Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Kashan und Bali
Für eine Person lebt es sich in Kashan günstiger: 536 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Kashan und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 536 $ pro Monat in Kashan gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Kashan 536 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 842 $ pro Monat in Kashan gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Kashan 842 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.148 $ pro Monat in Kashan gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Kashan 1.148 $
Bali 2.822 $
🙂
Kashan ist etwa 55 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Kashan als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Kashan liegt 60 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Kashan
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,95 $2,95 $
2,80 $50.744,7 Rp
5.36%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
15,81 $15,81 $
28,85 $522.313,4 Rp
-45.20%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,11 $4,11 $
4,76 $86.248,5 Rp
-13.66%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
24.3
13.78
76.34%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Kashan: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Kashan
212 $ 39.6%
Bali
570 $ 48% ↑ 169%358 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Kashan
115 $ 21.4%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 130%149 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Kashan
100 $ 18.6%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 1.8%1,8 $
🍽Essen gehen
Kashan
55 $ 10.3%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 61.8%34 $
🎉Sport und Freizeit
Kashan
23 $ 4.3%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 112%26 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Kashan
19 $ 3.5%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 444%83 $
🚌Mobilität
Kashan
12 $ 2.3%
Bali
12 $ 1% ↓ 1%0,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Kashan
353 $ 30.7%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 310%1093,1 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Kashan
281 $ 24.5%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 110%308 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Kashan
221 $ 19.3%
Bali
225 $ 8% ↑ 1.8%4 $
🍽Essen gehen
Kashan
188 $ 16.4%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 67.6%127 $
🎉Sport und Freizeit
Kashan
59 $ 5.2%
Bali
112 $ 4% ↑ 89.6%53 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Kashan
20 $ 1.8%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 433%88 $
🚌Mobilität
Kashan
25 $ 2.2%
Bali
25 $ 0.9% ↓ 0.3%0,1 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 289 $ in Kashan gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Kashan etwa 3,9-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 16 $ in Kashan gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 115 $ gegenüber 263 $ – damit ist Kashan für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Kashan vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Kashan oder Bali?
Bali kostet etwa 122 % mehr als Kashan, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Kashan und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 804 $ pro Monat in Kashan und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Kashan oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Kashan, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 289 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Kashan und auf Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 16 $ in Kashan und 29 $ auf Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Kashan, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 536 $ in Kashan und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Kashan etwa 55 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Kashan oder auf Bali leben?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Kashan, wo die Gesamtkosten bei etwa 536 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Kashan deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Kashan – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Kashan im Vergleich zu Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Kashan vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich