Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 2.681 $ in Howell Township, NJ, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Howell Township, NJ und in Monterrey ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Howell Township, NJ und in Monterrey wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.681 $ in Howell Township, NJ gegenüber 1.641 $ in Monterrey.
Howell Township, NJ 2.681 $
Monterrey 1.641 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.888 $ in Howell Township, NJ gegenüber 2.573 $ in Monterrey.
Howell Township, NJ 3.888 $
Monterrey 2.573 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.094 $ in Howell Township, NJ gegenüber 3.504 $ in Monterrey.
Howell Township, NJ 5.094 $
Monterrey 3.504 $
🌍
Das Leben in Howell Township, NJ ist rund 63 % teurer als in Monterrey, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Howell Township, NJ liegt 98 % darüber, Monterrey21 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Howell Township, NJ
Monterrey
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,17 $20,17 $
13,37 $250 MX$
50.86%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
75,0 $75,0 $
47,95 $897 MX$
56.48%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,47 $11,47 $
10,79 $202 MX$
6.30%
Cappuccino
5,19 $5,19 $
3,77 $70,4 MX$
37.67%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,71 $2,71 $
1,51 $28,26 MX$
79.47%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,95 $1,95 $
1,03 $19,25 MX$
89.32%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,15 $6,15 $
2,48 $46,41 MX$
147.98%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,33 $7,33 $
4,36 $81,5 MX$
68.12%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Howell Township, NJ
Monterrey
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $1,46 $
1,89 $35,43 MX$
-22.75%
Weißbrot(500 g)
3,94 $3,94 $
2,85 $53,3 MX$
38.25%
Reis(weiß)(1 kg)
4,03 $4,03 $
1,86 $34,71 MX$
116.67%
Eier
4,27 $4,27 $
2,47 $46,12 MX$
72.87%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,26 $12,26 $
11,81 $221 MX$
3.81%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,00 $12,00 $
8,97 $168 MX$
33.78%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,94 $16,94 $
12,57 $235 MX$
34.77%
Äpfel(1 kg)
5,33 $5,33 $
3,20 $59,8 MX$
66.56%
Bananen(1 kg)
1,28 $1,28 $
1,50 $28,12 MX$
-14.67%
Orangen(1 kg)
4,54 $4,54 $
2,12 $39,74 MX$
114.15%
Tomaten(1 kg)
4,52 $4,52 $
2,33 $43,64 MX$
93.99%
Kartoffeln(1 kg)
3,13 $3,13 $
2,22 $41,58 MX$
40.99%
Zwiebeln(1 kg)
2,66 $2,66 $
2,58 $48,34 MX$
3.10%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,88 $1,88 $
1,45 $27,04 MX$
29.66%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,30 $2,30 $
1,22 $22,85 MX$
88.52%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,94 $9,94 $
4,80 $89,7 MX$
107.08%
Wein(Flasche)
14,95 $14,95 $
13,30 $249 MX$
12.41%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,67 $1,67 $
1,93 $36,14 MX$
-13.47%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,21 $3,21 $
2,86 $53,4 MX$
12.24%
🚌 Mobilität
Howell Township, NJ
Monterrey
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,76 $1,76 $
0,80 $14,94 MX$
120.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
59,4 $59,4 $
30,94 $579 MX$
91.82%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,94 $3,94 $
1,83 $34,28 MX$
115.30%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,62 $1,62 $
1,06 $19,78 MX$
52.83%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
26,46 $26,46 $
10,82 $202 MX$
144.55%
Benzin(1 Liter)
1,12 $1,12 $
1,47 $27,54 MX$
-23.81%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.081,9 $27.081,9 $
24.082,4 $450.438,0 MX$
12.45%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
28.768,8 $28.768,8 $
23.534,0 $440.179,5 MX$
22.24%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Howell Township, NJ
Monterrey
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
198 $198 $
115 $2.144 MX$
72.82%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
58,6 $58,6 $
26,37 $493 MX$
122.18%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
127 $127 $
25,70 $481 MX$
393.23%
🎉 Sport und Freizeit
Howell Township, NJ
Monterrey
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
40,27 $40,27 $
30,53 $571 MX$
31.90%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
21,27 $398 MX$
-
Kinokarte
14,12 $14,12 $
4,96 $92,8 MX$
184.68%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Howell Township, NJ
Monterrey
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.206 $1.206 $
679 $12.693,4 MX$
77.75%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
19.135,4 $19.135,4 $
14.184,0 $265.296,7 MX$
34.91%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Howell Township, NJ
Monterrey
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
47,29 $47,29 $
72,2 $1.350 MX$
-34.50%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
38,60 $38,60 $
41,94 $784 MX$
-7.96%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
90,0 $90,0 $
107 $2.011 MX$
-16.29%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
115 $115 $
119 $2.219 MX$
-3.30%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Howell Township, NJ
Monterrey
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.556 $1.556 $
1.018 $19.032,3 MX$
52.92%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.293 $1.293 $
722 $13.495,8 MX$
79.25%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.600 $2.600 $
1.966 $36.779,8 MX$
32.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.59
11.79
-44.11%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Howell Township, NJ: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Howell Township, NJ
1293,4 $ 48.2%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 44.2%572 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Howell Township, NJ
404 $ 15.1%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 25.3%102 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Howell Township, NJ
383 $ 14.3%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 56.5%217 $
🍽Essen gehen
Howell Township, NJ
322 $ 12%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 33%106 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Howell Township, NJ
131 $ 4.9%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 17.1%22 $
🚌Mobilität
Howell Township, NJ
78 $ 2.9%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 47.4%37 $
🎉Sport und Freizeit
Howell Township, NJ
69 $ 2.6%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 40.9%28 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Howell Township, NJ
2108 $ 41.4%
Monterrey
1415,6 $ 40.4% ↓ 32.8%692 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Howell Township, NJ
930 $ 18.3%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 25.6%238 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Howell Township, NJ
442 $ 8.7%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 56.3%249 $
🍽Essen gehen
Howell Township, NJ
1026,7 $ 20.2%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 34%349 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Howell Township, NJ
291 $ 5.7%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 17.1%50 $
🚌Mobilität
Howell Township, NJ
160 $ 3.2%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 47.6%76 $
🎉Sport und Freizeit
Howell Township, NJ
137 $ * 2.7%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 25.4%35 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.556 $ in Howell Township, NJ und 1.018 $ in Monterrey. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Howell Township, NJ zahlt im Schnitt etwa 2,7-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 75 $ in Howell Township, NJ gegenüber 48 $ in Monterrey für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 404 $ gegenüber 302 $ pro Monat wider, wobei Monterrey insgesamt günstiger ist.
Howell Township, NJ→Monterrey2.400 km≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Howell Township, NJ
Monterrey
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Howell Township, NJ vs. Monterrey: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Monterrey günstiger als Howell Township, NJ?
Monterrey ist insgesamt etwa 39 % günstiger, besonders bei Nebenkosten, Restaurantbesuchen und Lebensmitteln. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Howell Township, NJ oder Monterrey?
Die Durchschnittsgehälter sind in Howell Township, NJ etwa 2,7-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Howell Township, NJ und Monterrey?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.556 $ in Howell Township, NJ gegenüber 1.018 $ in Monterrey. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Howell Township, NJ oder in Monterrey günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Monterrey – ein Essen für zwei kostet 48 $ gegenüber 75 $ in Howell Township, NJ. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Howell Township, NJ und in Monterrey?
Alles in allem geben Sie 2.681 $ pro Monat in Howell Township, NJ gegenüber 1.641 $ in Monterrey aus – Monterrey ist etwa 39 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Reicht 3.000 $ für Howell Township, NJ oder Monterrey?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Monterrey Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Howell Township, NJ oder in Monterrey?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Monterrey meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 39 % niedriger als in Howell Township, NJ. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Howell Township, NJ vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich