Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Hervey Bay und Bali
Für eine Person lebt es sich auf Bali günstiger: 1.187 $ im Monat gegenüber 2.428 $ in Hervey Bay, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 14.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Hervey Bay und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.428 $ pro Monat in Hervey Bay gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Hervey Bay 2.428 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 3.462 $ pro Monat in Hervey Bay gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Hervey Bay 3.462 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.496 $ pro Monat in Hervey Bay gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Hervey Bay 4.496 $
Bali 2.822 $
😐
Hervey Bay kostet etwa 105 % mehr als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Hervey Bay liegt 80 % über dem weltweiten Median, während Bali12 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Hervey Bay
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,20 $24,81 AU$
2,80 $50.593,4 Rp
514.29%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,5 $105 AU$
28,85 $520.755,3 Rp
151.13%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,51 $15,16 AU$
4,76 $85.991,3 Rp
120.80%
Cappuccino
3,75 $5,40 AU$
2,23 $40.299,4 Rp
68.16%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,93 $4,22 AU$
1,30 $23.390,6 Rp
125.38%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,31 $3,34 AU$
0,56 $10.179,8 Rp
312.50%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,84 $8,43 AU$
2,23 $40.335,4 Rp
161.88%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,66 $12,49 AU$
3,55 $64.095,7 Rp
143.94%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Hervey Bay
Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,63 $2,35 AU$
1,41 $25.359,1 Rp
15.60%
Weißbrot(500 g)
2,63 $3,79 AU$
2,18 $39.351,6 Rp
20.64%
Reis(weiß)(1 kg)
2,30 $3,32 AU$
1,05 $18.869,9 Rp
119.05%
Eier
4,96 $7,15 AU$
1,92 $34.686,8 Rp
158.33%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,34 $13,48 AU$
14,84 $267.872,4 Rp
-37.06%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,48 $13,68 AU$
3,86 $69.701,5 Rp
145.60%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,04 $20,25 AU$
10,69 $192.867,7 Rp
31.34%
Äpfel(1 kg)
4,30 $6,20 AU$
3,34 $60.241,2 Rp
28.74%
Bananen(1 kg)
3,14 $4,53 AU$
1,46 $26.354,1 Rp
115.07%
Orangen(1 kg)
3,03 $4,36 AU$
2,22 $40.141,5 Rp
36.49%
Tomaten(1 kg)
4,93 $7,11 AU$
1,80 $32.572,1 Rp
173.89%
Kartoffeln(1 kg)
2,86 $4,12 AU$
1,72 $31.004,5 Rp
66.28%
Zwiebeln(1 kg)
2,39 $3,44 AU$
2,23 $40.180,5 Rp
7.17%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,32 $3,34 AU$
0,92 $16.525,1 Rp
152.17%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,25 $1,80 AU$
0,46 $8.308 Rp
171.74%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
38,13 $55,0 AU$
2,06 $37.119,6 Rp
1750.97%
Wein(Flasche)
12,59 $18,16 AU$
20,38 $367.779,1 Rp
-38.22%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
5,32 $7,68 AU$
2,16 $39.055,9 Rp
146.30%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,06 $7,30 AU$
2,85 $51.416,5 Rp
77.54%
🚌 Mobilität
Hervey Bay
Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,71 $3,90 AU$
0,25 $4.531 Rp
984.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
83,1 $120 AU$
8,68 $156.741,8 Rp
857.72%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,00 $4,33 AU$
0,44 $7.956 Rp
581.82%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,81 $2,61 AU$
0,43 $7.766 Rp
320.93%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
41,35 $59,6 AU$
5,38 $97.179,1 Rp
668.59%
Benzin(1 Liter)
1,39 $2,01 AU$
0,85 $15.315,7 Rp
63.53%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.264,4 $42.213,8 AU$
23.742,3 $428,5 Mio. Rp
23.26%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.248,2 $36.420,5 AU$
32.851,8 $592,9 Mio. Rp
-23.15%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Hervey Bay
Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
160 $231 AU$
76,7 $1,4 Mio. Rp
108.70%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
25,94 $37,42 AU$
6,33 $114.189,4 Rp
309.79%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
59,7 $86,1 AU$
18,93 $341.648,1 Rp
215.37%
🎉 Sport und Freizeit
Hervey Bay
Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
56,3 $81,2 AU$
41,65 $751.745,6 Rp
35.13%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
17,66 $25,47 AU$
14,78 $266.686,9 Rp
19.49%
Kinokarte
13,89 $20,03 AU$
3,58 $64.589,7 Rp
287.99%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Hervey Bay
Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.047 $2.952 AU$
437 $7,9 Mio. Rp
368.52%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.558,6 $18.115,7 AU$
11.037,9 $199,2 Mio. Rp
13.78%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Hervey Bay
Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
64,2 $92,6 AU$
43,09 $777.710,3 Rp
48.94%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,90 $64,8 AU$
33,51 $604.768,7 Rp
33.99%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
62,5 $90,1 AU$
75,0 $1,4 Mio. Rp
-16.77%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
64,0 $92,3 AU$
73,9 $1,3 Mio. Rp
-13.32%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Hervey Bay
Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.383 $1.995 AU$
957 $17,3 Mio. Rp
44.44%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.238 $1.786 AU$
570 $10,3 Mio. Rp
117.33%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.237 $3.227 AU$
3.028 $54,6 Mio. Rp
-26.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.81
13.78
-57.84%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Hervey Bay: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Hervey Bay
1238,4 $ 51%
Bali
570 $ 48% ↓ 54%669 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hervey Bay
366 $ 15.1%
Bali
263 $ 22.2% ↓ 28.1%103 $
🍽Essen gehen
Hervey Bay
282 $ 11.6%
Bali
89 $ 7.5% ↓ 68.3%192 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hervey Bay
246 $ 10.1%
Bali
102 $ 8.6% ↓ 58.5%144 $
🚌Mobilität
Hervey Bay
106 $ 4.4%
Bali
12 $ 1% ↓ 88.4%94 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hervey Bay
106 $ 4.4%
Bali
101 $ 8.6% ↓ 4.3%4,5 $
🎉Sport und Freizeit
Hervey Bay
84 $ 3.5%
Bali
49 $ 4.1% ↓ 41.9%35 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Hervey Bay
1826,9 $ 40.6%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↓ 20.9%381 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hervey Bay
831 $ 18.5%
Bali
589 $ 20.9% ↓ 29.1%242 $
🍽Essen gehen
Hervey Bay
927 $ 20.6%
Bali
315 $ 11.2% ↓ 66%612 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hervey Bay
272 $ 6%
Bali
108 $ 3.8% ↓ 60.1%163 $
🚌Mobilität
Hervey Bay
217 $ 4.8%
Bali
25 $ 0.9% ↓ 88.5%192 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hervey Bay
236 $ 5.2%
Bali
225 $ 8% ↓ 4.3%10 $
🎉Sport und Freizeit
Hervey Bay
186 $ 4.1%
Bali
112 $ 4% ↓ 39.5%73 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.383 $ in Hervey Bay gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Hervey Bay etwa 13-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Hervey Bay gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 366 $ gegenüber 263 $ – damit ist Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Hervey Bay vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Hervey Bay oder Bali?
Hervey Bay kostet etwa 105 % mehr als Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Hervey Bay und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.641 $ pro Monat in Hervey Bay und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Hervey Bay oder Bali?
Miete ist klar günstiger auf Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 957 $ gegenüber 1.383 $ in Hervey Bay.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Hervey Bay und auf Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Hervey Bay und 29 $ auf Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Hervey Bay, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.428 $ in Hervey Bay und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Bali etwa 51 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Hervey Bay oder auf Bali leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.428 $ in Hervey Bay und 1.187 $ auf Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Hervey Bay im Vergleich zu Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Hervey Bay oder nach Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Hervey Bay mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Hervey Bay vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich