Für eine Person lebt es sich in Half Way Tree günstiger: 853 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Half Way Tree und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Half Way Tree und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 853 $ pro Monat in Half Way Tree gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Half Way Tree 853 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 1.419 $ pro Monat in Half Way Tree gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Half Way Tree 1.419 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.984 $ pro Monat in Half Way Tree gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Half Way Tree 1.984 $
Montevideo 3.738 $
🙂
Half Way Tree ist etwa 52 % günstiger als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Half Way Tree liegt 37 % unter dem weltweiten Median, während Montevideo30 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Half Way Tree
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
4,58 $723 JMD
15,45 $622 UYU
-70.36%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,1 $12.008,5 JMD
67,2 $2.701 UYU
13.29%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,05 $1.270 JMD
14,41 $580 UYU
-44.14%
Cappuccino
5,41 $854 JMD
4,53 $182 UYU
19.43%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,96 $151 JMD
2,59 $104 UYU
-62.93%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,60 $94,8 JMD
1,86 $74,6 UYU
-67.74%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,24 $354 JMD
4,74 $191 UYU
-52.74%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,12 $492 JMD
3,64 $146 UYU
-14.29%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Half Way Tree
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
3,79 $598 JMD
1,25 $50,2 UYU
203.20%
Weißbrot(500 g)
1,66 $261 JMD
3,03 $122 UYU
-45.21%
Reis(weiß)(1 kg)
1,43 $225 JMD
1,68 $67,7 UYU
-14.88%
Eier
3,59 $566 JMD
4,62 $186 UYU
-22.29%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,53 $1.819 JMD
14,25 $573 UYU
-19.09%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,33 $998 JMD
11,38 $458 UYU
-44.38%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,47 $1.653 JMD
12,21 $491 UYU
-14.25%
Äpfel(1 kg)
4,26 $672 JMD
2,87 $115 UYU
48.43%
Bananen(1 kg)
3,96 $624 JMD
2,68 $108 UYU
47.76%
Orangen(1 kg)
4,15 $655 JMD
1,71 $68,7 UYU
142.69%
Tomaten(1 kg)
2,75 $435 JMD
3,09 $124 UYU
-11.00%
Kartoffeln(1 kg)
2,74 $433 JMD
1,99 $80,0 UYU
37.69%
Zwiebeln(1 kg)
2,63 $415 JMD
2,13 $85,6 UYU
23.47%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,24 $196 JMD
1,41 $56,5 UYU
-12.06%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,97 $153 JMD
1,99 $80,2 UYU
-51.26%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,60 $1.515 JMD
5,59 $225 UYU
71.74%
Wein(Flasche)
11,51 $1.816 JMD
8,26 $332 UYU
39.35%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,79 $440 JMD
2,25 $90,4 UYU
24.00%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,92 $618 JMD
2,81 $113 UYU
39.50%
🚌 Mobilität
Half Way Tree
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
44,91 $7.086 JMD
74,1 $2.979 UYU
-39.36%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,90 $142 JMD
1,89 $76,0 UYU
-52.38%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
3,07 $484 JMD
1,04 $42,01 UYU
195.19%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
6,26 $987 JMD
12,65 $509 UYU
-50.51%
Benzin(1 Liter)
1,38 $217 JMD
2,16 $86,8 UYU
-36.11%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
44.415,2 $7,0 Mio. JMD
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
69.29%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.571,9 $5,1 Mio. JMD
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-10.77%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Half Way Tree
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
171 $26.970,2 JMD
184 $7.403 UYU
-7.14%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,93 $4.566 JMD
21,28 $856 UYU
35.95%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
44,29 $6.988 JMD
42,23 $1.699 UYU
4.88%
🎉 Sport und Freizeit
Half Way Tree
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
-
48,74 $1.960 UYU
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
13,28 $2.096 JMD
12,21 $491 UYU
8.76%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Half Way Tree
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
62,8 $9.911 JMD
630 $25.320,3 UYU
-90.02%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
8.201 $1,3 Mio. JMD
11.462,3 $461.001,7 UYU
-28.45%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Half Way Tree
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
15,54 $2.452 JMD
99,4 $3.999 UYU
-84.37%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
31,86 $5.027 JMD
57,0 $2.292 UYU
-44.11%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
31,23 $4.928 JMD
122 $4.923 UYU
-74.49%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
31,59 $4.984 JMD
134 $5.394 UYU
-76.44%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Half Way Tree
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.126 $177.651,5 JMD
749 $30.108,9 UYU
50.39%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
-
569 $22.896,2 UYU
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
-
1.277 $51.362,9 UYU
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
9.45
5.65
67.26%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Half Way Tree: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Half Way Tree
322 $ 37.8%
Montevideo
330 $ 18.7% ↑ 2.4%7,7 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Half Way Tree
244 $ 28.6%
Montevideo
248 $ 14% ↑ 1.4%3,4 $
🍽Essen gehen
Half Way Tree
149 $ 17.5%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 80.7%121 $
🚌Mobilität
Half Way Tree
61 $ * 7.2%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 43.3%27 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Half Way Tree
50 $ 5.8%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 275%136 $
🎉Sport und Freizeit
Half Way Tree
27 $ * 3.1%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 175%47 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Half Way Tree
- * 0%
Montevideo
569 $ 32.3%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Half Way Tree
752 $ 37.9%
Montevideo
765 $ 20.5% ↑ 1.7%13 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Half Way Tree
273 $ 13.8%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 1.5%4,2 $
🍽Essen gehen
Half Way Tree
673 $ 33.9%
Montevideo
874 $ 23.4% ↑ 29.9%201 $
🚌Mobilität
Half Way Tree
122 $ * 6.2%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 46%56 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Half Way Tree
110 $ 5.6%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 275%303 $
🎉Sport und Freizeit
Half Way Tree
53 $ * 2.7%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 212%112 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Half Way Tree
- * 0%
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.126 $ in Half Way Tree gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 76 $ in Half Way Tree gegenüber 67 $ in Montevideo. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 322 $ in Half Way Tree gegenüber 330 $ in Montevideo –, sodass Half Way Tree bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Half Way Tree→Montevideo6.270 km≈ 8 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Half Way Tree
Montevideo
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Half Way Tree vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Half Way Tree oder Montevideo?
Montevideo kostet etwa 107 % mehr als Half Way Tree, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Kleidung liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Half Way Tree und in Montevideo komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.280 $ pro Monat in Half Way Tree und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Half Way Tree oder Montevideo?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.126 $ in Half Way Tree.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Half Way Tree und in Montevideo?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 76 $ in Half Way Tree und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Half Way Tree, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 39 % weniger in Half Way Tree. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Half Way Tree oder in Montevideo leben?
800 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 853 $ in Half Way Tree und 1.764 $ in Montevideo. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Half Way Tree oder Montevideo?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Half Way Tree kostet 853 $ gegenüber 1.764 $ in Montevideo. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist Half Way Tree im Vergleich zu Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Half Way Tree vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich