Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 1.892 $ in Harlingen, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.500 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Harlingen, TX wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Harlingen, TX und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Harlingen, TX und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.892 $ in Harlingen, TX gegenüber 1.764 $ in Montevideo.
Harlingen, TX 1.892 $
Montevideo 1.764 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.543 $ in Harlingen, TX gegenüber 2.751 $ in Montevideo.
Harlingen, TX 2.543 $
Montevideo 2.751 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.194 $ in Harlingen, TX gegenüber 3.738 $ in Montevideo.
Harlingen, TX 3.194 $
Montevideo 3.738 $
🌍
Das Leben in Harlingen, TX ist rund 7 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Harlingen, TX liegt 40 % darüber, Montevideo30 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Harlingen, TX
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,41 $12,41 $
15,45 $622 UYU
-19.68%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
47,29 $47,29 $
67,2 $2.701 UYU
-29.60%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,10 $8,10 $
14,41 $580 UYU
-43.79%
Cappuccino
4,56 $4,56 $
4,53 $182 UYU
0.66%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,97 $1,97 $
2,59 $104 UYU
-23.94%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,93 $1,93 $
1,86 $74,6 UYU
3.76%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,07 $5,07 $
4,74 $191 UYU
6.96%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,39 $4,39 $
3,64 $146 UYU
20.60%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Harlingen, TX
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,98 $0,98 $
1,25 $50,2 UYU
-21.60%
Weißbrot(500 g)
2,99 $2,99 $
3,03 $122 UYU
-1.32%
Reis(weiß)(1 kg)
4,56 $4,56 $
1,68 $67,7 UYU
171.43%
Eier
3,51 $3,51 $
4,62 $186 UYU
-24.03%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,87 $9,87 $
14,25 $573 UYU
-30.74%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,89 $12,89 $
11,38 $458 UYU
13.27%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,43 $15,43 $
12,21 $491 UYU
26.37%
Äpfel(1 kg)
5,16 $5,16 $
2,87 $115 UYU
79.79%
Bananen(1 kg)
1,28 $1,28 $
2,68 $108 UYU
-52.24%
Orangen(1 kg)
3,39 $3,39 $
1,71 $68,7 UYU
98.25%
Tomaten(1 kg)
2,13 $2,13 $
3,09 $124 UYU
-31.07%
Kartoffeln(1 kg)
2,95 $2,95 $
1,99 $80,0 UYU
48.24%
Zwiebeln(1 kg)
2,70 $2,70 $
2,13 $85,6 UYU
26.76%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,75 $1,75 $
1,41 $56,5 UYU
24.11%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,07 $2,07 $
1,99 $80,2 UYU
4.02%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,60 $9,60 $
5,59 $225 UYU
71.74%
Wein(Flasche)
16,27 $16,27 $
8,26 $332 UYU
96.97%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,07 $2,07 $
2,25 $90,4 UYU
-8.00%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,25 $2,25 $
2,81 $113 UYU
-19.93%
🚌 Mobilität
Harlingen, TX
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
7,19 $7,19 $
1,89 $76,0 UYU
280.42%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,57 $1,57 $
1,04 $42,01 UYU
50.96%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
24,55 $24,55 $
12,65 $509 UYU
94.07%
Benzin(1 Liter)
0,95 $0,95 $
2,16 $86,8 UYU
-56.02%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.018,6 $29.018,6 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
10.61%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.489,4 $24.489,4 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-32.91%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Harlingen, TX
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
164 $164 $
184 $7.403 UYU
-11.03%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
37,66 $37,66 $
21,28 $856 UYU
76.97%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
50,6 $50,6 $
42,23 $1.699 UYU
19.80%
🎉 Sport und Freizeit
Harlingen, TX
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
-
48,74 $1.960 UYU
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
12,05 $12,05 $
12,21 $491 UYU
-1.31%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Harlingen, TX
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
780 $780 $
630 $25.320,3 UYU
23.85%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
7.961 $7.961 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
-30.55%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Harlingen, TX
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
75,8 $75,8 $
99,4 $3.999 UYU
-23.79%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,08 $44,08 $
57,0 $2.292 UYU
-22.67%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
73,7 $73,7 $
122 $4.923 UYU
-39.83%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
93,5 $93,5 $
134 $5.394 UYU
-30.25%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Harlingen, TX
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
840 $840 $
749 $30.108,9 UYU
12.24%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
881 $881 $
569 $22.896,2 UYU
54.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.371 $1.371 $
1.277 $51.362,9 UYU
7.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.48
5.65
14.69%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Harlingen, TX: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Harlingen, TX
881 $ 46.5%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 35.3%311 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Harlingen, TX
364 $ 19.2%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 9.2%33 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Harlingen, TX
252 $ 13.3%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 1.8%4,4 $
🍽Essen gehen
Harlingen, TX
228 $ 12.1%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 18.4%42 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Harlingen, TX
129 $ 6.8%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 43.9%57 $
🎉Sport und Freizeit
Harlingen, TX
24 $ * 1.3%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 203%49 $
🚌Mobilität
Harlingen, TX
15 $ * 0.8%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 483%73 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Harlingen, TX
1021,3 $ 32%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↑ 5%51 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Harlingen, TX
826 $ 25.9%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 7.3%61 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Harlingen, TX
290 $ 9.1%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 7.2%21 $
🍽Essen gehen
Harlingen, TX
691 $ 21.7%
Montevideo
874 $ 23.4% ↑ 26.4%183 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Harlingen, TX
287 $ 9%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 43.9%126 $
🎉Sport und Freizeit
Harlingen, TX
48 $ * 1.5%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 243%117 $
🚌Mobilität
Harlingen, TX
30 $ * 0.9%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 493%148 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 840 $ in Harlingen, TX und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Harlingen, TX zahlt im Schnitt etwa 3,3-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 47 $ in Harlingen, TX gegenüber 67 $ in Montevideo. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 364 $ gegenüber 330 $, wobei Montevideo fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Harlingen, TX vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Harlingen, TX oder Montevideo?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 7 % niedriger als in Harlingen, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Harlingen, TX oder in Montevideo höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Harlingen, TX etwa 3,3-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Harlingen, TX, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 840 $ in Harlingen, TX gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Harlingen, TX und in Montevideo?
Kinderbetreuung kostet 780 $ in Harlingen, TX gegenüber 630 $ in Montevideo. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Harlingen, TX und in Montevideo?
Auswärtsessen ist günstiger in Harlingen, TX – ein Essen für zwei kostet 47 $ gegenüber 67 $ in Montevideo. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Harlingen, TX oder in Montevideo leben?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Harlingen, TX oder Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Harlingen, TX oder nach Montevideo ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Harlingen, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Harlingen, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich