pro Monat in Kashan gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Kashan 1.148 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Kashan ist etwa 60 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Kashan als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Kashan liegt 60 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Kashan
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,95 $2,95 $
3,38 $61.017,3 Rp
-12.72%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
15,81 $15,81 $
34,65 $626.302,9 Rp
-54.37%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,11 $4,11 $
5,57 $100.747,9 Rp
-26.21%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
24.3
13.78
76.34%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Kashan: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Kashan
212 $ 39.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 213%453 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Kashan
115 $ 21.4%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 144%165 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Kashan
100 $ 18.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 6.7%6,7 $
🍽Essen gehen
Kashan
55 $ 10.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 91.7%51 $
🎉Sport und Freizeit
Kashan
23 $ 4.3%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 160%37 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Kashan
19 $ 3.5%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 447%84 $
🚌Mobilität
Kashan
12 $ 2.3%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 3.6%0,5 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Kashan
353 $ 30.7%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 374%1318,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Kashan
281 $ 24.5%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 123%345 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Kashan
221 $ 19.3%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 6.7%15 $
🍽Essen gehen
Kashan
188 $ 16.4%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 99.9%188 $
🎉Sport und Freizeit
Kashan
59 $ 5.2%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 132%78 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Kashan
20 $ 1.8%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 435%88 $
🚌Mobilität
Kashan
25 $ 2.2%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 2.9%0,7 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 289 $ in Kashan gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Kashan etwa 5-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 16 $ in Kashan gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 115 $ gegenüber 279 $ – damit ist Kashan für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Kashan vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Kashan günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 148 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 804 $ pro Monat in Kashan und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Kashan, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 289 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Kashan und in Ubud, Bali?
Lebensmittel kosten etwa 144 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Auswärtsessen in Kashan oder in Ubud, Bali günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 16 $ in Kashan und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Kashan oder in Ubud, Bali?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Kashan, wo die Gesamtkosten bei etwa 536 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Kashan deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Kashan oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Kashan – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Kashan oder Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Kashan vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich