Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Isfahan und Bali
Für eine Person lebt es sich in Isfahan günstiger: 472 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Isfahan und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 472 $ pro Monat in Isfahan gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Isfahan 472 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 806 $ pro Monat in Isfahan gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Isfahan 806 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.141 $ pro Monat in Isfahan gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Isfahan 1.141 $
Bali 2.822 $
🙂
Isfahan ist etwa 60 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Isfahan als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Isfahan liegt 65 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Isfahan
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,09 $3,09 $
2,80 $50.744,7 Rp
10.36%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
15,80 $15,80 $
28,85 $522.313,4 Rp
-45.23%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
2,93 $2,93 $
4,76 $86.248,5 Rp
-38.45%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
26.8
13.78
94.48%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Isfahan: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Isfahan
196 $ 41.5%
Bali
570 $ 48% ↑ 191%374 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Isfahan
101 $ 21.3%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 162%162 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Isfahan
75 $ 15.8%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 36%27 $
🍽Essen gehen
Isfahan
49 $ 10.5%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 80.4%40 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Isfahan
20 $ 4.2%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 413%82 $
🚌Mobilität
Isfahan
16 $ 3.4%
Bali
12 $ 1% ↓ 23.3%3,7 $
🎉Sport und Freizeit
Isfahan
15 $ 3.3%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 216%33 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Isfahan
449 $ 39.3%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 222%997 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Isfahan
249 $ 21.8%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 137%341 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Isfahan
166 $ 14.5%
Bali
225 $ 8% ↑ 36%60 $
🍽Essen gehen
Isfahan
179 $ 15.7%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 76%136 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Isfahan
22 $ 1.9%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 395%86 $
🚌Mobilität
Isfahan
33 $ 2.9%
Bali
25 $ 0.9% ↓ 23.1%7,5 $
🎉Sport und Freizeit
Isfahan
44 $ 3.9%
Bali
112 $ 4% ↑ 154%68 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 285 $ in Isfahan gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 3 % höher auf Bali, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 16 $ in Isfahan gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 101 $ gegenüber 263 $ – damit ist Isfahan für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Isfahan vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Isfahan oder Bali?
Bali kostet etwa 152 % mehr als Isfahan, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Isfahan und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 708 $ pro Monat in Isfahan und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Isfahan oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Isfahan, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 285 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Isfahan und auf Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 16 $ in Isfahan und 29 $ auf Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Isfahan, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 472 $ in Isfahan und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Isfahan etwa 60 % günstiger.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Isfahan oder auf Bali leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Isfahan, wo die Gesamtkosten bei etwa 472 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Isfahan deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Isfahan – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Isfahan im Vergleich zu Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Isfahan oder nach Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Isfahan. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Bali mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Isfahan vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich