Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Indianapolis, IN und Menlo Park, CA

Für eine Person lebt es sich in Indianapolis, IN günstiger: 2.689 $ im Monat gegenüber 4.150 $ in Menlo Park, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Indianapolis, IN, Vereinigte Staaten
Menlo Park, CA, Vereinigte Staaten
Indianapolis, IN
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Menlo Park, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
4.150 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Indianapolis, IN und in Menlo Park, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Indianapolis, IN und in Menlo Park, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.689 $ in Indianapolis, IN gegenüber 4.150 $ in Menlo Park, CA.

  • Indianapolis, IN 2.689 $
  • Menlo Park, CA 4.150 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.862 $ in Indianapolis, IN gegenüber 6.472 $ in Menlo Park, CA.

  • Indianapolis, IN 3.862 $
  • Menlo Park, CA 6.472 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.035 $ in Indianapolis, IN gegenüber 8.794 $ in Menlo Park, CA.

  • Indianapolis, IN 5.035 $
  • Menlo Park, CA 8.794 $

Das Leben in Indianapolis, IN kostet rund 35 % weniger als in Menlo Park, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Indianapolis, IN liegt 99 % darüber, Menlo Park, CA 207 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Indianapolis, IN
Menlo Park, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,10 $ 20,10 $
24,57 $ 24,57 $
-18.19%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
80,3 $ 80,3 $
109 $ 109 $
-26.29%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,03 $ 12,03 $
11,81 $ 11,81 $
1.86%
Cappuccino
5,54 $ 5,54 $
5,83 $ 5,83 $
-4.97%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,14 $ 3,14 $
3,06 $ 3,06 $
2.61%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,66 $ 2,66 $
2,38 $ 2,38 $
11.76%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,39 $ 6,39 $
8,15 $ 8,15 $
-21.60%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,17 $ 8,17 $
8,06 $ 8,06 $
1.36%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Indianapolis, IN
Menlo Park, CA
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,90 $ 0,90 $
1,45 $ 1,45 $
-37.93%
Weißbrot (500 g)
3,39 $ 3,39 $
4,18 $ 4,18 $
-18.90%
Reis (weiß) (1 kg)
4,86 $ 4,86 $
4,71 $ 4,71 $
3.18%
Eier
3,63 $ 3,63 $
6,45 $ 6,45 $
-43.72%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,15 $ 12,15 $
25,07 $ 25,07 $
-51.54%
Hähnchenfilets (1 kg)
12,57 $ 12,57 $
11,55 $ 11,55 $
8.83%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,22 $ 17,22 $
13,11 $ 13,11 $
31.35%
Äpfel (1 kg)
5,41 $ 5,41 $
5,50 $ 5,50 $
-1.64%
Bananen (1 kg)
1,51 $ 1,51 $
2,37 $ 2,37 $
-36.29%
Orangen (1 kg)
4,79 $ 4,79 $
4,90 $ 4,90 $
-2.24%
Tomaten (1 kg)
4,31 $ 4,31 $
6,02 $ 6,02 $
-28.41%
Kartoffeln (1 kg)
2,44 $ 2,44 $
3,22 $ 3,22 $
-24.22%
Zwiebeln (1 kg)
2,95 $ 2,95 $
2,70 $ 2,70 $
9.26%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,38 $ 2,38 $
2,52 $ 2,52 $
-5.56%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,52 $ 2,52 $
2,69 $ 2,69 $
-6.32%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,31 $ 11,31 $
11,64 $ 11,64 $
-2.84%
Wein (Flasche)
15,42 $ 15,42 $
13,20 $ 13,20 $
16.82%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,04 $ 2,04 $
1,70 $ 1,70 $
20.00%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,58 $ 3,58 $
2,47 $ 2,47 $
44.94%
🚌 Mobilität
Indianapolis, IN
Menlo Park, CA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,71 $ 1,71 $
2,52 $ 2,52 $
-32.14%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,3 $ 59,3 $
89,2 $ 89,2 $
-33.57%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,97 $ 1,97 $
3,14 $ 3,14 $
-37.26%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,74 $ 1,74 $
1,78 $ 1,78 $
-2.25%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,87 $ 33,87 $
29,07 $ 29,07 $
16.51%
Benzin (1 Liter)
1,01 $ 1,01 $
1,51 $ 1,51 $
-33.11%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.993,5 $ 30.993,5 $
28.242,4 $ 28.242,4 $
9.74%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.428,2 $ 26.428,2 $
26.292,5 $ 26.292,5 $
0.52%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Indianapolis, IN
Menlo Park, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
233 $ 233 $
191 $ 191 $
21.90%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
62,0 $ 62,0 $
38,99 $ 38,99 $
59.07%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
63,6 $ 63,6 $
68,5 $ 68,5 $
-7.20%
🎉 Sport und Freizeit
Indianapolis, IN
Menlo Park, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
37,02 $ 37,02 $
98,2 $ 98,2 $
-62.30%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
41,34 $ 41,34 $
-
-
Kinokarte
15,01 $ 15,01 $
15,75 $ 15,75 $
-4.70%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Indianapolis, IN
Menlo Park, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.730 $ 1.730 $
2.367 $ 2.367 $
-26.93%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
25.893,6 $ 25.893,6 $
41.872,3 $ 41.872,3 $
-38.16%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Indianapolis, IN
Menlo Park, CA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
57,5 $ 57,5 $
51,6 $ 51,6 $
11.47%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,22 $ 45,22 $
40,80 $ 40,80 $
10.83%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
112 $ 112 $
90,0 $ 90,0 $
24.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
145 $ 145 $
61,0 $ 61,0 $
137.17%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Indianapolis, IN
Menlo Park, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.685 $ 1.685 $
3.555 $ 3.555 $
-52.60%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.284 $ 1.284 $
2.658 $ 2.658 $
-51.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.762 $ 2.762 $
7.708 $ 7.708 $
-64.16%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.922 $ 1.922 $
5.344 $ 5.344 $
-64.02%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.818 $ 2.818 $
23.194,7 $ 23.194,7 $
-87.85%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.712 $ 1.712 $
16.206,8 $ 16.206,8 $
-89.43%
💵 Gehälter und Finanzen
Indianapolis, IN
Menlo Park, CA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.105 $ 4.105 $
5.476 $ 5.476 $
-25.04%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.7
6.69
0.15%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Indianapolis, IN: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Menlo Park, CA: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Indianapolis, IN
1283,8 $
Menlo Park, CA
2657,9 $ 107% 1374,1 $
Lebensmittel und Märkte
Indianapolis, IN
406 $
Menlo Park, CA
462 $ 13.8% 56 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Indianapolis, IN
359 $
Menlo Park, CA
299 $ 16.7% 60 $
Essen gehen
Indianapolis, IN
335 $
Menlo Park, CA
381 $ 13.7% 46 $
Kleidung und Schuhe
Indianapolis, IN
162 $
Menlo Park, CA
110 $ 32.3% 52 $
Mobilität
Indianapolis, IN
77 $
Menlo Park, CA
111 $ 45.1% 35 $
Sport und Freizeit
Indianapolis, IN
67 $
Menlo Park, CA
130 $ 93.5% 63 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.685 $ in Indianapolis, IN und 3.555 $ in Menlo Park, CA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Menlo Park, CA zahlt im Schnitt 33 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.

Auswärts essen: 80 $ in Indianapolis, IN gegenüber 109 $ in Menlo Park, CA für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 406 $ gegenüber 462 $ pro Monat wider, wobei Indianapolis, IN insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Indianapolis, IN
🇺🇸 Menlo Park, CA
🕒 Ortszeit
02:32 2:32 AM
23:32 11:32 PM
3 Std. früher als in Indianapolis, IN
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
882.039
33.780
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Indianapolis, IN Menlo Park, CA 3.120 km ≈ 4 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Indianapolis, IN
  • Menlo Park, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Indianapolis, IN vs. Menlo Park, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Indianapolis, IN oder Menlo Park, CA?
Indianapolis, IN gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 35 % niedriger als in Menlo Park, CA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Indianapolis, IN die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Indianapolis, IN oder in Menlo Park, CA höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Indianapolis, IN 25 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Indianapolis, IN, wenn man stattdessen nach Menlo Park, CA zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.685 $ in Indianapolis, IN gegenüber 3.555 $ in Menlo Park, CA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Indianapolis, IN und in Menlo Park, CA?
Auswärtsessen ist günstiger in Indianapolis, IN – ein Essen für zwei kostet 80 $ gegenüber 109 $ in Menlo Park, CA. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie viel kostet das Leben in Indianapolis, IN, wenn man stattdessen nach Menlo Park, CA zieht?
Alles in allem geben Sie 2.689 $ pro Monat in Indianapolis, IN gegenüber 4.150 $ in Menlo Park, CA aus – Indianapolis, IN ist etwa 35 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Indianapolis, IN oder in Menlo Park, CA leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Indianapolis, IN ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Für Familien ist Indianapolis, IN praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Menlo Park, CA, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Indianapolis, IN meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 35 % niedriger als in Menlo Park, CA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Indianapolis, IN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?