Für eine Person lebt es sich in Hua-lien günstiger: 1.054 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.300 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Hua-lien und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Hua-lien und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.054 $ in Hua-lien gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Hua-lien 1.054 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.794 $ in Hua-lien gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Hua-lien 1.794 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.534 $ in Hua-lien gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Hua-lien 2.534 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Hua-lien kostet rund 21 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Hua-lien22 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Hua-lien
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
4,01 $133 NT$
3,38 $60.929,6 Rp
18.64%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
27,56 $912 NT$
34,65 $625.402,0 Rp
-20.46%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,16 $138 NT$
5,57 $100.603,0 Rp
-25.31%
Cappuccino
2,69 $89,1 NT$
2,62 $47.280,6 Rp
2.67%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,87 $28,67 NT$
1,54 $27.784,2 Rp
-43.51%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,53 $17,44 NT$
0,64 $11.563,7 Rp
-17.19%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,32 $43,74 NT$
2,67 $48.139,7 Rp
-50.56%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,09 $69,3 NT$
4,26 $76.940,8 Rp
-50.94%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Hua-lien
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,78 $91,9 NT$
1,46 $26.392,0 Rp
90.41%
Weißbrot(500 g)
1,62 $53,5 NT$
2,29 $41.375,1 Rp
-29.26%
Reis(weiß)(1 kg)
4,46 $148 NT$
1,11 $19.973,1 Rp
301.80%
Eier
1,87 $61,8 NT$
2,10 $37.912,3 Rp
-10.95%
Einheimischer Käse(1 kg)
27,10 $897 NT$
15,94 $287.712,4 Rp
70.01%
Hähnchenfilets(1 kg)
5,96 $197 NT$
3,88 $70.070,0 Rp
53.61%
Rinderkeulensteak(1 kg)
24,63 $815 NT$
11,40 $205.786,8 Rp
116.05%
Äpfel(1 kg)
2,67 $88,3 NT$
3,55 $64.115,3 Rp
-24.79%
Bananen(1 kg)
2,47 $81,8 NT$
1,54 $27.725,8 Rp
60.39%
Orangen(1 kg)
3,29 $109 NT$
2,23 $40.247,2 Rp
47.53%
Tomaten(1 kg)
3,05 $101 NT$
1,97 $35.594,9 Rp
54.82%
Kartoffeln(1 kg)
2,33 $77,2 NT$
1,86 $33.518,3 Rp
25.27%
Zwiebeln(1 kg)
2,37 $78,3 NT$
2,42 $43.638,4 Rp
-2.07%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,97 $65,1 NT$
1,02 $18.495,7 Rp
93.14%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,88 $29,19 NT$
0,52 $9.427 Rp
69.23%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,88 $128 NT$
2,20 $39.658,0 Rp
76.36%
Wein(Flasche)
12,15 $402 NT$
21,79 $393.243,9 Rp
-44.24%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,84 $61,0 NT$
2,33 $41.980,1 Rp
-21.03%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,33 $77,1 NT$
2,97 $53.616,7 Rp
-21.55%
🚌 Mobilität
Hua-lien
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,64 $21,03 NT$
0,25 $4.519 Rp
156.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
36,30 $1.201 NT$
8,17 $147.543,8 Rp
344.31%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,00 $99,3 NT$
0,44 $7.901 Rp
581.82%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,80 $26,33 NT$
0,47 $8.446 Rp
70.21%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
6,85 $227 NT$
5,60 $101.086,5 Rp
22.32%
Benzin(1 Liter)
0,91 $29,95 NT$
0,83 $14.933,9 Rp
9.64%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.509,3 $1,2 Mio. NT$
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
45.25%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.999,3 $794.136,9 NT$
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-24.28%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Hua-lien
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
102 $3.365 NT$
77,5 $1,4 Mio. Rp
31.23%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
18,54 $614 NT$
6,14 $110.906,1 Rp
201.95%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
12,23 $405 NT$
18,92 $341.407,4 Rp
-35.36%
🎉 Sport und Freizeit
Hua-lien
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
34,82 $1.152 NT$
51,0 $920.351,3 Rp
-31.71%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.367,1 Rp
-
Kinokarte
10,31 $341 NT$
4,38 $79.097,6 Rp
135.39%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Hua-lien
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
745 $24.647,6 NT$
492 $8,9 Mio. Rp
51.27%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
16.914,2 $559.692,2 NT$
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
38.40%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Hua-lien
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
55,1 $1.823 NT$
45,16 $815.126,2 Rp
22.03%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,65 $1.147 NT$
34,89 $629.699,2 Rp
-0.69%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,3 $2.493 NT$
78,3 $1,4 Mio. Rp
-3.82%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
103 $3.393 NT$
77,9 $1,4 Mio. Rp
31.69%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Hua-lien
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
387 $12.806,5 NT$
1.078 $19,4 Mio. Rp
-64.08%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
227 $7.520 NT$
665 $12,0 Mio. Rp
-65.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.039 $34.391,6 NT$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-70.39%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
2.13
13.78
-84.54%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Hua-lien: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Hua-lien
379 $ 36%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 26.3%100 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Hua-lien
227 $ 21.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 193%438 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hua-lien
132 $ 12.6%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 22.6%30 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hua-lien
120 $ 11.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 11.7%14 $
🍽Essen gehen
Hua-lien
93 $ 8.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 13.5%13 $
🎉Sport und Freizeit
Hua-lien
55 $ 5.3%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 7.8%4,3 $
🚌Mobilität
Hua-lien
46 $ 4.4%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 73.9%34 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hua-lien
883 $ 34.9%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 29.2%258 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Hua-lien
706 $ 27.9%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 137%965 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hua-lien
151 $ 6%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 28%42 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hua-lien
268 $ 10.6%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 11.7%31 $
🍽Essen gehen
Hua-lien
323 $ 12.7%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 16.6%54 $
🎉Sport und Freizeit
Hua-lien
111 $ * 4.4%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 24.2%27 $
🚌Mobilität
Hua-lien
93 $ 3.7%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 73.7%69 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 387 $ in Hua-lien und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Hua-lien zahlt im Schnitt etwa 17-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 28 $ in Hua-lien gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 379 $ gegenüber 279 $, wobei Ubud, Bali fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Hua-lien vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Hua-lien oder Ubud, Bali?
Hua-lien gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 21 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Hua-lien die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Hua-lien oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Hua-lien etwa 17-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Hua-lien, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 387 $ in Hua-lien gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Hua-lien oder in Ubud, Bali teurer?
Einkäufer in Ubud, Bali zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 26 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Hua-lien und in Ubud, Bali?
Auswärtsessen ist günstiger in Hua-lien – ein Essen für zwei kostet 28 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Hua-lien oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Hua-lien ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Hua-lien oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Hua-lien im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Hua-lien und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Hua-lien vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich