Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen High Level und Santiago

Für eine Person lebt es sich in Santiago günstiger: 1.144 $ im Monat gegenüber 2.306 $ in High Level, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

High Level, Kanada
Santiago, Chile
High Level
🇨🇦 Kanada
2.306 $
/Monat (Nomade)
Santiago
🇨🇱 Chile
1.144 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in High Level und in Santiago ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in High Level und in Santiago wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.306 $ in High Level gegenüber 1.144 $ in Santiago.

  • High Level 2.306 $
  • Santiago 1.144 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.239 $ in High Level gegenüber 1.851 $ in Santiago.

  • High Level 3.239 $
  • Santiago 1.851 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.172 $ in High Level gegenüber 2.558 $ in Santiago.

  • High Level 4.172 $
  • Santiago 2.558 $

Das Leben in High Level ist rund 102 % teurer als in Santiago, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: High Level 71 % darüber, Santiago 15 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
High Level
Santiago
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,08 $ 25,23 CA$
10,15 $ 9.786 CLP
78.13%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
66,0 $ 92,1 CA$
51,7 $ 49.828,6 CLP
27.65%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
9,90 $ 13,82 CA$
8,93 $ 8.610 CLP
10.86%
Cappuccino
3,94 $ 5,50 CA$
3,19 $ 3.080 CLP
23.51%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,93 $ 2,70 CA$
1,66 $ 1.600 CLP
16.27%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,69 $ 2,36 CA$
1,27 $ 1.223 CLP
33.07%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,92 $ 6,87 CA$
3,98 $ 3.841 CLP
23.62%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,08 $ 8,48 CA$
4,69 $ 4.527 CLP
29.64%
🛒 Lebensmittel und Märkte
High Level
Santiago
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,27 $ 3,17 CA$
1,27 $ 1.224 CLP
78.74%
Weißbrot (500 g)
2,41 $ 3,36 CA$
1,85 $ 1.788 CLP
30.27%
Reis (weiß) (1 kg)
3,80 $ 5,31 CA$
1,66 $ 1.600 CLP
128.92%
Eier
3,60 $ 5,02 CA$
4,19 $ 4.040 CLP
-14.08%
Einheimischer Käse (1 kg)
8,82 $ 12,31 CA$
11,13 $ 10.732,7 CLP
-20.75%
Hähnchenfilets (1 kg)
10,60 $ 14,79 CA$
6,96 $ 6.715 CLP
52.30%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,60 $ 20,37 CA$
10,68 $ 10.298,6 CLP
36.70%
Äpfel (1 kg)
3,49 $ 4,88 CA$
2,00 $ 1.931 CLP
74.50%
Bananen (1 kg)
1,28 $ 1,79 CA$
1,56 $ 1.502 CLP
-17.95%
Orangen (1 kg)
3,25 $ 4,54 CA$
1,63 $ 1.575 CLP
99.39%
Tomaten (1 kg)
3,75 $ 5,23 CA$
1,76 $ 1.693 CLP
113.07%
Kartoffeln (1 kg)
2,05 $ 2,86 CA$
1,13 $ 1.091 CLP
81.42%
Zwiebeln (1 kg)
2,41 $ 3,36 CA$
1,55 $ 1.494 CLP
55.48%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,50 $ 3,48 CA$
1,26 $ 1.218 CLP
98.41%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,67 $ 2,34 CA$
1,08 $ 1.043 CLP
54.63%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
15,97 $ 22,29 CA$
5,22 $ 5.035 CLP
205.94%
Wein (Flasche)
13,68 $ 19,10 CA$
5,87 $ 5.657 CLP
133.05%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,10 $ 4,33 CA$
1,48 $ 1.431 CLP
109.46%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,99 $ 4,18 CA$
2,36 $ 2.277 CLP
26.69%
🚌 Mobilität
High Level
Santiago
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,49 $ 3,47 CA$
0,81 $ 780 CLP
207.41%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,4 $ 83,0 CA$
41,61 $ 40.115,6 CLP
42.85%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,11 $ 4,34 CA$
0,39 $ 377 CLP
697.44%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,71 $ 2,39 CA$
0,87 $ 835 CLP
96.55%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
22,20 $ 30,99 CA$
11,52 $ 11.102,9 CLP
92.71%
Benzin (1 Liter)
1,17 $ 1,63 CA$
1,50 $ 1.448 CLP
-22.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.919,5 $ 34.785,2 CA$
16.746,6 $ 16,1 Mio. CLP
48.80%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.206,0 $ 30.997,4 CA$
25.466,8 $ 24,6 Mio. CLP
-12.80%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
High Level
Santiago
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
129 $ 180 CA$
148 $ 142.824,7 CLP
-13.06%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
44,13 $ 61,6 CA$
12,00 $ 11.573,1 CLP
267.75%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
57,0 $ 79,6 CA$
18,81 $ 18.134,3 CLP
203.03%
🎉 Sport und Freizeit
High Level
Santiago
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
36,97 $ 51,6 CA$
32,43 $ 31.271,3 CLP
14.00%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
15,72 $ 21,94 CA$
11,82 $ 11.399,8 CLP
32.99%
Kinokarte
11,96 $ 16,70 CA$
7,80 $ 7.519 CLP
53.33%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
High Level
Santiago
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
597 $ 833 CA$
449 $ 432.583,6 CLP
33.01%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
15.150,7 $ 21.148,9 CA$
13.344,0 $ 12,9 Mio. CLP
13.54%
👕👟 Kleidung und Schuhe
High Level
Santiago
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
48,60 $ 67,8 CA$
50,7 $ 48.872,3 CLP
-4.12%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
33,96 $ 47,41 CA$
28,88 $ 27.845,2 CLP
17.59%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
88,7 $ 124 CA$
65,5 $ 63.184,3 CLP
35.36%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
116 $ 162 CA$
79,8 $ 76.969,1 CLP
45.36%
🏠 Wohnen und Unterkunft
High Level
Santiago
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.321 $ 1.844 CA$
522 $ 503.504,3 CLP
153.00%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.186 $ 1.655 CA$
341 $ 328.916,5 CLP
247.60%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.842 $ 2.572 CA$
1.036 $ 998.733,7 CLP
77.84%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.636 $ 2.283 CA$
745 $ 718.690,6 CLP
119.41%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.445 $ 6.205 CA$
2.890 $ 2,8 Mio. CLP
53.80%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.752 $ 5.237 CA$
2.597 $ 2,5 Mio. CLP
44.49%
💵 Gehälter und Finanzen
High Level
Santiago
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
826 $ 796.736,6 CLP
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.68
5.31
-11.86%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für High Level: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Santiago: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
High Level
1185,8 $
Santiago
341 $ 71.2% 845 $
Lebensmittel und Märkte
High Level
346 $
Santiago
238 $ 31.3% 108 $
Essen gehen
High Level
273 $
Santiago
187 $ 31.3% 86 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
High Level
230 $
Santiago
179 $ 22.2% 51 $
Kleidung und Schuhe
High Level
129 $
Santiago
101 $ 21.7% 28 $
Mobilität
High Level
81 $
Santiago
50 $ 38.8% 31 $
Sport und Freizeit
High Level
61 $
Santiago
48 $ 21.1% 13 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.321 $ in High Level und 522 $ in Santiago. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 66 $ in High Level gegenüber 52 $ in Santiago für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 346 $ gegenüber 238 $ pro Monat wider, wobei Santiago insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 High Level
🇨🇱 Santiago
🕒 Ortszeit
18:23 6:23 PM
21:23 9:23 PM
3 Std. später als in High Level
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
3.200
6.139.087 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

