Für eine Person lebt es sich in Hulhumale günstiger: 1.428 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Hulhumale und in Austin, TX ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Hulhumale und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.428 $ in Hulhumale gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.
Hulhumale 1.428 $
Austin, TX 2.689 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.571 $ in Hulhumale gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.
Hulhumale 2.571 $
Austin, TX 4.112 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.713 $ in Hulhumale gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.
Hulhumale 3.713 $
Austin, TX 5.534 $
🌍
Das Leben in Hulhumale kostet rund 47 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Hulhumale liegt 6 % darüber, Austin, TX99 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Hulhumale
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,82 $89,8 MVR
21,34 $21,34 $
-72.73%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
39,15 $604 MVR
87,9 $87,9 $
-55.45%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,45 $146 MVR
12,44 $12,44 $
-24.04%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
14
6.82
105.28%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Hulhumale: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Hulhumale
773 $ 54.1%
Austin, TX
1268,9 $ 47.2% ↑ 64.2%496 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hulhumale
205 $ 14.3%
Austin, TX
382 $ 14.2% ↑ 86.4%177 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hulhumale
191 $ 13.4%
Austin, TX
407 $ 15.2% ↑ 113%216 $
🍽Essen gehen
Hulhumale
124 $ 8.7%
Austin, TX
356 $ 13.2% ↑ 186%232 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hulhumale
104 $ 7.3%
Austin, TX
130 $ 4.9% ↑ 25.8%27 $
🎉Sport und Freizeit
Hulhumale
20 $ * 1.4%
Austin, TX
88 $ 3.3% ↑ 342%68 $
🚌Mobilität
Hulhumale
12 $ * 0.8%
Austin, TX
57 $ 2.1% ↑ 388%45 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Hulhumale
2273,8 $ 61.3%
Austin, TX
2406,3 $ 43.5% ↑ 5.8%132 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hulhumale
234 $ 6.3%
Austin, TX
442 $ 8% ↑ 89%208 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hulhumale
469 $ 12.6%
Austin, TX
932 $ 16.8% ↑ 98.6%463 $
🍽Essen gehen
Hulhumale
443 $ 11.9%
Austin, TX
1154 $ 20.9% ↑ 161%711 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hulhumale
230 $ 6.2%
Austin, TX
290 $ 5.2% ↑ 25.8%59 $
🎉Sport und Freizeit
Hulhumale
40 $ * 1.1%
Austin, TX
194 $ 3.5% ↑ 388%154 $
🚌Mobilität
Hulhumale
23 $ * 0.6%
Austin, TX
117 $ 2.1% ↑ 398%93 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.134 $ in Hulhumale und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 7-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 39 $ in Hulhumale gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 191 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Hulhumale insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Hulhumale vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Hulhumale oder Austin, TX?
Hulhumale gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 47 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Hulhumale die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Hulhumale oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Hulhumale 86 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Hulhumale, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.134 $ in Hulhumale gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Hulhumale und in Austin, TX?
Kinderbetreuung kostet 185 $ in Hulhumale gegenüber 1.458 $ in Austin, TX. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Hulhumale und in Austin, TX?
Auswärtsessen ist günstiger in Hulhumale – ein Essen für zwei kostet 39 $ gegenüber 88 $ in Austin, TX. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Hulhumale oder in Austin, TX leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Hulhumale ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Hulhumale oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Hulhumale oder nach Austin, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Hulhumale gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Hulhumale vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich