Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Hyannis, MA und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.780 $ in Hyannis, MA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Hyannis, MA, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Hyannis, MA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.780 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Hyannis, MA und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Hyannis, MA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.780 $ in Hyannis, MA gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Hyannis, MA 2.780 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.955 $ in Hyannis, MA gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Hyannis, MA 3.955 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.129 $ in Hyannis, MA gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Hyannis, MA 5.129 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Hyannis, MA ist rund 58 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Hyannis, MA liegt 106 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Hyannis, MA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,71 $ 16,71 $
15,45 $ 622 UYU
8.16%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
93,1 $ 93,1 $
67,2 $ 2.701 UYU
38.53%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,05 $ 11,05 $
14,41 $ 580 UYU
-23.32%
Cappuccino
4,63 $ 4,63 $
4,53 $ 182 UYU
2.21%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,49 $ 1,49 $
2,59 $ 104 UYU
-42.47%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,52 $ 1,52 $
1,86 $ 74,6 UYU
-18.28%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,11 $ 5,11 $
4,74 $ 191 UYU
7.81%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,64 $ 5,64 $
3,64 $ 146 UYU
54.95%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Hyannis, MA
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,95 $ 0,95 $
1,25 $ 50,2 UYU
-24.00%
Weißbrot (500 g)
3,90 $ 3,90 $
3,03 $ 122 UYU
28.71%
Reis (weiß) (1 kg)
5,28 $ 5,28 $
1,68 $ 67,7 UYU
214.29%
Eier
3,04 $ 3,04 $
4,62 $ 186 UYU
-34.20%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,24 $ 11,24 $
14,25 $ 573 UYU
-21.12%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,10 $ 11,10 $
11,38 $ 458 UYU
-2.46%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,54 $ 17,54 $
12,21 $ 491 UYU
43.65%
Äpfel (1 kg)
6,58 $ 6,58 $
2,87 $ 115 UYU
129.27%
Bananen (1 kg)
1,72 $ 1,72 $
2,68 $ 108 UYU
-35.82%
Orangen (1 kg)
6,73 $ 6,73 $
1,71 $ 68,7 UYU
293.57%
Tomaten (1 kg)
5,64 $ 5,64 $
3,09 $ 124 UYU
82.52%
Kartoffeln (1 kg)
3,01 $ 3,01 $
1,99 $ 80,0 UYU
51.26%
Zwiebeln (1 kg)
4,33 $ 4,33 $
2,13 $ 85,6 UYU
103.29%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,05 $ 2,05 $
1,41 $ 56,5 UYU
45.39%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,53 $ 2,53 $
1,99 $ 80,2 UYU
27.14%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
13,79 $ 13,79 $
5,59 $ 225 UYU
146.69%
Wein (Flasche)
13,95 $ 13,95 $
8,26 $ 332 UYU
68.89%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,13 $ 2,13 $
2,25 $ 90,4 UYU
-5.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,95 $ 3,95 $
2,81 $ 113 UYU
40.57%
🚌 Mobilität
Hyannis, MA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $ 65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
74,1 $ 2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,02 $ 4,02 $
1,89 $ 76,0 UYU
112.70%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,56 $ 2,56 $
1,04 $ 42,01 UYU
146.15%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
40,36 $ 40,36 $
12,65 $ 509 UYU
219.05%
Benzin (1 Liter)
0,92 $ 0,92 $
2,16 $ 86,8 UYU
-57.41%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.241,1 $ 27.241,1 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
3.83%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.190,5 $ 25.190,5 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-30.99%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Hyannis, MA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
204 $ 204 $
184 $ 7.403 UYU
10.62%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
89,8 $ 89,8 $
21,28 $ 856 UYU
322.13%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
74,4 $ 74,4 $
42,23 $ 1.699 UYU
76.20%
🎉 Sport und Freizeit
Hyannis, MA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,62 $ 39,62 $
48,74 $ 1.960 UYU
-18.71%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
12,99 $ 12,99 $
12,21 $ 491 UYU
6.39%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Hyannis, MA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.803 $ 1.803 $
630 $ 25.320,3 UYU
186.32%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
44.829,2 $ 44.829,2 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
291.10%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Hyannis, MA
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
44,41 $ 44,41 $
99,4 $ 3.999 UYU
-55.34%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
38,41 $ 38,41 $
57,0 $ 2.292 UYU
-32.61%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
79,3 $ 79,3 $
122 $ 4.923 UYU
-35.23%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
102 $ 102 $
134 $ 5.394 UYU
-24.03%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Hyannis, MA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.477 $ 1.477 $
749 $ 30.108,9 UYU
97.34%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.515 $ 1.515 $
569 $ 22.896,2 UYU
166.14%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.305 $ 2.305 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
80.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.254 $ 2.254 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
110.21%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
3.580 $ 143.987,8 UYU
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.075 $ 83.461,9 UYU
-
💵 Gehälter und Finanzen
Hyannis, MA
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.978 $ 3.978 $
1.280 $ 51.469,8 UYU
210.82%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6
5.65
6.19%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Hyannis, MA: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Hyannis, MA
1515,1 $
Montevideo
569 $ 62.4% 946 $
Lebensmittel und Märkte
Hyannis, MA
425 $
Montevideo
330 $ 22.2% 94 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Hyannis, MA
368 $
Montevideo
248 $ 32.7% 120 $
Essen gehen
Hyannis, MA
271 $
Montevideo
270 $ 0.4% 1,2 $
Kleidung und Schuhe
Hyannis, MA
119 $
Montevideo
186 $ 56.4% 67 $
Sport und Freizeit
Hyannis, MA
66 $
Montevideo
73 $ 11.5% 7,6 $
Mobilität
Hyannis, MA
17 $ *
Montevideo
88 $ 420% 71 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.477 $ in Hyannis, MA und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Hyannis, MA zahlt im Schnitt etwa 3,1-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 93 $ in Hyannis, MA gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 425 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Hyannis, MA
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
10:51 10:51 AM
12:51 12:51 PM
2 Std. später als in Hyannis, MA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
20.097
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Hyannis, MA Montevideo 8.630 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Hyannis, MA
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Hyannis, MA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Hyannis, MA oder Montevideo?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 37 % niedriger als in Hyannis, MA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Hyannis, MA oder in Montevideo höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Hyannis, MA etwa 3,1-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Hyannis, MA, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.477 $ in Hyannis, MA gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Hyannis, MA und in Montevideo?
Kinderbetreuung kostet 1.803 $ in Hyannis, MA gegenüber 630 $ in Montevideo. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Hyannis, MA und in Montevideo?
Auswärtsessen ist günstiger in Montevideo – ein Essen für zwei kostet 67 $ gegenüber 93 $ in Hyannis, MA. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Hyannis, MA oder in Montevideo leben?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.780 $ in Hyannis, MA ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in Hyannis, MA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Hyannis, MA oder Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Hyannis, MA im Vergleich zu Montevideo?
Bei der Sicherheit gelten Hyannis, MA und Montevideo beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Hyannis, MA oder nach Montevideo ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Hyannis, MA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Hyannis, MA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?