CLP, USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

Chilean Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 964 CLP (1.000 CLP = 1,04 USD). 1 EUR = 1.082 CLP (10.000 CLP = 9,24 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • High Level Santiago 11.090 km ≈ 14 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • High Level
  • Santiago

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
High Level vs. Santiago: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in High Level und in Santiago?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.306 $ in High Level und 1.144 $ in Santiago, Santiago ist also etwa 50 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in High Level, wenn man stattdessen nach Santiago zieht?
Sie bräuchten ungefähr 3.459 $ in High Level und 1.716 $ in Santiago, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in High Level und in Santiago?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.321 $ in High Level gegenüber 522 $ in Santiago. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: High Level oder Santiago?
Alles in allem geben Sie 2.306 $ pro Monat in High Level gegenüber 1.144 $ in Santiago aus – Santiago ist etwa 50 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in High Level und in Santiago?
Eine Monatskarte in Santiago kostet ungefähr 30 % weniger als in High Level. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt ist mit 1.500 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 1.144 $ in Santiago gegenüber 2.306 $ in High Level ist ein Budget von 1.500 $ in Santiago realistisch, in High Level aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Santiago zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wo sollten Familien leben: High Level oder Santiago?
Für Familien ist Santiago praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in High Level, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Wohin sollten Expats ziehen: High Level oder Santiago?
Expats empfinden Santiago meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 50 % niedriger als in High Level. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

High Level vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?