Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.167 $ in Huntington, WV, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.800 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Huntington, WV wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Huntington, WV und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Huntington, WV und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.167 $ pro Monat in Huntington, WV gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Huntington, WV 2.167 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 3.152 $ pro Monat in Huntington, WV gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Huntington, WV 3.152 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.137 $ pro Monat in Huntington, WV gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Huntington, WV 4.137 $
Montevideo 3.738 $
😐
Huntington, WV kostet etwa 23 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Huntington, WV als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Huntington, WV um 60 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Huntington, WV
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,53 $14,53 $
15,45 $622 UYU
-5.95%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
69,6 $69,6 $
67,2 $2.701 UYU
3.62%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,92 $9,92 $
14,41 $580 UYU
-31.16%
Cappuccino
4,06 $4,06 $
4,53 $182 UYU
-10.38%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,14 $2,14 $
2,59 $104 UYU
-17.37%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,46 $1,46 $
1,86 $74,6 UYU
-21.51%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,37 $5,37 $
4,74 $191 UYU
13.29%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,44 $4,44 $
3,64 $146 UYU
21.98%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Huntington, WV
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,79 $0,79 $
1,25 $50,2 UYU
-36.80%
Weißbrot(500 g)
2,78 $2,78 $
3,03 $122 UYU
-8.25%
Reis(weiß)(1 kg)
3,72 $3,72 $
1,68 $67,7 UYU
121.43%
Eier
3,77 $3,77 $
4,62 $186 UYU
-18.40%
Einheimischer Käse(1 kg)
6,60 $6,60 $
14,25 $573 UYU
-53.68%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,35 $13,35 $
11,38 $458 UYU
17.31%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,70 $16,70 $
12,21 $491 UYU
36.77%
Äpfel(1 kg)
2,24 $2,24 $
2,87 $115 UYU
-21.95%
Bananen(1 kg)
1,94 $1,94 $
2,68 $108 UYU
-27.61%
Orangen(1 kg)
6,56 $6,56 $
1,71 $68,7 UYU
283.63%
Tomaten(1 kg)
4,43 $4,43 $
3,09 $124 UYU
43.37%
Kartoffeln(1 kg)
2,68 $2,68 $
1,99 $80,0 UYU
34.67%
Zwiebeln(1 kg)
2,26 $2,26 $
2,13 $85,6 UYU
6.10%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,32 $2,32 $
1,41 $56,5 UYU
64.54%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,36 $2,36 $
1,99 $80,2 UYU
18.59%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,74 $9,74 $
5,59 $225 UYU
74.24%
Wein(Flasche)
18,23 $18,23 $
8,26 $332 UYU
120.70%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,71 $1,71 $
2,25 $90,4 UYU
-24.00%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,99 $3,99 $
2,81 $113 UYU
41.99%
🚌 Mobilität
Huntington, WV
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,49 $3,49 $
1,62 $65,1 UYU
115.43%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
35,67 $35,67 $
74,1 $2.979 UYU
-51.84%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
1,89 $76,0 UYU
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,21 $1,21 $
1,04 $42,01 UYU
16.35%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
12,65 $509 UYU
-
Benzin(1 Liter)
0,87 $0,87 $
2,16 $86,8 UYU
-59.72%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.766,5 $24.766,5 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
-5.60%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
20.290,3 $20.290,3 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-44.41%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Huntington, WV
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
422 $422 $
184 $7.403 UYU
129.19%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
51,6 $51,6 $
21,28 $856 UYU
142.67%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
57,0 $57,0 $
42,23 $1.699 UYU
35.02%
🎉 Sport und Freizeit
Huntington, WV
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
49,93 $49,93 $
48,74 $1.960 UYU
2.44%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
10,06 $10,06 $
12,21 $491 UYU
-17.61%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Huntington, WV
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
541 $541 $
630 $25.320,3 UYU
-14.14%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
10.984,3 $10.984,3 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
-4.17%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Huntington, WV
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
39,24 $39,24 $
99,4 $3.999 UYU
-60.54%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
26,46 $26,46 $
57,0 $2.292 UYU
-53.58%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
69,2 $69,2 $
122 $4.923 UYU
-43.51%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
122 $122 $
134 $5.394 UYU
-8.69%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Huntington, WV
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.059 $1.059 $
749 $30.108,9 UYU
41.40%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
774 $774 $
569 $22.896,2 UYU
35.90%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.610 $1.610 $
1.277 $51.362,9 UYU
26.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.36
5.65
12.57%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Huntington, WV: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Huntington, WV
774 $ 35.7%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 26.4%204 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Huntington, WV
531 $ 24.5%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 53.3%283 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Huntington, WV
377 $ 17.4%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 12.3%47 $
🍽Essen gehen
Huntington, WV
245 $ 11.3%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 10.3%25 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Huntington, WV
116 $ 5.3%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 60.5%70 $
🎉Sport und Freizeit
Huntington, WV
70 $ 3.2%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 4.4%3,1 $
🚌Mobilität
Huntington, WV
56 $ * 2.6%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 57.4%32 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Huntington, WV
1345,4 $ 32.5%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 20.3%273 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Huntington, WV
582 $ 14.1%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 53.8%313 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Huntington, WV
855 $ 20.7%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 10.4%89 $
🍽Essen gehen
Huntington, WV
839 $ 20.3%
Montevideo
874 $ 23.4% ↑ 4.2%35 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Huntington, WV
257 $ 6.2%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 60.5%156 $
🎉Sport und Freizeit
Huntington, WV
140 $ * 3.4%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 18.1%25 $
🚌Mobilität
Huntington, WV
118 $ * 2.9%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 50.8%60 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.059 $ in Huntington, WV gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Huntington, WV etwa 3-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 70 $ in Huntington, WV gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 377 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Huntington, WV vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Huntington, WV und in Montevideo insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.167 $ in Huntington, WV, 1.764 $ in Montevideo – Montevideo ist damit rund 19 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Huntington, WV, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.251 $ pro Monat in Huntington, WV und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Huntington, WV und Montevideo?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.059 $ in Huntington, WV.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Lebensmittel kosten etwa 14 % mehr in Huntington, WV, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 70 $ in Huntington, WV und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie weit reicht 2.500 $ in Huntington, WV, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.167 $ in Huntington, WV und 1.764 $ in Montevideo, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Huntington, WV und Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.764 $ in Montevideo bis 2.167 $ in Huntington, WV. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie entscheide ich zwischen Huntington, WV und Montevideo?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Huntington, WV mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Huntington, WV vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich