Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Kampong Cham und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Kampong Cham günstiger: 526 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Kampong Cham, Kambodscha
Ubud, Bali, Indonesien
Kampong Cham
🇰🇭 Kambodscha
526 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Kampong Cham und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Kampong Cham und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 526 $ in Kampong Cham gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Kampong Cham 526 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 824 $ in Kampong Cham gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Kampong Cham 824 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.122 $ in Kampong Cham gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Kampong Cham 1.122 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Kampong Cham kostet rund 60 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Kampong Cham 61 % darunter, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Kampong Cham
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,55 $ 10.367,1 ៛
3,38 $ 61.017,3 Rp
-24.56%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
20,06 $ 81.493,7 ៛
34,65 $ 626.302,9 Rp
-42.11%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,90 $ 32.088,1 ៛
5,57 $ 100.747,9 Rp
41.83%
Cappuccino
1,54 $ 6.250 ៛
2,62 $ 47.348,7 Rp
-41.22%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,48 $ 1.933 ៛
1,54 $ 27.824,2 Rp
-68.83%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,37 $ 1.486 ៛
0,64 $ 11.580,3 Rp
-42.19%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
0,51 $ 2.080 ៛
2,67 $ 48.209,0 Rp
-80.90%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,48 $ 6.020 ៛
4,26 $ 77.051,6 Rp
-65.26%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kampong Cham
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,15 $ 8.747 ៛
1,46 $ 26.430,0 Rp
47.26%
Weißbrot (500 g)
1,68 $ 6.836 ៛
2,29 $ 41.434,7 Rp
-26.64%
Reis (weiß) (1 kg)
0,95 $ 3.856 ៛
1,11 $ 20.001,9 Rp
-14.41%
Eier
1,74 $ 7.088 ៛
2,10 $ 37.966,9 Rp
-17.14%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,04 $ 61.092,4 ៛
15,94 $ 288.126,9 Rp
-5.65%
Hähnchenfilets (1 kg)
2,95 $ 11.983,9 ៛
3,88 $ 70.171,0 Rp
-23.97%
Rinderkeulensteak (1 kg)
9,99 $ 40.583,3 ៛
11,40 $ 206.083,3 Rp
-12.37%
Äpfel (1 kg)
4,25 $ 17.261,5 ៛
3,55 $ 64.207,7 Rp
19.72%
Bananen (1 kg)
1,28 $ 5.206 ៛
1,54 $ 27.765,7 Rp
-16.88%
Orangen (1 kg)
3,84 $ 15.607,0 ៛
2,23 $ 40.305,1 Rp
72.20%
Tomaten (1 kg)
1,05 $ 4.283 ៛
1,97 $ 35.646,2 Rp
-46.70%
Kartoffeln (1 kg)
1,28 $ 5.188 ៛
1,86 $ 33.566,6 Rp
-31.18%
Zwiebeln (1 kg)
1,09 $ 4.424 ៛
2,42 $ 43.701,2 Rp
-54.96%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,30 $ 5.281 ៛
1,02 $ 18.522,3 Rp
27.45%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,82 $ 3.322 ៛
0,52 $ 9.441 Rp
57.69%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
1,40 $ 5.670 ៛
2,20 $ 39.715,1 Rp
-36.36%
Wein (Flasche)
8,01 $ 32.545,6 ៛
21,79 $ 393.810,4 Rp
-63.24%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
0,98 $ 3.985 ៛
2,33 $ 42.040,6 Rp
-57.94%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,28 $ 9.270 ៛
2,97 $ 53.693,9 Rp
-23.23%
🚌 Mobilität
Kampong Cham
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
0,25 $ 4.526 Rp
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
8,17 $ 147.756,4 Rp
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,95 $ 7.936 ៛
0,44 $ 7.912 Rp
343.18%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,98 $ 3.998 ៛
0,47 $ 8.458 Rp
108.51%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,08 $ 20.634,8 ៛
5,60 $ 101.232,1 Rp
-9.29%
Benzin (1 Liter)
1,29 $ 5.237 ៛
0,83 $ 14.955,4 Rp
55.42%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.570,8 $ 99,8 Mio. ៛
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
0.51%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.898,7 $ 93,0 Mio. ៛
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
-27.76%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kampong Cham
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
104 $ 421.693,7 ៛
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
33.96%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
5,57 $ 22.630,0 ៛
6,14 $ 111.065,9 Rp
-9.28%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
15,11 $ 61.372,1 ៛
18,92 $ 341.899,2 Rp
-20.14%
🎉 Sport und Freizeit
Kampong Cham
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
10,03 $ 40.734,1 ៛
51,0 $ 921.677,0 Rp
-80.33%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $ 329.841,6 Rp
-
Kinokarte
4,95 $ 20.130,8 ៛
4,38 $ 79.211,6 Rp
13.01%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kampong Cham
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
294 $ 1,2 Mio. ៛
492 $ 8,9 Mio. Rp
-40.24%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
4.466 $ 18,1 Mio. ៛
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
-63.46%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kampong Cham
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
26,24 $ 106.596,1 ៛
45,16 $ 816.300,4 Rp
-41.90%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
13,55 $ 55.033,4 ៛
34,89 $ 630.606,3 Rp
-61.16%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
68,0 $ 276.454,0 ៛
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-13.13%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
44,78 $ 181.942,5 ៛
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-42.49%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kampong Cham
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
-
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
665 $ 12,0 Mio. Rp
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
-
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-
💵 Gehälter und Finanzen
Kampong Cham
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
9.2
13.78
-33.24%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Kampong Cham: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
Kampong Cham
235 $
Ubud, Bali
279 $ 18.9% 44 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Kampong Cham
124 $
Ubud, Bali
103 $ 17.6% 22 $
Essen gehen
Kampong Cham
71 $
Ubud, Bali
106 $ 48% 34 $
Kleidung und Schuhe
Kampong Cham
69 $
Ubud, Bali
106 $ 54.8% 38 $
Sport und Freizeit
Kampong Cham
20 $
Ubud, Bali
60 $ 200% 40 $
Mobilität
Kampong Cham
6,9 $ *
Ubud, Bali
12 $ 73.9% 5,1 $
Wohnen und Unterkunft
Kampong Cham
- *
Ubud, Bali
665 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Auswärts essen: 20 $ in Kampong Cham gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 235 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Kampong Cham insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇰🇭 Kampong Cham
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
11:26 11:26 AM
12:26 12:26 PM
1 Std. später als in Kampong Cham
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
118.242
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in KHR – Rechner für Cambodian Riel

Cambodian Riel – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 4.063 KHR (10.000 KHR = 2,46 USD). 1 EUR = 4.561 KHR (10.000 KHR = 2,19 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.291 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Kampong Cham Ubud, Bali 2.520 km ≈ 3 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Kampong Cham
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Kampong Cham vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Kampong Cham und in Ubud, Bali?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 526 $ in Kampong Cham und 1.331 $ in Ubud, Bali, Kampong Cham ist also etwa 60 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Kampong Cham, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Sie bräuchten ungefähr 790 $ in Kampong Cham und 1.996 $ in Ubud, Bali, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 19 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Kampong Cham oder Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 526 $ pro Monat in Kampong Cham gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Kampong Cham ist etwa 60 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 526 $ in Kampong Cham gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.200 $ in Kampong Cham realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Kampong Cham zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Kampong Cham und Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Kampong Cham oder Ubud, Bali für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Kampong Cham und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Kampong Cham vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?