Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ithaca, NY und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.831 $ in Ithaca, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Ithaca, NY, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Ithaca, NY
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.831 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ithaca, NY und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ithaca, NY und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.831 $ pro Monat in Ithaca, NY gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Ithaca, NY 2.831 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 3.871 $ pro Monat in Ithaca, NY gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Ithaca, NY 3.871 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.911 $ pro Monat in Ithaca, NY gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Ithaca, NY 4.911 $
  • Montevideo 3.738 $

Ithaca, NY kostet etwa 61 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Ithaca, NY als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Ithaca, NY um 109 %, Montevideo um 30 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Ithaca, NY
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,84 $ 19,84 $
15,45 $ 622 UYU
28.41%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
81,0 $ 81,0 $
67,2 $ 2.704 UYU
20.62%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,97 $ 10,97 $
14,41 $ 580 UYU
-23.87%
Cappuccino
4,92 $ 4,92 $
4,53 $ 182 UYU
8.61%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 2,59 $
2,59 $ 104 UYU
-
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,71 $ 1,71 $
1,86 $ 74,7 UYU
-8.06%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,36 $ 5,36 $
4,74 $ 191 UYU
13.08%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,11 $ 7,11 $
3,64 $ 146 UYU
95.33%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ithaca, NY
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,97 $ 0,97 $
1,25 $ 50,3 UYU
-22.40%
Weißbrot (500 g)
3,20 $ 3,20 $
3,03 $ 122 UYU
5.61%
Reis (weiß) (1 kg)
6,99 $ 6,99 $
1,68 $ 67,8 UYU
316.07%
Eier
4,09 $ 4,09 $
4,62 $ 186 UYU
-11.47%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 14,25 $
14,25 $ 574 UYU
-
Hähnchenfilets (1 kg)
8,88 $ 8,88 $
11,38 $ 458 UYU
-21.97%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,11 $ 15,11 $
12,21 $ 492 UYU
23.75%
Äpfel (1 kg)
4,91 $ 4,91 $
2,87 $ 115 UYU
71.08%
Bananen (1 kg)
1,85 $ 1,85 $
2,68 $ 108 UYU
-30.97%
Orangen (1 kg)
5,60 $ 5,60 $
1,71 $ 68,8 UYU
227.49%
Tomaten (1 kg)
4,63 $ 4,63 $
3,09 $ 124 UYU
49.84%
Kartoffeln (1 kg)
3,14 $ 3,14 $
1,99 $ 80,1 UYU
57.79%
Zwiebeln (1 kg)
3,68 $ 3,68 $
2,13 $ 85,7 UYU
72.77%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,26 $ 2,26 $
1,41 $ 56,6 UYU
60.28%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,04 $ 2,04 $
1,99 $ 80,2 UYU
2.51%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,66 $ 14,66 $
5,59 $ 225 UYU
162.25%
Wein (Flasche)
14,25 $ 14,25 $
8,26 $ 332 UYU
72.52%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,84 $ 1,84 $
2,25 $ 90,5 UYU
-18.22%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,92 $ 3,92 $
2,81 $ 113 UYU
39.50%
🚌 Mobilität
Ithaca, NY
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,52 $ 1,52 $
1,62 $ 65,2 UYU
-6.17%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
45,59 $ 45,59 $
74,1 $ 2.981 UYU
-38.44%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,96 $ 4,96 $
1,89 $ 76,1 UYU
162.43%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,37 $ 1,37 $
1,04 $ 42,05 UYU
31.73%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
30,44 $ 30,44 $
12,65 $ 509 UYU
140.63%
Benzin (1 Liter)
1,06 $ 1,06 $
2,16 $ 86,9 UYU
-50.93%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.680,6 $ 27.680,6 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
5.51%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.839,5 $ 26.839,5 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-26.47%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ithaca, NY
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
165 $ 165 $
184 $ 7.410 UYU
-10.40%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
47,57 $ 47,57 $
21,28 $ 857 UYU
123.54%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
50,5 $ 50,5 $
42,23 $ 1.700 UYU
19.54%
🎉 Sport und Freizeit
Ithaca, NY
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
34,49 $ 34,49 $
48,74 $ 1.962 UYU
-29.24%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
10,82 $ 10,82 $
12,21 $ 491 UYU
-11.38%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ithaca, NY
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.496 $ 1.496 $
630 $ 25.344,8 UYU
137.63%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
16.820,6 $ 16.820,6 $
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
46.75%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ithaca, NY
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
47,80 $ 47,80 $
99,4 $ 4.003 UYU
-51.93%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
40,20 $ 40,20 $
57,0 $ 2.295 UYU
-29.47%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
68,9 $ 68,9 $
122 $ 4.928 UYU
-43.71%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
107 $ 107 $
134 $ 5.399 UYU
-19.97%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ithaca, NY
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.276 $ 2.276 $
749 $ 30.138,1 UYU
204.06%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.626 $ 1.626 $
569 $ 22.918,4 UYU
185.54%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.435 $ 3.435 $
1.277 $ 51.412,8 UYU
168.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.159 $ 2.159 $
1.072 $ 43.172,7 UYU
101.30%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.632 $ 2.632 $
3.580 $ 144.127,4 UYU
-26.48%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.032 $ 2.032 $
2.075 $ 83.542,9 UYU
-2.06%
💵 Gehälter und Finanzen
Ithaca, NY
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.027 $ 3.027 $
1.280 $ 51.519,7 UYU
136.55%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.46
5.65
14.34%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ithaca, NY: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ithaca, NY
1625,5 $
Montevideo
569 $ 65% 1056,2 $
Lebensmittel und Märkte
Ithaca, NY
396 $
Montevideo
330 $ 16.5% 65 $
Essen gehen
Ithaca, NY
309 $
Montevideo
270 $ 12.6% 39 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ithaca, NY
263 $
Montevideo
248 $ 5.9% 15 $
Kleidung und Schuhe
Ithaca, NY
119 $
Montevideo
186 $ 56.3% 67 $
Mobilität
Ithaca, NY
63 $
Montevideo
88 $ 38.1% 24 $
Sport und Freizeit
Ithaca, NY
56 $
Montevideo
73 $ 30.3% 17 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 2.276 $ in Ithaca, NY gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Ithaca, NY etwa 2,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 81 $ in Ithaca, NY gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 396 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Ithaca, NY
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
16:35 4:35 PM
18:35 6:35 PM
2 Std. später als in Ithaca, NY
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
22.283
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ithaca, NY Montevideo 8.850 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ithaca, NY
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ithaca, NY vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Ithaca, NY und in Montevideo insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.831 $ in Ithaca, NY, 1.764 $ in Montevideo – Montevideo ist damit rund 38 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Ithaca, NY, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.247 $ pro Monat in Ithaca, NY und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Ithaca, NY und Montevideo?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 2.276 $ in Ithaca, NY.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 81 $ in Ithaca, NY und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Ithaca, NY oder Montevideo?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.831 $ in Ithaca, NY und 1.764 $ in Montevideo. Damit ist Montevideo etwa 38 % günstiger.
Welche Stadt ist mit 2.500 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Ithaca, NY mit 2.831 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ithaca, NY sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Ithaca, NY oder Montevideo?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Ithaca, NY oder Montevideo für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Ithaca, NY und Montevideo?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Ithaca, NY mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Ithaca, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?