Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Itanagar und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Itanagar günstiger: 350 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Itanagar, Indien
Ubud, Bali, Indonesien
Itanagar
🇮🇳 Indien
350 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Itanagar und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Itanagar und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 350 $ in Itanagar gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Itanagar 350 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 558 $ in Itanagar gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Itanagar 558 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 765 $ in Itanagar gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Itanagar 765 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Itanagar kostet rund 74 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Itanagar 74 % darunter, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Itanagar
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,84 $ 268 ₹
3,38 $ 60.929,6 Rp
-15.98%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
11,71 $ 1.106 ₹
34,65 $ 625.402,0 Rp
-66.20%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,40 $ 511 ₹
5,57 $ 100.603,0 Rp
-3.05%
Cappuccino
2,46 $ 233 ₹
2,62 $ 47.280,6 Rp
-6.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,43 $ 41,04 ₹
1,54 $ 27.784,2 Rp
-72.08%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,16 $ 15,51 ₹
0,64 $ 11.563,7 Rp
-75.00%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,30 $ 123 ₹
2,67 $ 48.139,7 Rp
-51.31%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,50 $ 330 ₹
4,26 $ 76.940,8 Rp
-17.84%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Itanagar
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,67 $ 62,9 ₹
1,46 $ 26.392,0 Rp
-54.11%
Weißbrot (500 g)
0,38 $ 36,26 ₹
2,29 $ 41.375,1 Rp
-83.41%
Reis (weiß) (1 kg)
0,61 $ 57,5 ₹
1,11 $ 19.973,1 Rp
-45.05%
Eier
0,95 $ 90,0 ₹
2,10 $ 37.912,3 Rp
-54.76%
Einheimischer Käse (1 kg)
2,07 $ 196 ₹
15,94 $ 287.712,4 Rp
-87.01%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,30 $ 312 ₹
3,88 $ 70.070,0 Rp
-14.95%
Rinderkeulensteak (1 kg)
-
11,40 $ 205.786,8 Rp
-
Äpfel (1 kg)
2,20 $ 208 ₹
3,55 $ 64.115,3 Rp
-38.03%
Bananen (1 kg)
0,73 $ 68,6 ₹
1,54 $ 27.725,8 Rp
-52.60%
Orangen (1 kg)
0,95 $ 89,6 ₹
2,23 $ 40.247,2 Rp
-57.40%
Tomaten (1 kg)
0,62 $ 58,9 ₹
1,97 $ 35.594,9 Rp
-68.53%
Kartoffeln (1 kg)
0,35 $ 33,23 ₹
1,86 $ 33.518,3 Rp
-81.18%
Zwiebeln (1 kg)
0,35 $ 32,84 ₹
2,42 $ 43.638,4 Rp
-85.54%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,31 $ 28,89 ₹
1,02 $ 18.495,7 Rp
-69.61%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,25 $ 23,53 ₹
0,52 $ 9.427 Rp
-51.92%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
3,66 $ 345 ₹
2,20 $ 39.658,0 Rp
66.36%
Wein (Flasche)
4,61 $ 435 ₹
21,79 $ 393.243,9 Rp
-78.84%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,52 $ 143 ₹
2,33 $ 41.980,1 Rp
-34.76%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,24 $ 117 ₹
2,97 $ 53.616,7 Rp
-58.25%
Büffelkeule (oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule) (1 kg)
4,84 $ 457 ₹
-
-
🚌 Mobilität
Itanagar
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
0,25 $ 4.519 Rp
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
8,17 $ 147.543,8 Rp
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,68 $ 64,3 ₹
0,44 $ 7.901 Rp
54.55%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,28 $ 26,14 ₹
0,47 $ 8.446 Rp
-40.43%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
1,31 $ 124 ₹
5,60 $ 101.086,5 Rp
-76.61%
Benzin (1 Liter)
0,96 $ 91,0 ₹
0,83 $ 14.933,9 Rp
15.66%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
11.288,4 $ 1,1 Mio. ₹
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
-53.83%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
16.758,4 $ 1,6 Mio. ₹
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
-47.13%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Itanagar
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
34,74 $ 3.282 ₹
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
-55.16%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,36 $ 318 ₹
6,14 $ 110.906,1 Rp
-45.28%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
6,41 $ 606 ₹
18,92 $ 341.407,4 Rp
-66.12%
🎉 Sport und Freizeit
Itanagar
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
21,33 $ 2.015 ₹
51,0 $ 920.351,3 Rp
-58.17%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $ 329.367,1 Rp
-
Kinokarte
3,26 $ 308 ₹
4,38 $ 79.097,6 Rp
-25.57%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Itanagar
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
28,09 $ 2.653 ₹
492 $ 8,9 Mio. Rp
-94.30%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
470 $ 44.442,1 ₹
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
-96.15%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Itanagar
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
16,04 $ 1.515 ₹
45,16 $ 815.126,2 Rp
-64.48%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,53 $ 3.261 ₹
34,89 $ 629.699,2 Rp
-1.03%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
36,18 $ 3.418 ₹
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-53.80%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
26,92 $ 2.543 ₹
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-65.43%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Itanagar
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
72,7 $ 6.871 ₹
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
-93.25%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
53,0 $ 5.003 ₹
665 $ 12,0 Mio. Rp
-92.03%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
161 $ 15.191,6 ₹
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-95.42%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
127 $ 12.028,5 ₹
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-92.38%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-
💵 Gehälter und Finanzen
Itanagar
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
321 $ 30.342,1 ₹
166 $ 3,0 Mio. Rp
93.10%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
7.26
13.78
-47.31%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Itanagar: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
Itanagar
87 $
Ubud, Bali
279 $ 221% 192 $
Essen gehen
Itanagar
84 $
Ubud, Bali
106 $ 25.3% 21 $
Wohnen und Unterkunft
Itanagar
53 $
Ubud, Bali
665 $ 1156% 612 $
Kleidung und Schuhe
Itanagar
51 $
Ubud, Bali
106 $ 108% 55 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Itanagar
45 $
Ubud, Bali
103 $ 130% 58 $
Sport und Freizeit
Itanagar
28 $
Ubud, Bali
60 $ 115% 32 $
Mobilität
Itanagar
2,1 $ *
Ubud, Bali
12 $ 480% 9,9 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 73 $ in Itanagar und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Itanagar zahlt im Schnitt 93 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.

Auswärts essen: 12 $ in Itanagar gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 87 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Itanagar insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇳 Itanagar
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
14:30 2:30 PM
17:00 5:00 PM
2 Std. 30 Min. später als in Itanagar
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
60.000
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in INR – Rechner für Indian Rupee

Indian Rupee – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 94,47 INR (100 INR = 1,06 USD). 1 EUR = 106 INR (1.000 INR = 9,43 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.271 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Itanagar Ubud, Bali 4.590 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Itanagar
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Itanagar vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Itanagar günstiger als Ubud, Bali?
Itanagar ist insgesamt etwa 74 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Kleidung und Freizeit. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Itanagar oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter liegen 93 % höher in Itanagar, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Itanagar und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 73 $ in Itanagar gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 28 $ in Itanagar gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist Auswärtsessen in Itanagar oder in Ubud, Bali günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Itanagar – ein Essen für zwei kostet 12 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Itanagar oder in Ubud, Bali?
Bei 350 $ in Itanagar gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ in Itanagar realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Itanagar zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Itanagar oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Itanagar vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?