Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Irati und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Irati günstiger: 738 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Irati und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 738 $ in Irati gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Irati 738 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.161 $ in Irati gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Irati 1.161 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.585 $ in Irati gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Irati 1.585 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Irati kostet rund 45 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Irati45 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Irati
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,71 $31,34 R$
3,38 $60.929,6 Rp
68.93%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
22,61 $124 R$
34,65 $625.402,0 Rp
-34.75%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,41 $35,20 R$
5,57 $100.603,0 Rp
15.08%
Cappuccino
1,42 $7,79 R$
2,62 $47.280,6 Rp
-45.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,54 $2,94 R$
1,54 $27.784,2 Rp
-64.94%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,48 $2,66 R$
0,64 $11.563,7 Rp
-25.00%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,33 $7,28 R$
2,67 $48.139,7 Rp
-50.19%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,87 $10,26 R$
4,26 $76.940,8 Rp
-56.10%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Irati
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,72 $3,97 R$
1,46 $26.392,0 Rp
-50.68%
Weißbrot(500 g)
1,10 $6,02 R$
2,29 $41.375,1 Rp
-51.97%
Reis(weiß)(1 kg)
0,72 $3,93 R$
1,11 $19.973,1 Rp
-35.14%
Eier
1,28 $7,05 R$
2,10 $37.912,3 Rp
-39.05%
Einheimischer Käse(1 kg)
5,92 $32,51 R$
15,94 $287.712,4 Rp
-62.86%
Hähnchenfilets(1 kg)
2,93 $16,10 R$
3,88 $70.070,0 Rp
-24.48%
Rinderkeulensteak(1 kg)
6,22 $34,10 R$
11,40 $205.786,8 Rp
-45.44%
Äpfel(1 kg)
1,51 $8,28 R$
3,55 $64.115,3 Rp
-57.46%
Bananen(1 kg)
0,75 $4,14 R$
1,54 $27.725,8 Rp
-51.30%
Orangen(1 kg)
0,71 $3,90 R$
2,23 $40.247,2 Rp
-68.16%
Tomaten(1 kg)
1,24 $6,81 R$
1,97 $35.594,9 Rp
-37.06%
Kartoffeln(1 kg)
0,76 $4,18 R$
1,86 $33.518,3 Rp
-59.14%
Zwiebeln(1 kg)
0,59 $3,22 R$
2,42 $43.638,4 Rp
-75.62%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,45 $2,46 R$
1,02 $18.495,7 Rp
-55.88%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,56 $3,08 R$
0,52 $9.427 Rp
7.69%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,01 $11,00 R$
2,20 $39.658,0 Rp
-8.64%
Wein(Flasche)
8,18 $44,87 R$
21,79 $393.243,9 Rp
-62.46%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,05 $5,75 R$
2,33 $41.980,1 Rp
-54.94%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,47 $8,08 R$
2,97 $53.616,7 Rp
-50.51%
🚌 Mobilität
Irati
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,92 $5,07 R$
0,25 $4.519 Rp
268.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
42,00 $230 R$
8,17 $147.543,8 Rp
414.08%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,27 $6,99 R$
0,44 $7.901 Rp
188.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,52 $8,32 R$
0,47 $8.446 Rp
223.40%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,10 $28,01 R$
5,60 $101.086,5 Rp
-8.93%
Benzin(1 Liter)
1,21 $6,67 R$
0,83 $14.933,9 Rp
45.78%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
16.607,8 $91.126,9 R$
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
-32.07%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.933,0 $131.320,2 R$
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-24.49%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Irati
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
56,9 $312 R$
77,5 $1,4 Mio. Rp
-26.51%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,46 $57,4 R$
6,14 $110.906,1 Rp
70.36%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
16,80 $92,2 R$
18,92 $341.407,4 Rp
-11.21%
🎉 Sport und Freizeit
Irati
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
24,08 $132 R$
51,0 $920.351,3 Rp
-52.78%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
25,58 $140 R$
18,25 $329.367,1 Rp
40.16%
Kinokarte
6,40 $35,14 R$
4,38 $79.097,6 Rp
46.12%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Irati
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
297 $1.630 R$
492 $8,9 Mio. Rp
-39.66%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
6.048 $33.183,3 R$
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-50.52%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Irati
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
42,33 $232 R$
45,16 $815.126,2 Rp
-6.27%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,45 $244 R$
34,89 $629.699,2 Rp
27.40%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
84,5 $464 R$
78,3 $1,4 Mio. Rp
7.93%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
53,8 $295 R$
77,9 $1,4 Mio. Rp
-30.91%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Irati
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
340 $1.864 R$
1.078 $19,4 Mio. Rp
-68.47%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
229 $1.259 R$
665 $12,0 Mio. Rp
-65.48%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
622 $3.412 R$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-82.28%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10
13.78
-27.43%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Irati: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Irati
229 $ 31.1%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 190%435 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Irati
135 $ 18.3%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 107%145 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Irati
101 $ 13.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 4.9%5 $
🍽Essen gehen
Irati
96 $ 13.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 9.6%9,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Irati
84 $ 11.4%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 21.8%18 $
🚌Mobilität
Irati
55 $ 7.4%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 78.1%43 $
🎉Sport und Freizeit
Irati
37 $ 5%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 62%23 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Irati
444 $ 28%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 277%1227,1 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Irati
304 $ 19.2%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 106%321 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Irati
225 $ 14.2%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 4.9%11 $
🍽Essen gehen
Irati
306 $ 19.3%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 22.8%70 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Irati
95 $ 6%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 14.8%14 $
🚌Mobilität
Irati
111 $ 7%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 78%87 $
🎉Sport und Freizeit
Irati
99 $ 6.3%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 38.6%38 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 340 $ in Irati und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Irati zahlt im Schnitt etwa 3-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 23 $ in Irati gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 135 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Irati insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Irati vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Irati oder Ubud, Bali?
Irati gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 45 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Irati die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Irati oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Irati etwa 3-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Irati, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 340 $ in Irati gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Irati, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 81 % weniger als in Irati. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Irati und in Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 297 $ in Irati gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Irati oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Irati vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich